пятница, 10 мая 2013 г.

МАНТРА СО-ХАМ ~ НИТОЧКА, СОЕДИНЯЮЩАЯ НАС С САИ


МАНТРА СО-ХАМ ~ НИТОЧКА, СОЕДИНЯЮЩАЯ НАС С САИ

Эта мантра относится к Пранаяма-мантрам, то есть произносимым на вдохе и выдохе. Вот что Свами говорит об этой мантре:

«Повторение мантры «Со-Хам» – прекрасное средство удержать ваш Ум от блужданий. Старайтесь каждое свое мгновение насыщать мыслью о Боге в той или иной форме. В дыхании присутствуют вдох и выдох. При вдыхании воздуха слышится звук «С-о-о-о», при выдохе – «Хам-м-м-м». С каждым циклом дыхания повторяйте «Со-Хам». «Со» - это «То» (Господь), «Хам» это «Я», то есть эта мантра означает «Я есть То», «Я есть Бог» или «Господь и «Я» (вы) – едины».

Позже, после длительной практики, представление о Боге и о себе, как о раздельных сущностях, постепенно исчезнет и больше не останется раздельных «Со» и «Хам». Эти звуки сократятся до «О» и «М», то есть останется только пранава «Ом». Воспроизводите эти звуки при каждом дыхании, и вы избавитесь от оков рождения и смерти, ибо эта мантра рекомендована в Ведах. То же самое провозглашают Веды в своих изречениях: «Тат твам Аси» (То ты есть), «Ахам Брахмаасми» (Я есть Брахман), «Айам Атма Брахма» (Истинное «Я» есть Брахман)».

На предлагаемом видео звучит голос Саи Бабы, помогающий этому священному действию - акту Любви, крепко-накрепко соединяющему нас с Ним ♥

Комментариев нет:

Отправить комментарий