пятница, 10 мая 2013 г.

Путь преданности


Путь преданности (продолжение)

  • Обычно человек не может осознать такой великой истины. Бог находится за пределами плотного, тонкого и казуального миров, однако как Господь Он правит всеми этими мирами. Он властитель времени: прошлого, настоящего и будущего. Человеку даны ограниченные способности, и вам может показаться невозможным понять этот Божественный Принцип. Поэтому легче всего следовать путём преданности (Б’акти-йога).

    Объясняя эту йогу Арджуне, Кришна делит её на три стадии.

    - Первая и основная стадия: Трудись для Меня! (Маткармакрит).
    - Вторая стадия: Только ради Меня! (Матпарамо).
    - Третья стадия: Будь предан только Мне! (Матб’актаха).


    * 1-ая стадия (основная): Трудись для Меня! (Маткармакрит)

    Необходимо понять, что, какую бы работу вы ни выполняли в этом физическом мире, всё это связано с Господом, ибо Он Верховный Владыка Вселенной. Осознав эту истину, вы будете совершать любое действие непосредственно для Господа.

    ** 2-ая стадия: Только ради Меня! (Матпарамо).

    Другими словами, что бы вы ни делали, вы делаете это не для своего собственного блага. До сего времени вы думали только о себе. Но кто вы? Кришна сказал: “Это Я сияю в вас”. Слово “Я” не относится к телу. Оно исходит из высшей Сущности, из самой Атмы. Это “Я” не следует соотносить с телом или разумом, с интуитивными способностями или с любым другим аспектом индивидуума, ибо оно превосходит все эти ограничения и соотносится только с безграничной Атмой. Вы ассоциируете свою ограниченную сущность с этим “Я”, которое является отражением единой Атмы. Что бы вы ни делали, всё делается лишь для удовлетворения Атмы. Не сознавая этой священной истины, вы впадаете в иллюзию, которая вас увлекает. Кришна сказал Арджуне:
    - “Что бы ты ни делал, делай это ради Моего удовлетворения, ради Меня. Совершай всё от Моего имени. Действуй, как Мой представитель. Пойми, что всё, что ты делаешь, — всё это только ради Меня”.
    Эти слова “Мой” или “Я” относятся к Атме.

    *** 3-я стадия: Будь предан только Мне! (Матб’актаха).

    Необходимо понять скрытый внутренний смысл этого указания. Преданность есть выражение Любви. Чувство, называемое Любовью, исходит из Атмы. Любовь — синоним Атмы. Любовь не имеет ничего общего с мирскими чувствами или чем-то светским. Слово “Любовь”, которое можно заменить словом “преданность”, и есть само название Атмы. Этот принцип Любви, исходящий из глубины сердца, должен пронизывать всякое действие, слово и мысль. И это произойдёт, если вы будете считать, что всё, что вы делаете, говорите или думаете, — всё это только ради удовлетворения Господа.

    (Сатья Саи Гита, ч.1, гл.2 - http://scriptures.ru/ssg1.htm#2)

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    начало - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=604020026275174&set=a.139081719435676.25071.138999359443912&type=1&theater
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    in English:
    Sai Baba Gita.
    The Way to Self-Realization
    and Liberation in this Age

    Part 1, Chapter 2 - The Path of Devotion -http://askbaba.helloyou.ch/saibabagita/saigita010.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий