вторник, 16 июля 2019 г.

Счастливого всем празднования Гуру Пурнима!  
в Ашраме в этом году празднуют сегодня, т.е. 16 июля 

66102578_2451974211489362_6436870312603680768_n.thumb.jpg.f3773bc3dbc2ec5422629ab154781f38.jpg

немного из лекции Анила Кумара о значении праздника Гуру Пурнима (на основе слов Бхагавана)

 

***
    Жил один великий мудрец по имени Веда Вьяса. .. Веда Вьяса обнаружил Божественные вибрации, полные знания и мудрости, которые указывали на цель жизни, раскрывали её смысл и повсюду распространяли её значение. Веда Вьяса, наделённый стойкостью, внутренним видением и состраданием к человечеству, начал в ходе продолжительных медитаций записывать и классифицировать Божественное знание и мудрость. Он получал эту мудрость, находясь в состоянии наивысших вибраций. Веда это Божественная мудрость, которая присутствует повсюду в форме вибраций, электроволн. Всё, что он воспринял, как антенна, он записал и классифицировал для дальнейшего исследования и изучения. Ведическая литература настолько обширна и беспредельна, что требует особой классификации.
    В четырёх Ведах содержится знание, относящееся к ритуалам, познанию Высшего Я, музыке, продолжительности жизни, медицине.
    В разделе под названием Риг Веда сгруппированы описания различных ритуалов, методов и способов их проведения.
    Во второй Веде, Яджур Веде, описано познание Высшего Я.
Сама Веда имеет отношение к музыке.
    Атхарвана Веда связана с медициной и продолжительностью жизни.
    Вот таким вот образом Веда Вьяса классифицировал Божественное знание. День, когда он осуществил эту классификацию, по воззрениям одной из философских школ, и называется Гуру Пурнима .


***
    когда небо нашего ума свободно от туч отчаяния, безнадёжности, разочарования и расстройства, мы можем воспринять Знание и насладиться прохладой Божьей милости. Вот что означает Пурнима . В это мгновение мы обнаруживаем смысл нашей жизни. Мы видим его ясно, освободившись от нашей слабости и неуверенности. Когда небо затянуто тёмными тучами, пусть даже их немного, мы не можем увидеть Его. В этом плане я хочу обратить ваше внимание на следующие слова Бхагавана: Гуру Пурнима не означает, что нужно начать что-то делать по-другому или вступить на какой-то иной путь. Нет. Гуру Пурнима это день осознания нашего истинного Я.


***
    празднование Гуру Пурнимы .. заключается в предложении своего эго. В Библии чётко написано: "Пока вы не родитесь заново, не войти вам в Ворота Рая" Что значит "Родиться заново"? Нужно ли для этого сначала умереть? Нет. Речь идёт об отождествлении с телом, смерти отождествления с телом. Если я думаю, что я - это тело, то это отождествление должно умереть. Если я думаю, что я - это ум, то это отождествление с умом должно умереть. В тот день, когда я осознаю, что я есть Дух, произойдёт моё новое рождение. Второе рождение или вторая жизнь означает новое отождествление себя с Духом или с Душой.

    в этом послание Гуру Пурнимы. Мы должны понять эту идею о повторном рождении; об отождествлении себя с Духом, а не с умом и телом.


***
    осознать не-двойственность. Вот в чём значение Гуру Пурнимы. Как?
.. День невозможен, если нет ночи. Именно ночь переходит в день. .. день и ночь это не противоположности, одно является продолжением другого. Они не противоречат, а дополняют друг друга. День переходит в ночь, а ночь - в день. Одно не может существовать без другого. Полярности не существует. Если взять прибыль и убытки, то именно убытки приводят к прибыли. Бизнесмены это хорошо знают, потому что они видели обе стороны медали. Точно так же и прибыли приводят к убыткам.

    Или возьмём пример с маятником. Трудно представить, что маятник должен находиться только по центру, если конечно он исправен - "Сэр, у меня маятник находится в таком равновесии и покое, в таком сбалансированном состоянии ума, что совсем не двигается!" - Спасибо, не надо! - Когда маятник останавливается, свет жизни уходит. Время это жизнь; жизнь это время. Он умрёт, когда перестанет отсчитывать время. Маятник движется от одной крайности к другой, с одной стороны прибыль, с другой - убытки, с одной стороны день, с другой - ночь, на одном конце успех, на другом - поражение. Это продолжается без остановки. Вот почему говорят: "Жизнь - это маятник, который раскачивается между слезами и улыбками". .. Она подобна маятнику: одно ведёт к другому. Но это нельзя назвать не-двойственностью.

    Не-двойственность - это не попытка избежать какого-то состояния ума. Это не предпочтение. Не-двойственность это принятие, принятие реальности. "Ладно, я несчастен. Но я принимаю это. У меня нет надежды. Некому обо мне позаботиться. Я совсем один и очень угнетён. Ничего. Я приму это спокойно, смело и с готовностью". Это не предпочтение. .. другой конец маятника: "Я добился успеха. Я победил, мой бизнес приносит сплошные доходы. Я принимаю это со смирением, почтением и уважением, с достоинством, но без высокомерия".

    Не-двойственнось - это отсутствие высокомерия при благоприятном раскладе и отсутствие депрессии при неблагоприятном - ни высокомерия, ни предпочтения - но .. принятие того, что для нас приготовил текущий момент.
...
    Не-двойственность не означает отсутствия реакции или позиции. Это не подавление. Не предпочтение. Это принятие. Это называют "преданием себя". Вот в чём значение и глубина Гуру Пурнимы : безусловное, абсолютно безусловное предание себя.


***
    Гуру Пурнима призывает к безусловному принятию всего, что с нами происходит. Это день самоисследования. Это праздник осознания внутренней Божественности. День переживания не-двойственности. Гуру Пурнима - это день благодарности нашему Гуру, Учителю, Вечному Возничему за всё, что мы от Него получили.

    Гуру Пурнима это день, когда следует решиться на духовный путь. Это день расчистки облаков сомнения и разочарования в небесах человеческого ума. Это день абсолютной ясности. День рассеивания тьмы невежества и пробуждения света духовной мудрости.

САТСАНГ С АНИЛОМ КУМАРОМ, 24 ИЮНЯ 2001 г
ЗНАЧЕНИЕ ПРАЗДНИКА ГУРУ ПУРНИМА







Развивайте видение, направленное внутрь. Тогда ум будет просветлен прохладным и утешающим светом Любви-Мудрости. Вот почему покровительствующим божеством ума является Луна – Чандрама манасо джатха. Вот почему празднование Дня Благодарения всех Гуру, и Первого среди них – Ведавьясы, – проводится в полнолуние. Рассейте темные тучи неведения и эгоизма, которые закрывают лик солнца, сияющего в небесах вашего сердца. Бог всегда будет рядом, всегда будет дорог, всегда будет готов поддержать и утешить. Сосредоточьтесь не на внешних церемониях и празднествах, а на внутренней садхане, на внутреннем видении, на духовной устремленности. Видение Космического Образа (Вираты) дается тем, кто пожертвовал своим эго, кто, как Арджуна, нашел прибежище в Господе и сосредоточенно внемлет Гите, которую в Безмолвии воспевает Господь.

САИ

Значение индуистских праздников, ГУРУ ПУРНИМА 

Комментариев нет:

Отправить комментарий