понедельник, 24 ноября 2014 г.

Великолепный Вечер Рождества Сатья Саи в Прашанти Нилаям


23 ноября 2014, воскресенье, вечерняя программа

Великолепный Вечер Рождества Сатья Саи в Прашанти Нилаям

В этот вечер празднования 89-й годовщины Рождества Бхагавана Шри Сатья Саи Прашанти Нилаям стал свидетелем царственного Праздника Колесницы, после которого состоялось самое очаровательное торжество Джхулы (качание на качелях) в сопровождении концерта в стиле карнатик в исполнении легендарного певца др. М. Баламурали Кришны.  

1 jhoola2014_1.jpg

Золотая Колесница, на которую Господь поднялся в 1997 году, исполняя предсказания духовных писаний, была вывезена и, начиная с 16:15, в царственной процессии была провезена вокруг Прашанти Мандира в сопровождении пения Вед и бхаджанов. Для тысяч преданных это стало редким зрелищем, они получили «Суварна Саи Даршанам». Двигаясь по пути, по которому проходит Нагарсанкиртан, процессия, в конце концов, вошла в Мандир в 17:00. По окончании Праздника Колесницы Бхагавану было предложено Мангала арати.  

2 jhoola2014_4.jpg

Грандиозное Действо этого дня «Джула Махотсавам (качание Господа на качелях)» началось в 18:00. Легендарный музыкант, исполняющий произведения в стиле карнатик, др. Баламурали Кришна своим низким голосом, в инновационном стиле пленительного и непринуждённого пения, великолепно исполняя свары и раги, очаровывал аудиторию и услаждал Бхагавана более 80-ти минут, исполняя самые замечательные произведения в стиле карнатик. Как только Баламурали Кришна начал петь, Джхула начала раскачиваться, качая Господа…, качая Саи в 89-ю годовщину Его Рождества…

3 jhoola2014_5.jpg  

Баламурали Кришна начал свой концерт с обращения к Господу Ганеше в Раг Арабхи, исполнив «Шри Сакала Каладхипа Палая…», затем он исполнил своё собственное произведение «Махания Мадхурамуртхе…» в Раге Малатхи, произведение, прославляющее Гуру. Исполнив произведение святого Тьягараджи «Нагумому…» в новой интерпретации, внеся в него алап, окончив его Тхани Аваратанам в Лайя Вадьям, легендарный певец затем исполнил «Пибаре Рама Расам…», композицию Садашива Брахмендра, которую Баламурали Кришна сам перестроил и прославил.

4 jhoola2014_6.jpg  

К большому восторгу любителей музыки, собравшихся в этот вечер, он затем исполнил «Палуке Бангарамаяну…», известную духовную композицию Бхадрачала Рамадаса в Анандабхайрави раге. Исполнив интересное произведение «Ханума, Ханума…» в Раг Сарасмайи, Сваракшара – «Ма», Баламурали затем исполнил одну из своих собственных композиций – волнующую Тиллану в «Кадана Кутхухалам», и закончил выступление произведением о Бхагаване, особой композицией, посвящённой Его 89-й годовщине, как нельзя лучше окончив пение словами «Сатьям Шивам Сундарам».  

5 jhoola2014_7.jpg

Легендарный певец имел огромное счастье находиться в Присутствии Бхагавана несколько десятилетий назад, близко общаясь с Ним, часто исполняя песни для Господа.

6 balamuralikrishna_1.jpg  

В этот вечер д-ру Баламурали Кришне аккомпанировали: К. Рамеш на мриданге, Шри П. Шрирамула и Мастер Тьягараджа на скрипке, Немани Сомаяджулу на гхатам, Шринивас на мукх шанкхе, О.В. Мохана Кришна подпевал, и чародей свиста Шивапрасад насвистывал.   

7 balamuralikrishna_2.jpg

По окончании выступления члены траста одарили подарками артиста и аккомпаниаторов.

8 birthdayevening.jpg  

В вечерних сумерках большая аудитория наблюдала восхитительное зрелище – качание Господа на качелях под музыку.

Мангала арати, предложенное в 19:45, ознаменовало окончание этого грандиозного празднества.

23 ноября – это действительно такая дата, которую движущийся палец времени обязательно обведёт золотом, и она будет ослеплять своим блеском будущие поколения…  

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео вечерней программы празднования 89-й годовщины Рождества Сатья Саи 23 ноября 2014 помещено в новостях выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий