четверг, 9 мая 2013 г.

СЛЕДУЙТЕ ВЕЛИКИМ ИДЕАЛАМ ПАНДАВОВ


СЛЕДУЙТЕ ВЕЛИКИМ ИДЕАЛАМ ПАНДАВОВ

Когда Господь принимает человеческую форму, у людей возникает сомнение, рождается ли Он как обычный человек из чрева матери или по Своей Божественной воле. На самом деле, Божественная миссия предопределена ещё до Его пришествия на землю. В каждую эпоху Господь принимает рождение в человеческой форме, для выполнения Своей миссии Аватара. В Двапара Югу Он принял человеческую форму Господа Кришны, направлял и защищал Пандавов от происков злонамеренных Кауравов. Во время войны с Кауравами Кришна взял на Себя роль колесничего Арджуны и привел Пандавов к победе.

После окончания войны Господь Кришна сообщил Пандавам, что отправляется в Двараку. Он хотел, чтобы один из пяти братьев Пандавов сопровождал Его во время путешествия. Кунти, мать Пандавов, предложила, чтобы Кришну сопровождал Арджуна. Поэтому Господь Кришна взял Арджуну в Двараку и обеспечил ему все удобства во время пребывания там. Арджуна был немного смущен тем служением, которое Господь Кришна оказывал ему. Он сказал Кришне: "О! Господь! Как я могу принимать Твои услуги?" Кришна ответил: "Арджуна! Ты ошибаешься. Кому Я служу? Служу ли Я твоему телу? Я являюсь обитателем всех существ. Поэтому ты не должен заблуждаться, думая, что являешься телом. Даже твоё тело принадлежит Мне. Оно не твоё".

Тело состоит из пяти элементов -
Рано или поздно ему суждено исчезнуть,
Но у Обитателя тела нет ни рождения, ни смерти.
У Него нет никаких привязанностей,
И Он является вечным свидетелем.
По правде говоря, этот Обитатель,
Пребывающий в форме Атмы,
Является поистине Самим Богом.
(стихотворение на телугу)

Кришна продолжал: "Я - этот Дэвадэва (Бог Богов). По невежеству ты отождествляешь себя с телом и говоришь "я". Но оно не является твоим истинным "Я". Ты - это не тело. Пока ты отождествляешь себя с телом, ты остаёшься на уровне дживы (индивидуальной души). Как только ты выходишь из этой иллюзии, ты становишься единым с Дэвой (высшим Я). Поэтому оставь привязанность к телу. Человеческое тело является только инструментом. Человек должен использовать этот инструмент для выполнения всей кармы (действий) в этом мире. У человека есть только право выполнять карму. На самом деле, карма является только средством проведения космической драмы. Я - режиссёр этой космической драмы".

~ Из выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 07/10/2005-го

Комментариев нет:

Отправить комментарий