четверг, 23 мая 2013 г.


23 мая 1940-го ЮНЫЙ САТЬЯ НАРАЯНА РАДЖУ ЗАЯВЛЯЕТ,
ЧТО ОН САИ БАБА ИЗ ШИРДИ 

936941_377627802353965_1636909818_n.jpg

Утверждают, что Сатью в марте 1940-го года якобы укусил скорпион. Его здоровье ухудшилось, а Его поведение изменилось. Консультация с сельским лекарем принесла мало пользы. Некоторые были уверены, что Сатья попал под влияние злых духов. Были испробованы все виды знахарских и шаманских методов, которые не имели успеха. Родителям Сатьи в Путтапарти было послано сообщение об этом ужасном событии, и они оба, охваченные волнением, поспешили в Ураваконду.

945305_377627759020636_864236371_n.jpg

Все были озадачены, потому что Сатья больше не был таким, каким они Его знали. Он выглядел замкнутым, отстранённым и безразличным к мирским делам. Если Он говорил, что случалось редко, он говорил только о духовных вопросах. Время от времени Он начинал петь Ведические гимны, которых раньше никогда не знал. По вопросам философии и метафизики он осмеливался даже исправлять старших, признанных экспертов и учёных. 

375080_375383545900305_2063531841_n.jpg

Сатью возили на лечение в такие селения как Беллари и Дхармаварам, но улучшения не было. В конце концов, Его повезли к заклинателю в Кадири, который был низменным, подлым и жестоким. Здесь Сатья подвергся многочисленным болезненным истязаниям физического тела. Об этом обращении Баба, говоря о Себе в третьем лице, рассказывал преданному Джеку Хислопу: «В течение всего истязания Он улыбался и не чувствовал боли. У Него ни в какой момент времени не было идентификации с телом». Наконец семья не могла больше терпеть обращение с Сатьей демонического колдуна-заклинателя, и Сатью привезли назад домой в Путтапарти. 

17.10.jpg

«Я – Саи Баба», – говорит Сатья

23 мая 1940 года Сатья встал с постели в хорошем настроении и позвал всех членов семьи. Он материализовал леденцы и цветы. Вскоре прибежали соседи и получили эти леденцы и шарики из риса, сваренного в молоке, всё появлялось ниоткуда при вращении Божественной рукой.

Когда отец, Венкаппа Раджу пришёл, чтобы посмотреть на это радостное преображение своего Сына, толпа попросила его пойти помыть руки и лицо, прежде чем подойти к Дарителю Подарков. Отец разгневался от дерзости и был раздосадован тем, что он считал просто фокусами и ловкостью рук. Он решил прекратить то, что, как он полагал, может привести к беде. Вооружившись большой палкой, он подошёл к мальчику и потребовал ответа: «Кто Ты, Бог, дух или сумасшедший? Скажи мне!»

Юный Сатья ответил: «Я – Саи Баба!»

Здесь в англоязычном источнике приведён видео клип с этим эпизодом с одной несоответствующей предыдущим рассказам заменой: здесь по воле съёмочной группы вместо отца «гневным обвинителем» выступает брат.

Палка выпала из руки Венкаппа Раджу. Он был ошеломлён и замолчал, но Сатья, или Саи Баба, продолжил: «Я пришёл устранить все ваши проблемы. Содержите свои дома в чистоте».

В крайнем смятении Венкаппа Раджу спросил с мольбой:

«Что нам делать с тобой?»

«Поклоняйтесь Мне!»

«Когда?»

«Каждый четверг!»

fromshirditoparthi~_sept2012.jpg

В то время Саи Баба из Ширди не был широко известен в тех местах, но вскоре стало известно о неком «мусульманском чудотворце» с тем же самым именем. В один из четвергов один крестьянин выступил со странным требованием и сказал: «Если ты Саи Баба, дай нам какое-нибудь доказательство. Сейчас!» С абсолютным спокойствием юный Сатья сказал: «Хорошо, я докажу! Положите Мне в руку те цветы жасмина». Когда тот человек сделал это, Сатья бросил их быстрым движением на пол и сказал: «Смотри!» Присутствовавшие увидели, что цветы сформировали надпись на телугу «Саи Баба».

~ ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ
http://www.sathyasai...orum/topic/8780

  Пуруша http://www.sathyasai.ru/forum/topic/8260/page-37#entry118350

Комментариев нет:

Отправить комментарий