вторник, 21 мая 2013 г.

Сарасвати покровительствует знанию, учебе, искусству и музыке







 Сарасвати 


В ведической традиции Божественная Мать - самая благотворная эволюционная сила Природного Закона(Брахмана), которая поддерживает жизнь всего, что есть в мироздании. Источник этой животворящей силы мы находим в покое своего внутреннего я, в Атме.

Божественная Мать воплощает абсолютный уровень Знания, Силы и Блаженства. Сарасвати, которой посвящен праздник Васанта Панчами - это ипостась Божественной Матери, воплощающая чистое знание.

Традиционно считается, что Сарасвати покровительствует знанию, учебе, искусству и музыке. Её всегда изображают с книгой и музыкальным инструментом. В день Сарасвати более пробужден и более доступен тот аспект Природного Закона, который дарует Просветление и Мудрость, способствует овладению Знанием, дает способность глубоко постигать Реальность, а также чувствовать красоту Бытия и отражать ее в искусстве и музыке.

В лекции "Слава Маха Сарасвати" Махариши объясняет, что самое фундаментальное значение Сарасвати содержится в ее имени. Сарасвати означает "озеро знания", то есть, говорит Махариши, безграничный океан внутреннего Я, безграничный океан сознания.

Сарасвати - это воплощение чистой духовности, это всезнание бесконечного покоя Атмы. Чистое сознание, сознающее самое себя. Источник всего бесконечного многообразия проявленного мироздания. И этот бесконечный океан Знания является основой любого конкретного направления Знания.

Все многообразие культур нашего мира со всеми их языками, все науки и искусства, все это возникает из бесконечного океана Атмы, единого, целостного источника всего знания. Все это порождает творящая сила Природного Закона, воплощенная в Маха Сарасвати.

Джей Гуру Дэв!

Комментариев нет:

Отправить комментарий