четверг, 11 июля 2019 г.

Даршан Свами в искалеченном теле.

Из выступления Самюэля Сандвейса 2 мая 2012 г.
"Однажды, когда я был ещё начинающим психиатром, меня позвали посмотреть пациента, который находился в одиночной палате в психиатрическом госпитале. Это был человек средних лет, истощённый и измождённый, которого подобрали на улице в странном состоянии. Он говорил бессвязные фразы, он не мылся несколько дней и от него исходил неприятный запах. Что делать с таким человеком?
70% его тела обгорело, почти полностью сгорели уши, веки и нос. Там, где находился нос, теперь были только отверстия. Ужасные раны покрывали всё его тело и стягивали руки. Я спрашивал себя: как он может выносить это? Мне захотелось уйти.
Тогда я вспомнил: "Должно быть это Свами", - я напомнил себе, что, если Свами пришёл ко мне в этом теле, то Он это сделал для того, чтобы показать мне мою слабость: мою неспособность видеть Его в каждом человеке. Я подумал: "О, Боже, должно быть это был Свами".
Я не только подумал о том, что эта страдающая душа был Свами, но у меня так же появилось странное чувство, гораздо более глубокое, чем просто мысль, что этот человек на самом деле был Свами. Благодаря этому случаю я пережил удивительную трансформацию своих чувств и представлений. Я полюбил этого человека! Мне хотелось находиться в его присутствии. Я смотрел в его глаза, чтобы увидеть, что через них на меня смотрит Свами. Я смотрел на его обезображенные губы, пытаясь уловить улыбку Свами. Я хотел, чтобы он когда-нибудь улыбнулся. Я хотел сделать для него всё возможное.
Мысль о Свами мгновенно напоминала мне Его учение об истине, праведности, покое, божественной любви и ненасилии. Я хотел, чтобы этот пациент обрёл покой. Мне хотелось помогать ему во всём. Я приходил к нему каждый день и чувствовал, что получаю даршан Свами".

На данном изображении может находиться: 2 человека, люди стоят

Комментариев нет:

Отправить комментарий