среда, 1 мая 2013 г.

ОСТАВИТЬ СВОЙ КРЕСТ НАВСЕГДА



ОСТАВИТЬ СВОЙ КРЕСТ НАВСЕГДА

...Освобождение – это длительная борьба. Оно не приходит автоматически вместе со смертью, как, возможно, многие думают. Сбросив физическое тело, Атма все еще остается погруженным в другие, оставшиеся, тела-носители (vehicles); он все еще привязан к земле, привязан нитями памяти и желаний, и они влекут его назад ко всё новым и новым воплощениям.

Для того, чтобы достичь освобождения и вечного блаженства, человек должен избавиться от всех земных желаний и привязанностей. В одном из своих образных сравнений Баба говорит: «Человек подобен рису. Если с него содрать шелуху, он не прорастет. Шелуха человека – это его тело желаний; если избавиться от нее, человек перестанет перевоплощаться».

Разумеется, победа над земными страстями и привязанностями требует долгой духовной практики (садханы). Большинство поучений Бабы и нацелено непосредственно на то, чтобы помочь людям в этой великой борьбе, и Он широко использует примеры из повседневной жизни с целью помочь им понять и запомнить основные принципы этой борьбы. Например, Он говорит:

«Многочисленные человеческие желания подобны мелким монетам, которые носят в кармане. Чем их больше, тем сильнее они отягощают человека. Но если он обменяет их на одну бумажную купюру соответствующего достоинства, то не будет чувствовать никакой тяжести. Подобным образом, если он поменяет множество своих желаний на одно, а именно, на стремление соединиться с Богом, то исчезнет тяжесть, притягивающая его к земному плану».

Проходя долгую школу феноменального существования в этом мире, а также в других сферах, человек начинает понимать, что его главная цель заключается в том, чтобы вырваться из кокона, который так долго связывал его. Этот кокон был когда-то полезен, но сейчас это время прошло. Человек готов к полету в новую, свободную жизнь – жизнь божественную.

~ Говард Мерфет "САИ БАБА – ЧУДОТВОРЕЦ"



Комментариев нет:

Отправить комментарий