пятница, 3 мая 2013 г.

БХАКТИ ВЕДЕТ К ПРАШАНТИ

Purusha Shakti Devi

БХАКТИ ВЕДЕТ К ПРАШАНТИ

Мирской человек заражен любовью только к материальным объектам; но та же любовь, когда она принимает форму Бхакти или Любви к Богу, ведет человека к осознанию самого Божества. Слово 'Раса' обозначает как влечение к мирским объектам, так и страстное желание радости Божественной реализации.

Последствия Кармы уменьшаются посредством прохождения через них, и тогда вы рождаетесь заново. Но плоды Бхакти (Преданности Богу) никогда не умаляются, они длятся вечно. Освобождение вечно; оно никогда не кончается. Поистине Бхакти является реальной техникой для освобождения человека, это - Садхана par excellence (в наивысшей степени). Любая другая техника основана на этой.

Бхакти, Преданность Богу, и Джнана, Мудрость - как пара волов в повозке, которую они должны тянуть вместе. Каждый должен не отставать от другого и помогать двигать повозку быстрее. Джнана должна помогать усилению Бхакти; Бхакти должна способствовать росту Джнаны.

Именно благодаря этой взаимопомощи, этому сотрудничеству пастушки Бриндавана, Гопи, были способны достичь Мокши (Освобождения); их Бхакти (Преданность) к Господу Кришне ниспослала им также Наивысшую Джнану (Знание). Итак, сущностью Бхакти, точно также как и Джнаны, является ... Шанти, высший тип Шанти, Прашанти. Прашанти ведет человека к Праканти, Славе Духовного сияния, и отсюда к Парамджьети, Сверхсиянию Высшего Откровения.

~ ПРАШАНТИ ВАХИНИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий