суббота, 11 мая 2013 г.


Самоучитель Вед. Дурга Суктам



Дурга

Благодаря повторению этой Сукты можно преодолеть жизненные трудности. В Риг Веде часто встречаются гимны во славу Бога Огня. В Тайтрея Упанишаде эти гимны собраны в одну большую молитву под названием Дурга Суктам.

Богиня Дурга символизирует энергичность и силу выполнения целенаправленного действия (крия шакти), поэтому, хотя некоторые строки гимна обращены к Агни, богу Огня, воплощающему в себе силу действия, но все они также обращены и к Матери Дурге.

«Огонь обладает уникальной силой, которой нет ни у одного другого явления. Он рассеивает тьму. Другое характерное качество огня заключается в том, что пламя поднимается вверх – по направлению к Богу. Огонь светильника может рассеять только тьму, находящуюся снаружи. Он не может устранить тьму привязанностей и антипатий, которые обволакивают сердце. Внешний огонь не может рассеять тьму невежества. Для того чтобы рассеять тьму невежества, вам необходимы: сосуд отречённости, масло любви и преданности, фитиль однонаправленной концентрации, спичечный коробок духовной мудрости и осознанности. Свет истинного «Я» невозможно зажечь, если у вас не будет хотя бы одного из этих компонентов».
                                                                                                                         - Баба

"Сознание – это сила. Это тончайшая энергия. Вся энергия – это огонь или сила. Глубокая медитация порождает огонь колоссальной силы. Даже глубокий мыслительный процесс рождает в теле сильный огонь. У огня много форм видимых и невидимых. Интенсивный мыслительный процесс порождает огонь, который мы не можем видеть, но человек чувствует его: у него разогревается лоб, а лицо начинает светиться. Что освещает лицо? Огонь.

Огонь – это основа любого сияния. На санскрите огонь называют тэджас, то есть сияние. Если лицо светится, то и глаза горят. Огонь является причиной сияния глаз".
                                                                                                                             - Баба

"Высшая энергия (шакти) проявляется в формах Дурги, Лакшми и Сарасвати. Дурга дарует человеку энергию - физическую, ментальную и духовную. Лакшми дарует различные виды богатства. Не только деньги, но и интеллектуальное богатство, богатство характера и другие виды богатства. Даже здоровье - это тоже богатство. Сарасвати развивает интеллект, способность к интеллектуальному исследованию и силу различения". 
                                                                                                                        - Баба
Прослушать Дурга Суктам:









































































http://www.omsrisairam.ru/index/samouchitel_ved_durga_suktam/0-140

http://www.omsrisairam.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий