среда, 1 мая 2013 г.

ИСТОРИИ АНИЛА КУМАРА ~ "ЭКЗОТИЧЕСКИЙ СУП"



ИСТОРИИ АНИЛА КУМАРА ~ "ЭКЗОТИЧЕСКИЙ СУП"

Я хочу рассказать вам реальные истории из моей жизни, которые приблизили меня к Нему. На самом деле, никто здесь не находится без какой-либо своей истории и переживания. Все эти истории являются переживаниями прошлого. Из разных историй, в конце концов, складывается история.

Некоторые из вас попросили меня открыться вам и поделиться моей историей, моими переживаниями. Я не хочу отказывать вам. Итак, первая часть моей истории относится к моим переживаниям. Есть несколько интересных переживаний, которыми я хотел бы с вами поделиться.

Эти переживания являются главными путями, открывающими воротами некоей Божественной обители. И никто из нас не останавливается прямо на пороге, не так ли? У каждого дома есть множество дверей, но всегда имеется главный вход. Однако когда вы уже прошли внутрь здания, то вам больше не понадобится эта дверь. Потому что вы уже внутри, и у вас отпадает необходимость в этой двери.

Но когда мы продолжаем обсуждать и обдумывать наш прошедший опыт, говорит нам, что мы все еще находимся у главного входа. Какой бы ни была красивым эта дверь, она всего-навсего является только входом и не может сравниться с самим домом и всеми его внутренними помещениями.

Но этот вход всегда будет продолжать привлекать людей, потому, что они продолжают оценивать здание, все еще находясь снаружи, у дверей. Но ведь вход не может заменить вам столовую; вы также не можете спать на пороге; дверь не является гостиной, где можно расслабиться и вести приятные беседы. И, тем не менее, входная дверь очень важна! Поэтому давайте коснемся все же самых чудесных из этих переживаний.

Вы можете рассматривать эти истории, как некое блюдо, какой-то экзотический суп, для пробуждения вашего аппетита. Сам суп не может быть главным блюдом, способным полностью насытить нас. Давайте я угощу вас таким супом, описывая некоторый свой опыт. Суп подают нам в небольшой тарелке. Это не главное блюдо.

Давным-давно со мной произошел случай, когда я смог впервые встретиться с Бхагаваном лицом к лицу. Я не знал тогда, известен ли я Ему или нет, поскольку, каждый раз, когда я с Ним встречался, Он всякий раз с успехом игнорировал меня. Он никогда не замечал моего присутствия. Я никогда не был близок к Нему. У меня никогда не было возможности передать Ему письмо или цветок. Меня для Него просто не существовало.

Но через семь очень долгих лет, Божественным провидением было запланировано, чтобы я поехал в Анантапур. Там мне нужно было прийти в колледж и ждать у входа, поскольку это колледж для девочек. На самом деле, Свами настолько строг, что даже комары мужского пола не имеют права влетать в девичий колледж. Поэтому я ждал у ворот.

Эти ворота находились достаточно далеко от коридора, ведущего в колледж. Но дворник, который был там, очень неодобрительно на меня посматривал. Если бы я, хоть на шаг вступил за ворота, думаю, он бы накинулся на меня. Мои чемоданы, весь мой багаж, стояли на земле ,и я ожидал рядом.

До этого меня проинформировали, что у Свами был какой-то прием государственного уровня. И я очень терпеливо стоял и ждал. Через некоторое время Свами спустился вниз в сопровождении этих государственных чиновников. Это были очень известные в то время лица. Т.к. вам все равно не известны эти имена, я не буду их упоминать. Скажу только, что все они были очень известными высокопоставленными лицами.

Итак, в конце встречи с ними Свами спустился. Он стоял на веранде, окруженный этими важными VIP-лицами. И, верите, произошло чудо! Он крикнул: «Анил Кумар, иди сюда!» Я стоял на приличной дистанции от Него, прямо у входа, рядом с этим дворником.

Как я уже говорил, до этого времени я никогда не был к Нему приближен. И я уже упоминал, что в Его жизни меня не было. Поэтому я не мог поверить, что Он зовет именно меня. Я стал озираться, предполагая, что может быть, где-то там стоит еще один Анил Кумар. Тогда Бхагаван крикнул: «Профессор Анил Кумар, подойди сюда!» И так как нас там было только двое у этих ворот… Даже если дворник и был Анилом Кумаром, то профессором-то он уж точно не мог быть. Итак, альтернатива оставалась только одна: это мог быть только я!

И я побежал, и предстал перед Ним. И, верите ли вы, мои дорогие друзья, Он стал представлять меня всем этим важным гостям – всем этим высокопоставленным государственным лицам! Он включал в это представление все детали моей жизни: мое имя, где я был рожден, все мои звания, мою профессию, все мои проблемы, а также все мои привычки и хобби.

Я не мог поверить в то, что это не сон!.. Это тот же Самый Господь, который на протяжении семи лет просто избегал меня? Это тот же Самый Бог, который полностью игнорировал меня?! Это тот, Кто таким образом все время мучил меня? Что это за непонятный ход? Абсолютное не замечание тогда, и тотальное внимание теперь. Что истинно – то или это?

Предыдущим днем, находясь в Анантапуре, я как раз произносил речь. Есть такое место, оно называется Хиндупур. И там проходил семинар, который длился семь дней. И я выступал в последний день. Я попросил их, чтобы они исключили меня из программы. Все лекторы, которые принимали участие в семинаре, были известными учеными в области литературы, говорили на санскрите и т.п. Но мне ничего не обещали и сказали, что я все же должен прийти.

Потом я подготовился хорошенько и на седьмой день читал свою лекцию. И благодаря Его Милости, все вышло как нельзя лучше! Я вообще не имею права утверждать, что этот успех мог быть моим хоть в какой-то степени. Все, что я сделал, это собрал все речи Свами и очень красиво их выстроил. И у меня получилось эффектно это преподнести. И не один из шести предыдущих лекторов не упоминал ни одну из тех тем, что поднял я. Все они цитировали какие-то стандартные фразы. А то, что я стал говорить на седьмой день, в основе имело тексты Свами. И это было принято очень тепло и одобрительно. Потом, зная, что Свами приезжает в Анантапур, я поехал туда.

И, к моему великому удивлению, когда Он представлял меня всем этим людям, он упомянул фамилии всех этих шести профессоров, что выступали до меня. Это меня просто шокировало! И в заключение Он прибавил, что, вот он говорил речь, и она вся была о Свами, и всем она так понравилась, все ее оценили – и женщины, и мужчины, и даже дети…

Я был просто ошарашен! Тот, Кто никогда на меня даже не взглянул; Тот, Кто никогда не упоминал обо мне ни одного словечка, на протяжении такого длинного периода, семи лет, - вдруг желает говорить именно со мной! И Он хвалит мою речь, упоминая при этом всех, кто говорил шесть дней до меня!

Это было первое чудо, с которым я столкнулся. На самом деле, это было невероятное переживание…

~ фрагмент сатсанга АК с русской группой 06/01/2010
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/6691?p=90322
ИСТОРИИ АНИЛА КУМАРА ~ "ЭКЗОТИЧЕСКИЙ СУП"
/продолжение/

Однажды Он послал за мной. Он наказал, чтобы я немедленно появился в Мандире. В тот момент, когда я появился, мальчики, студенты, очень громко засмеялись. Я понял, что они развлекаются на мой счет. Наверное, Свами как-то подшутил на счет меня, поэтому мальчики так смеются.

Когда Он увидел меня, Он задал следующий вопрос:
- Что ты делал дома?
- Ну, я пошел домой, чтобы выпить чашечку кофе.
- Нет-нет! Что ты делал дома еще?
Я сказал, что выпил кофе, и это все. Он сказал:
- Нет-нет, по-моему, ты еще смотрел телевизор, - и добавил: - А что еще?
- Ну, Свами, это все!
- Нет-нет, ты делал кое-что еще. Ты еще читал газету в это время.

И я понял, что пока я добирался сюда, Свами сказал мальчикам: «Вот Анил Кумар сидит сейчас дома, наслаждается чашечкой горячего кофе, смотрит телевизор и читает газету». И, когда я появился там, оттого, что Он стал задавать один вопрос за другим, один за другим, меня это очень сильно напрягло. Зато всех остальных очень развеселило. Я был поводом для смеха.

Эта ситуация может дать вам понять, что Ему о нас известно все.

~ фрагмент сатсанга АК с русской группой 06/01/2010
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/6691?p=90322

Комментариев нет:

Отправить комментарий