понедельник, 6 мая 2013 г.

Аюрведическое питание: шесть вкусов




Аюрведическое питание: шесть вкусов

Известно, что в природе существует множество различных вкусов. Аюрведические тексты* делят все вкусы на 6 видов:

1. Сладкий
2. Кислый
3. Соленый
4. Острый
5. Горький
6. Вяжущий

Любой продукт содержит в себе тот или иной вкус. Многие продукты содержат более одного вкуса (например, апельсин — сладкий и кислый, а большинство овощей — горький и вяжущий), тем не менее, какой-то из вкусов будет всегда преобладать.

Аюрведа устанавливает, что все 6 вкусов должны присутствовать во время каждого приема пищи, это позволит организму получить все необходимые вещества и избежать дисбалансов.

Последовательность перечисления, указанная в текстах, не случайна.

Согласно аюрведическим предписаниям, вкусы употребляют именно в указанном порядке, последовательно, начиная со сладкого, и заканчивая вяжущим.

Любой прием пищи необходимо начать именно со сладкого вкуса, поскольку он является самым «тяжелым» из всех, и переваривается дольше остальных. Продукты со сладким вкусом являются по своей природе одними из самых питательных. Ко всему прочему, сладкий вкус быстрее всех утоляет чувство голода.

Важно понимать, что под сладким вкусом подразумеваются не искусственные сладости, к которым привыкло большинство людей, а естественные продукты, имеющие сладкий вкус от природы.

Так, к сладкому вкусу аюрведа относит следующие продукты:
Большинство зерновых, такие как: пшеница, рис, ячмень, кукуруза и т.д.
Бобовые, чечевица всех видов, горох (дал, мунгдал).
Молоко и сладкие молочные продуты, такие как гхи, сливки, сливочное масло.
Сладкие фрукты, такие как финики, инжир, виноград, персики, кокосовый орех, манго, особенно сушеные.
Вареные овощи, такие как: картофель, батат ("сладкий картофель"), морковь, свекла, цветная капуста, фасоль.
Сахар в любом виде: патока, сок тростникового сахара, пальмовый сахар и т.д. Аюрведа отдает предпочтение тростниковому нерафинированному сахару - такой сахар считается полезным.

Чрезмерное употребление сладкого вкуса приводит к дисбалансу капхи.

После сладкого следует переходить к продуктам кислого вкуса. Кислый вкус начинает стимулировать пищеварение после сладких продуктов. Он вызывает слюноотделение, повышает кислотность в ротовой полости, помогает переварить сладкий вкус, поступивший в начале. К кислому вкусу относятся:
Кислые фрукты и ягоды, такие как: лимон, лайм, кислые апельсины, кислые ананасы, кислая вишня, киви, тамаринд ("индийский финик"), клюква и т.д., а также помидоры.
Кисломолочные продукты, такие как: йогурт, панир (домашний сыр), сыворотка, сметана и т.д.
Продукты брожения (кроме культивированных молочных продуктов) такие как, вино, уксус, квашеная капуста, всевозможные маринованные овощи и соленья и т.д.

При чрезмерном употреблении кислого вкуса возникает дисбаланс питты или капхи.

За кислым следует солёный вкус, также разжигающий огонь пищеварения. Этот вкус также предназначен для разжигания пищеварительного огня и усиления процесса пищеварения. К соленому вкусу Аюрведа относит любые разновидности соли, такие как:
Каменная соль
Морская соль
Земляная соль
Любая пища с добавлением соли

Солёный вкус в чрезмерном количестве может вывести из равновесия капху и особенно питту. Из всей соли предпочтительнее выбирать каменную соль, так как она подходит людям всех трех дош.

После солёного вкуса следует принимать острый. Он предназначен для поддержания пищеварительного процесса. Сильно раздражает рецепторы, очищает рот, выводит из организма излишнюю капха-дошу. Острый вкус содержится, в основном, в специях, травах и некоторых сырых овощах:
Специи, такие как: черный перец, семена горчицы, имбирь, кумин, гвоздика, кардамон, чеснок и т.д. А также более "мягкие" специи, такие как, куркума, анис, корица.
Сырые овощи, такие как редис, лук, цветная капуста, сельдерей, а также баклажан (в том числе жареный) и т.д.

Злоупотребление острым вкусом неизбежно приводит к дисбалансам питты или ваты. Особенно не рукомендуется употреблять в пищу острый перец чили, так как он приводит к резким нарушениям пищеварительной системы.

За острым вкусом следует горький. Этот вкус устраняет токсичность из организма и также стимулирует пищеварение. Как и остальные вкусы, должен употребляться в небольшом количестве. Горький вкус содержится, в основном, в большинстве овощей, фруктов и специй:
Овощи, такие как: цикорий, индийский огурец (карелла), лиственные овощи, такие как, шпинат, зеленая капуста, брюссельская капуста и т.д. А также алоэ.
Фрукты, такие как: оливки, грейпфрут, какао.
Специи, такие как: куркума, шамбала.
Некоторые лекарственные растения: полынь, махасудрашана, бибхитаки (компонент трипхалы).

Чрезмерное увлечение горьким вкусом приводит к нарушению вата-доши.

Приём пищи должен заканчиваться вяжущим вкусом. Этот вкус обладает заживляющим, высушивающим, связывающим свойством, и естественным образом завершает процесс пищеварения в организме. Вяжущий вкус содержится, в основном, в бобовых, сырых овощах, фруктах и приправах:
Куркума, мед, грецкие орехи, фундук.
Бобовые, чечевица, горох (дал, мунгдал).
Овощи, такие как, брюссельская капуста, латук и другие лиственные овощи; большинство сырых овощей. Ревень.
Фрукты, такие как, гранат, хурма, фейхуа, большинство неспелых фруктов.

Не стоит злоупотреблять также и вяжущим вкусом, поскольку в избытке он выводит из равновесия вата-дошу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий