пятница, 5 апреля 2013 г.

Раритетное фото, ИСПЫТАНИЯ-ПРОВЕРКИ СВАМИ

"В человеческом воплощении Свами, в Его существовании земных иллюзий, в Его уникальной миссии любви, в Его сострадании, щедром, как океан, - "тестирование" - это огромная и грозная скала Шалаграм (незыблемая вековечная скала в океане). Эти испытания, как темные тучи в лазурном небе. Эти проверки - как смертельный яд калакута, сгустившийся в океане молока. Они как взгляд, испепеляющий без огня. Что это - проклятье? Навлеченная Им хворь? Противостояние или пренебрежение? Нужно ли, ломая голову, извлекать из них уроки или просто пытаться переждать?" ~ из книги "Только в Тебе спасение"

Известно, что Свами испытывает каждого, кто приближается к Нему, влекомый зовом влюбленного сердца. Каждому даются свои испытания, - и они всегда попадают точно в цель - в то место, где находится препятствие на пути единения с Господом. Одни сталкивается с телесными недугами, другие - с проверками на прочность в эмоциональной сфере, третьи проходят тестирование на прочность веры... - у Него неистощимый арсенал возможностей и безграничное знание о наших тайных врагах.

Но если Он осведомлен о наших недостатках и достоинствах, зачем Ему проверять нас? И в самом деле, Богу это ни к чему. Все трудности, выпавшие на нашу долю, создаются Им только для того, чтобы очистить нас от дурного влияния собственных неблагих деяний и для того, чтобы мы убедились в силе своей веры! Испытания - это Милость, дарованная Свами.... Свет Его Любви.... Уверенность, что мы справимся...

И все же не всегда и не все могут справиться с этими дарами, - увидеть то благо, которое стоит за могучими ветрами, укрепляющими дубы и смертельно опасными для осин; за тем огнем, в горниле которого сгорает без остатка всё! - всё, кроме готового к трансформации угля, становящегося алмазом в тесном пространстве кимберлитовых трубок....

Свами сказал, что отделит зерна от плевел, и этот период настал. Следует понять, что Он никого не считает "второсортным".... что Он каждого считает зерном.... - а под отделением зерна от шелухи подразумевается процесс, помогающий увидеть нам, что в нас действительно ценно, а с чем необходимо расстаться без сожаления! Различить, что от Бога, а что от эго, очень легко: все, что болит и жмет при проверке, когда Господь посылает туда Свою любовь - это ненужное.... с этим нужно расстаться.... отпустить.... отдать Ему... Он заберет все болезненное и оставит только радостное. Болезненное очистит и преобразует, - осветит новым смыслом и вернет, если это необходимо для нашей полноценной жизни!

В книге "Только в Тебе спасение" автор Шримати Виджайамма описывает, как их семья, так нежно любимая Свами и так долго осыпаемая Его щедрыми подарками, прошла через столкновение со скалой Шалаграм, незыблемой твердыней Воли Свами. После многих лет непрерывного тесного общения с Ним, они вдруг получили страшнейший удар по своему убеждению в бесконечной любви и милости Свами.... В один момент Он "отвернулся" от них, - ни взгляда в их сторону, ни словечка, ни разрешения прикоснуться к Его стопам, - все, что было позволено в большом количестве долгий промежуток многих лет близости с Ним.

"...А Его ноги? Даруя всем без исключения возможность паданамаскара, Его стопы внезапно отступают, когда Он оказывается рядом с вами. Кроме вас, этого никто не замечает. Таков Его контроль над этими стопами. И опять же, Его руки. Руки, забирающие письма решительно у всех, каким-то образом медленно уплывают в сторону, стоит Ему поравняться с вами. Что сказать о цветах улыбок Свами? Он шутит и болтает со всеми подряд, но стоит Ему приблизиться к вам, и Его лукавое лотосное лицо делается непроницаемым и мрачным, и Он походит мимо. Ваша жизнь становится более жалкой, чем у бродячего пса..."

Я слышала много историй о том, как Свами испытывает своих любимых и, казалось, была готова к этим испытаниям... Но к этому невозможно быть готовой, - никогда! Он так сладок в любви и делает такие приятные подарки, что твое внимание притупляется, и ты пропускаешь момент столкновения своего ложного "я" с железобетонной стеной, внезапно поставленной Богом на пути стремительного движения твоего эго-локомотива.

Я очень боялась Его испытаний... И поначалу пыталась контролировать сближение с Ним.... Однако я не выдержала, и бросилась в неизбежное с головой.... Я потеряла голову и решила: будь что будет! Он баловал меня, с того самого момента, как появился внутри моего сердца... Он дал мне так много неописуемо-волнующих моментов самой тесной близости во внутреннем и внешнем пространстве, что я решила не сопротивляться Его решениям. И, тем не менее, мне было жутко!

В один переломный момент Свами начал Игру на удаление всех препятствий между мной и Им. Об этом я горячо молила Его сама, - невозможно стало дышать в разделенности с Ним... знать, что очень скоро Его не будет в этом теле... И я умоляла Его взять меня полностью, без остатка! Однажды Он сказал "Да". И состав с дурной кармой рухнул в пропасть.... - я летела следом... - Боже, Боже!..

Достаточно долго я не справлялась с ситуацией, и дно адовой реальности было уже близко! Однако я не разбилась. Когда страдание достигло пика, я вспомнила, что прямо здесь, в этой ситуации, существует ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ! Я вспомнила, что крушение - это иллюзия, к которой привязано мое сознание. Что Свами является Океаном Любви, а не карающей десницей!! И я повторяла, сотрясаясь от страха: "Не верю. Свами, я не верю, что это Ты. Это мой ум придумал детские страшилки. Это только Твои Лилы.... - и они нереальны. Прямо здесь находится Твоя Любовь. И Ты Любишь меня!"

Да, Свами, Ты любишь меня так сильно, что поверил и в мою любовь к Тебе.... - в то, что я обязательно вспомню, что Ты сказал перед началом этой проверки. Ты сказал: "Обвей Мою шею руками и не смотри вниз. Я перенесу тебя через пропасть. Не смотри вниз, держись за Мой взгляд, не отрываясь. Не бойся! Просто люби Меня - все время только люби!" И в те моменты, когда казалось, что конец уже близок, я думала, отгоняя страх, как навязчивого шакала, что крутится вблизи во время Большой Охоты: "Даже если погибнет тело, Саи спасет меня, - нужно только не терять навигатора Его глаз, ведущих вперед!"

В любые моменты жизни, - и в обволакивании благополучием сна майи, и, когда что-то в вашей жизни идет не так, - держитесь за Его глаза, обвейте его шею руками... Ни на секунду не отвлекайте сознание от навигатора Его Любви ♥

Комментариев нет:

Отправить комментарий