вторник, 21 мая 2013 г.


Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день http://www.omsrisairam.ru/
21.05.2013
Для успешного развития человеку и нации необходимо развивать прему (Божественную любовь). Ваша любовь должна трансформировать все взаимоотношения: личные, социальные, экономические, религиозные, юридические, отношения в процессе получения образования, в семье и т.д. Отец должен любить ребёнка сильнее и разумнее. Мать должна изливать любовь на всех, кто общается с ней. Дети должны любить слуг. Чувство равенства, основанное на том, что все являются сосудами Божественности, должно преобразовать поведение человека в его личной и общественной жизни. Милость Бога течёт всегда, подобно электрическому току в проводе. Вкрутите лампочку, и она осветит ваш дом. То, насколько ярко будет освещён ваш дом, зависит от мощности лампы. Лампочка - это духовная практика, которой вы занимаетесь, дом - это ваше сердце.
Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  

Расписание пения Вед в Ашраме>>
Ежедневные молитвы в ашраме



          Бхаджаны


          Май

  
ДатаОписаниеЗагрузить
18 мая 2013Вечер: БхаджаныЗагрузить
18 мая 2013Утро: БхаджаныЗагрузить
17 мая 2013Вечер: БхаджаныЗагрузить
17 мая 2013Утро: БхаджаныЗагрузить
16 мая 2013Вечер: БхаджаныЗагрузить
16 мая 2013Утро: БхаджаныЗагрузить
15 мая 2013Вечер: БхаджаныЗагрузить
15 мая 2013Утро: БхаджаныЗагрузить
14 мая 2013Вечер: БхаджаныЗагрузить
14 мая 2013Утро: БхаджаныЗагрузить



По материалам сайта www.radiosai.org
Из журнала "Санатана Саратхи", май 2013 года
Из глубокого сострадания к людям Бхагаван, начиная с 16 июня 1996 года, в течение почти двух месяцев проводил в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме ежедневные беседы. В них раскрывались разнообразные духовные темы, которые имеют большое значение в практической жизни современного человека, а так же рассказывалось о богатом культурном наследии Бхараты (Индии), в основе которого лежат Веды. Читатели сами смогут убедиться в том, что эти беседы – сокровище возвышающего душу духовного знания, которое способно обогатить, просвятить и трансформировать человечество. В этом номере журнала публикуется  беседа, которая проводилась 31 июля 1996 года. Время от времени в журнале «Санатана Саратхи» публикуются эти беседы, которые по праву можно назвать Амрита дхарой (Божественным потоком).

РисунокРисунок
НАСТАВЛЕНИЯ ВЕДАНТЫ
ОЧЕНЬ ПРОСТО ПРИМЕНЯТЬ
НА ПРАКТИКЕ
Вы можете изучить все Веды
и всю Веданту,
Вы можете сочинять прекрасные поэмы и прозаические произведения.
Но, если в вашем сердце нет чистоты,
вы разрушите себя.
Никогда не забывайте эти слова. 

(стихотворение на телугу)

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ НЕЧИСТОТЫ СЕРДЦА
Воплощения Божественного Атмана!
С древних времён культура Индии пропагандировала принципы четырёх Пурушартхас (целей жизни), которые называются ДхармаАртхаКама и Мокша (праведность, богатство, желание и освобождение), а так же принципы Вед и наук, о которых в них говорится. Слово Веда произошло от корня "вид", что означает знание. Благодаря этому знанию человек учится, как наполнить его жизнь смыслом, как жить в этом мире возвышенной жизнью, совершая хорошие поступки для достижения четырех основных целей жизни.
Веды бесконечны
Мудрецы и провидцы в состоянии глубокой медитации получили знания Вед напрямую от Брахмана (Бога). Изначально Веда была одна. Екам Веда (Веда одна). Это было единое тело гимнов. Так же говорят: "Ананто Вай Веда (Веда бесконечна)". Хранителями этого вечного знания были только мудрецы и провидцы. Позже мудрец Вьяса разделил это знание на три Веды и назвал их Риг Веда, Яджур Веда и Сама Веда. Он сделал это для того, чтобы установить великие идеалы в жизни человека с помощью учений Вед. Впоследствии Яджур Веда была разделена на две части - Кришна Яджур Веда и Шукла Яджур Веда. Четвёртая Веда, которая называется Атхарвана Веда, была добавлена позже. Наставления этих четырёх Вед применяются на практике и распространяются.
Веды называют девятью именами. Первое - это Шрути. Что означает это слово? Так как Веды были услышаны мудрецами в состоянии глубокой медитации, их назвали Шрути. В те дни не было бумаги, книг или печатных машин. Ведические знания передавал гуру своим ученикам из уст в уста. Поэтому Веды так же называют Анусвара (то, что постоянно слышится). Третье название - Трайи, четвёртое - Аамная, пятое - Самамная, шестое - Чхандас, седьмое - Свадхьяя (самопознание), восьмое - Нигама, девятое - Агама. Так как Веды - это вдох и выдох Божественности, их называют Нигама и Агама.
В Ведах говорится о жизни человека в этом феноменальном мире, мире двойственности. Каждая Веда состоит их трёх частей: БрахманыАраньякас и УпанишадыБрахманы - это собрание мантр, которые используются во время проведения яджныягьи и других благоприятных ритуалов. Араньякаозначает, что эту часть Вед мужу следует изучать с его женой-отшельницей (ванапрастхой), живя в лесу, после завершения грихастхи ашрама (периода жизни домохозяина).
Правила, предписанные для периода жизни ванапрастха, очень суровые. Человек обретает право вступить в следующий период жизни саньясу (отречённого) только после того, как он строго выполнит все правила ванапрастхи. Муж и жена должны уйти из своего дома и жить как брат и сестра в хижине в лесу. Им следует терпеливо переносить все трудности жизни в лесу, не обращая внимание на зной и холод, а так же другие изменения погоды. И не только это, им нужно следовать строгим правилам питания. Начиная с полнолуния, им нужно постепенно уменьшать количество пищи, чтобы соблюдать полный пост в новолуние. Начиная со следующего дня после новолуния, им следует прибавлять каждый день понемногу пищи до дня полнолуния.http://www.omsrisairam.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий