четверг, 9 мая 2013 г.

Асафетида




С точки зрения Вед, лук и чеснок, нарушают принцип вегетарианства. Строгие вегетарианцы не едят ни лук, ни чеснок. Поскольку мясо – это продукт в гуне невежества, лук и чеснок также относятся к гуне невежества.

В аюрведе,продукты делятся на три категории — продукты питания в благости, страсти и невежестве. Лук и чеснок, и другие луковичные, классифицируются как продукты с страсти и невежестве.

Согласно Аюрведы лук, чеснок и черемша относятся к невежественным продуктам, то есть вызывающим засыпание, лень, вялость и апатию. Особенно, если вы их употребляете в сыром виде.

С другой стороны лук и чеснок обладают многими лекарственными свойствами и есть определенные методы лечения болезней, основанные на луке и чесноке... С этой точки зрения эти продукты не пригодны для повседневного употребления в пищу. Подобно тому, как и лекарства мы принимаем только тогда, когда болеем.

Лук и чеснок считаются не экадашными блюдами

Хорошей альтернативой для замены лука и чеснока является специя - асафетида(в виде порошка на фото справа). Она по полезности даже превосходит лук и чеснок, а по вкусу такая же. У нее сильно выраженный вкус, поэтому в блюда ее добавляют немного(буквально на кончике ножа)

Комментариев нет:

Отправить комментарий