среда, 8 мая 2013 г.

Дэва Премал

Несмотря на проливной очищающий дождь в Москве, вчерашний концерт, как и всегда, был теплым и солнечным.
И "каникулы для апплодисментов", как говорит Дева, были как всегда очень уместны и не мешали нарушать гармонию тишины после мантр. 

В начале второго отделения весь зал вместе с Девой и Митеном пел Гаятри... Были и мантры с нового альбома "Глубокий Свет". Необычно прозвучала известная мантра из Рудрама "Траямбакам" в исполнении Мануза с использованием африканского инструмента.
И еще понравились песня-посвящение Ошо и песня Джорджа Харрисона, исполненная Митеном.

Спасибо Деве, Митену, Манузу и Манишу де Муру, и всем причастным к этому людям, подарившим этот праздник чистого живого звука. 
Спасибо Свами.



Ом Саи Рам Нашла исполнение Траямбакам, о котором написала чуть выше:



Саи Рам  Концерт Девы Премал в Киеве 29 апреля 2013 года


Интервью с Девой Премал, которое она давала, в первый раз приехав в Россию...

- Добро пожаловать в Россию!
- Спасибо. Это наши первые концерты в вашей загадочной стране.
- На ваш взгляд, что общего между людьми, которые приходят к вам на концерты в разных уголках мира?
- Прежде всего, чувство духовного Единения. К нам  на концерты приходят друзья и некоторые из них даже удивляют нас, неожиданно появляясь то в одной стране, то в другой. Это всегда приятно.
- В чем секрет вашего успеха?
- Я не рассматриваю свою деятельность с точки зрения “успеха” или “неудачи” - это наша духовная практика.
- Вы выросли в необычной, духовной семье. Каких принципов воспитания придерживались ваши родители?
- Я родилась в Германии. Моя мама - музыкант, а папа - художник, который выбрал для себя путь духовного развития. Он учился йоге и сакральным практикам. Дисциплинировал себя просыпанием каждый день в 3 утра и проводил двухчасовую медитацию. На протяжении всей беременности моей мамы мне пели Гайятри мантру, одну из старейших священных мантр. Потом пели ее как колыбельную и мне, и моей сестре, а затем мы пели ее все вместе. Тогда я пела просто потому, что мне так велели, я не сразу поняла великий смысл. Для воспитания чувства осознанности в повседневной жизни, по велению отца, я должна была выполнять несколько практик - например, произносить мантру “Рам”, когда включала свет, или мантру “Ом”, когда положила что-то на стол.
У нас дома не было телевизора, не было мягкой мебели, мы сидели на жестких, но очень красивых скамейках для медитации, которые сделал сам отец. Мой отец был очень искренним и глубоким человеком - он знал, что дает нам что-то самое важное, и я всегда доверяла ему, хотя иногда выполнять это было трудно.
Когда мне было 9 лет, у меня появился интерес к христианству, я тогда тайно самостоятельно выучила Господню молитву и произносила ее каждую ночь. Я делала это тайно, потому что очень боялась, что это запрещено и родители меня не поймут, но они поняли и поддержали. Они поддерживали меня всегда, во всех начинаниях.
- Вы сейчас практикуете йогу? Кто ваш наставник?
- Бхакти Йогу - йогу преданного служения… пением и повторением мантр. И еще хатха Йогу. Кто мой наставник? - Ошо. Первой познакомилась с Ошо моя мама - она тогда приехала домой такая яркая - во всем оранжевом. Мне было 10 лет, и очень захотелось узнать об этом побольше.  Я активно начала практиковать медитации Ошо с мамой в обществе его послушников в Германии. Я почувствовала и решила, что буду его проповедником, но нужно было разрешение родителей, и они опять меня поддержали. С тех пор моя жизнь стала концентрироваться вокруг медитации и других духовных практик.
- У вас тогда не было проблем в общении с одноклассниками в школе?
- Нет. Возможно, мои одноклассники считали меня немного странной - я все время ходила в оранжевом одеянии, носила малу на шее, но даже если они так думали, они никогда этого не показывали. Хотя я чувствовала, что отличаюсь от всех своих друзей в школе.
- Как родился ваш дуэт с Митеном?
- В 17 лет я много времени проводила в ашраме Ошо. Изучала телесные практики: шиацу массаж, рефлексологию и именно там, в 1990 году встретила Митена.
Митен - известный, успешный английский певец и композитор, который тогда разочаровался в рок-н-ролле, почувствовал пустоту внутри себя. Еще тогда его прежний брак распался, и он принял решение изменить свой образ жизни и пришел в ашрам.
Он пришел ко мне на массаж и рефлексотерапию - это было 18 лет назад - с тех пор мы вместе. Несмотря на разницу в возрасте - мне тогда было 20, а ему 42.
- Когда же начали петь вы?
- Я не пела до того, как мы встретились с Митеном. Хотя была близка с музыкой - я с детства училась играть на скрипке и фортепиано.
Митен - мой партнер и учитель. Он пел тогда красивые мантры на английском языке и отвечал в ашраме за организацию живой музыки, которая сопровождала вечерние медитации ( в них каждый вечер принимало участие до 2000 человек) и, включив меня в свою музыкальную группу, помог мне стать частью этого процесса. Тогда я пела вторым голосом и играла на клавишах. Я очень стеснялась петь одна и пела очень тихо, но я, так думаю, Митен расслышал мой голос, потому что так упорно продолжал со мной работать! Вся ответственность лежит на нем!
Однажды я услышала мою родную Гайятри мантру в исполнении одного нашего английского друга, правда это была незнакомая мне версия Гайятри мантры. Эта мантра очистила всех вокруг: и исполнителя и слушателей. Я была глубоко тронута, восхищена и взволнованна одновременно. Я ее пропела, ведь знала ее еще с рождения, и все мое стеснение улетучилось, а мой голос почувствовал силу и уверенность. Я вновь открыла для себя мантры! Я словно нашла свой голос и эффект был потрясающий!
Я начала искать больше мантр, и вскоре набрала материала на свой первый альбом “The Essense”, который содержал мантры на благословенном языке жизни - санскрите. Мы записали его на моей родине, в Германии. С тех пор было продано более 800 000 дисков с записями нашей музыки. А Гайятри мантра теперь со мной всегда! Мы даже пели ее с Митеном в новостях CNBC!
- Ваше имя Дэва Премал - это псевдоним?
- Да. Мое имя от рождения - Иоланта Фрайс. А Дэва Премал с санскрита значит - Дарующая любовь.
- Вы даете 50 и более концертов в год - это много! К тому же репетиции, поездки и прочее. Наверное у вас нет времени на личную жизнь и отпуск?
- Для меня и Митена не существует разделения на “работу” и “отдых”. Мы путешествуем, потому что любим путешествовать, мы поем, потому что любим петь. Поэтому у нас отпуск - каждый день. Открою тайну: мы никогда не репетируем! Наша музыка - словно поток, словно истинная любовь, движение которой не умолкает ни на миг.
- Вы поете только на санскрите?
- Мы также исполняем песни и мантры, которые относятся к другим традициям… Помимо этого, мы конечно же, поем песни Митена, а они на английском.
- У вас есть дети?
- Наши дети - это наши альбомы… мы проводим всю жизнь вместе… у нас очень близкие отношения в семье!
- Как вам удается поддерживать себя в такой великолепной форме?
- Йога и регулярные физические упражнения - насколько это возможно, когда вся жизнь в дороге. Любящие, обогащающие отношения с Митеном, пение и повторение мантр - все это способствует хорошему здоровью! Ведь исцеление молитвой или повторение мантр встречается в различных мировых культурах и религиях. Это словно волшебный ключ, позволяющий человеку войти в более глубокий мир.
- Вы вегетарианка? Каких принципов питания вы придерживаетесь?
- Да, мы оба вегетарианцы, я с рождения, а Митен - последние 35 лет.
- Как вы познакомились с Шер?
- Она впервые услышала мое пение в йога-классе, так как мои альбомы часто используются как фоновая музыка для медитаций. С тех пор она хочет слушать только мою музыку.
- Продолжается ли ваш личный духовный поиск до сих пор?
- Он никогда не заканчивается.
- Что на ваш взгляд является самым важным для новичка, ставшего на путь духовного просветления? На что он должен обратить внимание в первую очередь?
- Он должен слушать свое сердце. Оно никогда не лжет, оно всегда будет вести вас к Свету.
- Планируете ли вы обучать технике исполнения мантр, или возможно вы уже этим занимаетесь?
- Не я, ни Митен, не являемся учителями в прямом смысле слова. Мы помогаем людям жить с мантрами внутри себя. Быть открытым чуду, которое они несут. Наши семинары посвящены раскрытию энергии, совместного пения и повторения мантр, и благодати, которую оно приносит.
- Древние греки сказали: “Музыка - искусство, наполненное властью, проникнуть в самые глубины души”. Вам с Митеном это удается! Спасибо!
- Это очень естественно, нам просто хорошо поется вместе. Мы учились на музыке, которую слушали в ашраме - это было потрясающе!! Я бы хотела каждого призвать найти свою песню, подразумевая свое внутреннее творчество. Наша творческая сущность так близка нам, что иногда мы даже не можем разглядеть ее! Мы думаем: если это так легко, это не может быть чем-то великим. Вся моя жизнь изменилась из-за простой мантры, которая была внутри меня. Нужно было просто открыться!

Ом Шри Саи Рам

Комментариев нет:

Отправить комментарий