вторник, 7 мая 2013 г.

Розовые близнецы Бабы


Purusha Shakti Devi
МЫ ТВОРИМ И ПОЕМ ДЛЯ БАБЫ

"Когда вам дана какая-то работа, надо вложить в неё всё сердце и душу и выполнять её со всей искренностью и самоотверженностью".

"Весь день из тысяч крошечных горлышек деревьев льётся песня. Каждая маленькая нотка провозглашает Его любовь, Его славу и Его милость".
____________________________________________________

Всю нашу жизнь мы с огромной любовью занимались художественным творчеством. Даже будучи детьми, мы знали, что будем заниматься искусством. Наш первый опыт с красками доставил нам невероятную радость, и с возрастом интерес к рисованию постепенно увеличивался. Нашей мечтой стало желание иметь свою собственную картинную галерею, где мы могли бы работать и выставлять свои творения. Один знакомый архитектор сделал для нас прекрасный план студии, окружённой деревьями и садами, с комнатами для работы и верхним этажом для жилья, но, как мы знаем сейчас, этому не суждено было осуществиться.

Когда мы ещё учились в школе, рисование, скульптура и мозаика были для нас чудесной отдушиной; позже, когда мы стали трудотерапевтами, всё это очень пригодилось. Мойя много занималась рисованием и мозаикой со своими пациентами в Центре для спастиков, а Дороти создала прекрасное художественное отделение, вдохновляющее на занятие искусством, в Центре по реабилитации, где она проработала тридцать лет. Она писала картины, занималась гончарным делом и мозаикой, а также всеми видами скульптуры. Некоторые из её работ были на профессиональном уровне. Многие из её глиняных скульптур использовались в целях диагностики психиатрами, работавшими в Центре с пациентами.

В те годы мы решили вместе с нашей мамой ещё глубже изучить все формы искусства. Мы посещали различные курсы по искусству, а когда появлялась возможность, то ездили на различные курсы прикладного искусства по всей Австралии. Нам повезло, так как мы работали со многими известными художниками. Иногда нам самим удавалось довольно успешно вести художественные курсы.

В 60-е годы мы провели много месяцев в Италии; нам очень повезло, что в мире искусства нас представил хорошо известный художник, брат нашего итальянского друга-доктора в Австралии. Мы узнали многое о трудностях работы с мозаикой из стекла, а также посетили уроки рисунка с живой моделью. Нас приглашали на открытие выставок многих видных художников. Для нас это было увлекательное время, принёсшее большое удовлетворение.

Вернувшись, мы, все трое, организовывали выставки во всех видах искусства. Они получали благоприятные отзывы, и большая часть наших работ была продана, кое-что увезено за границу: в США, Великобританию и другие европейские страны. Несколько раз мы выигрывали призы.

В течение нескольких лет мы обе работали в качестве членов комиссии Общества Художественных Галерей в Куинзлэнде, и Мойе присвоили звание пожизненного почётного члена в знак благодарности за всю её работу на благо этого общества.

Всё наше обучение и опыт в области искусства оказались нам очень полезными, когда мы начали работать над книгами для Саи Бабы. Большинство из них украшены коллажем и аппликациями, т.е. красивыми дизайнами с вырезанными рисунками, но для того, чтобы добиться отличного результата, требуются художественные способности.

На 60-летие Саи Бабы в 1985 году перекрашивались каменные плиты подъездной дороги к Его ашраму, и Мойю попросили разрисовать две из них. На одной она поместила два лебедя и цветы, птиц и ангелов как иллюстрацию к словам Саи Бабы, а на другой - два павлина. Она обычно уходила рисовать на целый день - настолько это её захватило. Никто не предполагал, что она сможет вынести жаркое полуденное солнце, но эта работа принесла ей большое удовольствие.

В другой раз, когда наша маленькая группа собиралась уезжать из Прашант'и Нилайама в Бангалор, чтобы последние два дня посвятить покупкам, Мойя вдруг почувствовала, что ей не следует уезжать, но руководитель группы не разрешил ей остаться. Тогда Мойя мысленно попросила Саи Бабу дать знак, что ей можно остаться.

Перед их отъездом намечалось грандиозное празднование в зале Пурначандра, и ей удалось найти место в проходе в середине зала. К её удивлению Саи Баба прошёл по проходу прямо к ней и спросил: "Когда ты уезжаешь?" Она сказала: "Группа уезжает завтра, но можно мне остаться ещё на два дня?" Он ответил: "Да! Да!" - так убедительно, что она поняла, что должна остаться. Тогда руководитель группы вынужден был дать ей разрешение.

На следующее утро какая-то женщина, разбудив её рано утром, сказала: "Вы из Австралии? Не поможете ли Вы нам украсить платформу на колёсах для парада в честь Саи Бабы?" Мойя отвечала: "Боюсь, что завтра утром я уезжаю". Женщина сказала: "Но всё это нам надо закончить к 9 часам вечера сегодня". Не зная, что делать, Мойя помолилась Саи Бабе, прося дать ей вдохновение, и вдруг у неё возникла идея большой картины с Саи Бабой на фоне австралийской природы. Ей надо было украсить одну сторону громадной платформы. Всё, что произошло, было совершенно невероятно: кто-то нашёл очень большую доску; Мойя купила фотографию Саи Бабы в полный рост, сидящим на стуле, а по дороге в Индию она купила открытку мишки-коала, которая оказалась как раз нужного размера, чтобы посадить его на колени к Саи Бабе. Она начала рисовать огромные австралийские эвкалиптовые деревья (gum trees) на большой доске, имея при себе лишь маленькие кисточки и совсем неподходящие краски.

Однако картина вдруг стала выглядеть очень внушительно - Мойя получила так много Божественной помощи. Ещё кто-то сделал несколько мишек-коала, которых разместили между деревьями, а Саи Баба сидел в самой середине среди деревьев. Она рисовала с 7-и утра до 10-и вечера почти без перерыва, останавливаясь только чтобы попить или съесть мороженое, которым угощали тех людей, что трудились в большом напряжении. Вся картина, установленная на платформе, имела огромный успех. Мойя была так счастлива, что ей была дана возможность служить; она поняла, почему должна была задержаться. В 7 часов на следующее утро она уехала в Австралию.

Наша творческая работа и сейчас очень важна для нас. К сожалению, поскольку мы очень заняты, у нас не остаётся времени для работы в области художественного творчества, но мы всё же занимаемся художественной терапией в СВАРЕ, а также принимаем участие в создании книг для Саи Бабы, что приносит нам много радости и удовлетворения.

Музыка тоже всегда играла важную роль в нашей жизни. Когда мы были детьми, наша мама часто напевала нам сама, а также учила нас различным песенкам; кроме того, мы всегда пели в школьном хоре. Мы также учились играть на музыкальных инструментах (Мойя на пианино и виолончели, а Дороти на пианино и скрипке) но мы не добились особого успеха на этих инструментах. Однако это принесло нам более глубокое понимание всех стилей музыки и привило любовь к ней.

После окончания школы у нас в жизни было много других интересов, и поэтому пением мы не занимались, пока не встретили Саи Бабу - только тогда у нас внезапно появилось желание петь Ему песни любви и преданности. Мойя начала практиковаться в пении б'аджанов, но только после того как Саи Баба коснулся её горла, сказав: "Пой, пой", - она смогла вести б'аджаны. Каждый день она повторяет следующее утверждение: "Я есть любовь. Мой голос есть любовь, и я буду петь б'аджаны нежно и с любовью", - и она представляет розовый свет, сияющий вокруг голосовых связок. Её пение действительно улучшилось, и её часто приглашают вести б'аджаны. Хотя она сначала пела их на санскрите, теперь она поёт их и на английском языке, так как Саи Баба советует, чтобы мы пели песни, посвящённые Богу, на языке своей страны.

Всю жизнь мы больше всего любили духовные песнопения, а также увлекались различными видами классической музыки. Особенно мы любили рояль, а нашими любимыми записями были концерты для рояля Бетховена.

Как цветной узор, вплетённый в другие узоры и создающий законченный гобелен, наше искусство и музыка выражают прекрасный и очень важный аспект нашей жизни. Мы видим это как ещё одну возможность дивиться мастерству Бога - ибо Кто на самом деле является Творцом во всей этой деятельности? Он и художник, и певец, и танцор - всё. Мы чувствуем большое благословение, что Он часто побуждал нас и вёл таким путём, что и мы тоже смогли внести какую-то лепту в красоту Его дивного Творения.

~ ПРИКОСНОВЕНИЕ ГОСПОДА - Из жизни близнецов О'Брайен
http://scriptures.ru/obr1.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий