четверг, 18 июля 2019 г.

Как Ишварамма научила Гокака

Рассказы о Саи Бабе.
ГЛАВНОЕ УЧЕНИЕ ИШВАРАММЫ ~ Поступать хорошо, думать хорошо, видеть хорошее, говорить хорошо.
Хочу рассказать вам об одном случае, который говорит о бескрайнем сострадании и любви Ишвараммы к детям. Мы проводили очередной летний курс лекций. В то время послушать эти лекции приезжали студенты из многих штатов и стран. Читавший лекции Гокак был сторонником строгой дисциплины. Он обладал благородным характером и духом самопожертвования. Он также был хорошим преподавателем. С него можно было брать пример, как нужно читать лекции.
Однажды слушатели обедали в столовой. Один из них встал и вышел из столовой, не дождавшись остальных. Гокак наблюдал за происходящим через окно. Он позвал этого слушателя и отчитал его за недисциплинированность. "Когда другие слушатели принимают пищу, ты не должен вставать из-за стола, даже если ты уже закончил есть. Это оскорбляет других слушателей". Гокак не разрешил студенту посещать лекции. Студент стал плакать, но его слезы Гокака не тронули. Мальчик пришел к Ишварамме и в слезах упал к ее стопам. Он рассказал ей о том, как сурово его наказал Гокак. Он попросил ее помочь ему. Ишварамма утешила его и отпустила. Она сидела на ступеньках, мимо которых должен был проходить Гокак. Через некоторое время пришел Гокак. Ишварамма поздоровалась с ним. Он поздоровался с Ишвараммой. Тогда она сказала: "Когда я поздоровалась с тобой, ты в ответ поздоровался со мной. И когда ты наказываешь других, ты навлекаешь на себя наказание. Мальчик совершил ошибку по незнанию. Пожалуйста, прости его и разреши ему ходить на лекции". Гокак выполнил просьбу Ишвараммы и простил студента. Вот так она помогала другим, давала им поддержку и утешение. Ее мудрые слова навсегда входили в сердца других людей.
Вы не можете избежать последствий своих действий. Если вы грубо разговариваете с другими, ваша грубость вернется к вам. Если вы ударили кого-то, ударят и вас. Поэтому не обижайте других. Нужно поступать хорошо, думать хорошо, видеть хорошее и говорить хорошо. Тогда ваш урожай будет богатым. Хотя Ишварамма нигде не училась, она была наделена глубокой мудростью. Слова Ишвараммы навсегда остались в сердце Гокака.
Через некоторое время, когда он приехал в Путтапарти как проректор университета, он всегда вспоминал те мудрые слова Ишвараммы. Он часто ее вспоминал. Он говорил: "Я почти каждый день вижу Ишварамму во сне. Я поступаю так, как она меня научила. Ее совет полезен не только мне, но и другим".
Никого не осуждайте и ни над кем не смейтесь. Вы должны всех любить. Вот чему мы должны научиться. Всех любить. Это главное учение Ишвараммы.
~ Из Божественного дискурса Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

На изображении может находиться: 1 человек, цветок

Комментариев нет:

Отправить комментарий