вторник, 7 мая 2013 г.



Ишнан (закаливание)
В древности во всех странах, в том числе и в России, эту процедуру уважали и относились к закаливанию, как к священному обряду. Пользу от него вряд ли можно переоценить. Закаливание повышает иммунитет, избавляет от множества болезней, делает тело крепким, ум чистым и позволяет сохранять молодость долгое время.

При обливании ледяной водой, происходит сильный отток крови от внутренних органов к коже, а затем – сильный приток обратно к органам, за счет чего стимулируются эндокринные железы, которые синтезируют различные гормоны. При регулярном закаливании организма, работа желез внутренней секреции, а также химический состав крови становятся сбалансированными, что приводит к омоложению организма. Органы начинают обновляться и наполняться новой энергией.
Вот, что говорил об ишнане Йоги Бхаджан, мастер Кундалини йоги:

«Наука гидротерапии очень точна, тонка, и в то же время чрезвычайно проста. Если вы принимаете холодный душ и направляете струю воды на область прямо под нижней губой, то через десять — пятнадцать минут ваш ум будет чист, и ваше сияние усилится. Если поток воды направить между верхней губой и бровями, вы ощутите значительный приток энергии. А если направить его на лоб, если я скажу, как вам тогда захочется спать, вы мне не поверите. Если, стоя под ледяным душем, массировать руки от локтей и до плеч, будет исцеляться желудок. Область от локтей вниз, не доходя пяти сантиметров до запястий, соответствует пищеварительному тракту. От начала запястий до пяти сантиметров выше запястий – сердцу, сами запястья – печени, а кончики пальцев – головному мозгу.

Затем, если пустить поток воды на шею (спереди) так, чтобы вода стекала вниз по передней части тела и рукам, все клетки вашего тела полностью изменятся и обновятся. Если вода будет падать вам на грудь и стекать вниз к гениталиям и дальше, состав крови полностью изменится от нездорового к здоровому. Если вода будет падать на стопы и вы будете массировать правой стопой левую, а левой – правую, то это будет равнозначно массажу всего тела. Поэтому, перед тем, как встать под воду, помассируйте стопы и икры, не пользуясь для этого руками, массируйте одной ногой другую. Затем отойдите от воды и массируйте тело, пока оно не станет горячим. Снова встаньте под воду и снова массируйте свое тело. Продолжайте так 12-15 минут. Хорошо, если рядом будет кто-то, кто вытащит вас из-под душа. Вы будете в совершенно другом измерении.

Даже часами занимаясь упражнениями, вы не сможете стимулировать душу ваших клеток так, как это делает холодная вода. А между тем процедура очень проста. Подставьте руки под поток холодной воды и трите их друг об друга, пока они не станут горячими под потоком ледяной воды. И то же самое делается со всеми другими частями тела. Отпустите все, стимулируйте себя, войдите в процесс. Кому-то это может показаться чем-то вроде самоистязания, которым занимаются фанатики. Некоторые ходят на сеансы глубокого массажа мышц, и во время этого мышцы сводит судорогой. Другие занимаются чем-то еще. Есть миллионы разных методов, но ни один из них не может даже сравниться с этим. Здесь нет ничего, кроме потока холодной воды, чтобы сделать тело горячим. Именно «горячим». В этой терапии мы просим разогреть тело: разогреть шею, плечи, локти. Всюду, куда попадает холодная вода, кровь выходит на поверхность. Всюду, где вы массируете свое тело, происходит очищение и обновление. Так перестраивается душа клеток, составляющих ваше тело».

Если вам неведом холодный душ, и даже страшен, не спешите! Приучайте себя постепенно. Добавьте в ваш повседневный душ, несколько секунд прохладной воды. Сперва температурная разница может быть незначительна. С каждым днем увеличивайте контраст между горячей водой и холодной, доведя до ледяной. И помните, разовое обливание в месяц или даже в неделю не даст значимых результатов, закаляться нужно ежедневно! Сат нам!


Комментариев нет:

Отправить комментарий