пятница, 28 ноября 2014 г.


Как провести самоисследование Я.

Можно делать-делать, да так и не сделать, а потом раз - и произойдёт, не надо отчаиваться. Но, как мне кажется, должны совпасть некоторые условия.
в нулевых - желательно посидеть рядом с носителем чистого ума.
во-первых, надо всё-таки пытаться это сделать, то есть периодически спрашивать себя "кто я?"
во-вторых, так как будет на самом деле "вскрываться нарыв", нужна ПРЕДЕЛЬНАЯ ЧЕСТНОСТЬ. Потому что эго очень ловко прячется и маскируется от нас самих и покрывает его наше лицемерие.
в-третьих, желательно выбрать день, в который более открыт портал, что-ли...... вот близится день рождения Сатья Саи. То есть день, в который Господь более добренький......
не пишу про "милость" - вы живы, вы - люди, вы узнали об этом, а значит, можете это сделать.
самое главное - это сделается плавно и помимо вас.....
у многих перед значимыми событиями бывают сны.

Были сны и у меня. Все не буду рассказывать. Начну с этого. В моей квартире в комнате сидят люди. Достаточно много. Среди них - Сатья Саи в оранжевой одежде. Саи говорит: Корми людей. Я понимаю, что должна накормить всех этих людей и Саи. (Потом уже поняла, что Господь говорил о духовной пище. Кормить Господа в людях....
.......я тоже, как и вы, думаю, что Господь погорячился.....Однако ж -так было.)
Я растерялась и испугалась, потому что была одна. Тут ко мне подходит моя подруга, я обрадовалась, что она мне поможет! Но она пошла и присоединилась к людям. Я заглянула в холодильник, вытащила фрукты и понимаю, что это не накормит. И говорю мысленно Саи: У меня только десерт. У меня нет основного блюда....А Он говорит: Иди за основным блюдом....
Ну я и пошла. Дорога длинная, прикольная - спуски, подъёмы....
Следующий сон. Саи стелется по траве огнём. Огненный путь из Саи. Появляется Цезарь Тэруэль. Он сидит у меня на кухне. Я стою всё у того же холодильника из предыдущего сна, и спрашиваю его: как вы относитесь к желудку? Цезарь отвечает: Он меня грузит. (расшифровка -голодны ли вы? Нет -у меня полно (духовной) пищи, так как желудок меня грузит, могу поделится. То есть вот у кого есть основное блюдо. Такая духовная отрыжка....)
Следующий сон. Даршан как у Саи. Но там Цезарь. Мои знакомые идут к нему. Меня как что-то не пускает. Кто такой мне этот Цезарь? Заглядываю в зал. Вижу - у ног людей, незаметный, притаился чёрный крокодил. Увидел меня, погнался, я выбежала, еле увернулась, проснулась от реального страха.

События, которые случились после этих снов:
в Калининград приехал Цезарь Теруэль. Я вышла к нему на сцену. Напела диферамбов о божественности, которую он представляет. Он очень жёстко это отсёк: Посмотри в любые глаза....Я сказала, что дело не в Цезаре, мне он без разницы, а в принципе, который он представляет...Ответ был: А что это?
Смотрю - чёрный, свитер чёрный, опасный - ну крокодил крокодилом. Я немного рассказала об том, как пропадала как субъект, о пустотном свечении, о том, как это здорово и божественно. Он сказал, что я так синтерпретировала, вообще гнул линию, что это не божественность, а наша реальность. А потом хитро прищурясь спрашивает: Был кто-то один, да?
Ну нет, Цезарь, ты меня тут не подловишь. Никого - отвечаю.
Мне показалось, он аж ручки потёр от радости, что клиент созрел. Говорит: стена твоя треснула, а фундамент остался. Сейчас я тебе устрою духовный стриптиз перед всеми. Согласна? - Да не вопрос!
Я и допинги принимаю (не уточняя, при всех) ...(сайт -тоже допинг), и недостаточно честная, и ещё что-то мерзское, и тело моё болит от глупых концепций, и над гуру смеялся, Аватары...типа.....и вообще, он со мной не желает даже разговаривать. Я тявкала немножко, он зло грозил пальцем, крестил меня, говорил, что он не может мне помочь, потому что я этого не хочу. Что я очень скользская, что он хватает меня, хватает и никак не может меня схватить....Что-то он мне хотел показать...Да пробуждайтесь же! - говорил. Я собралась уходить, уступить место другим. Он спросил участливо: я помог тебе хоть капельку?
Не дождёшься, Цезарь. "Я верю в свой путь, если ты встретился на моём пути, значит, помог" Перекрестил, я спускалась, благословил как Баба. Ну и на том спасибо. Все смеялись. После встречи пожала ему руку, так как встреча мне понравилась и пошла домой. И начала плыть в блаженстве. Шла медленно.

На следующий день был день рождения Ширди Саи. К Цезарю не пошла, решила поехать в Центр на бхаджаны. Ребята позвали. От души попели, как же здорово было всё, расслабленно! Фотографии стали как живые, аж двигались. Еду домой, в маршрутке, решила поспрашивать себя - кто я? Задумалась - ни ответа, ни привета.
Приезжаю домой, плыву, уплываю, всё делается как-бы мимо меня, само....хотела гладить, но села и не могу шевелиться...вдруг, начала понимать, доходить стало...
Ребята, я тут хочу подробно, потому что вдруг этот анализ, который произошёл, кому-то поможет сделать свой анализ, и сон, и следующую встречу с Цезарем, и приход во сне Бабы. Но в данную минуту не могу, напишу попозже. Как провести самоисследование Я

Понимаете, может быть, иногда, почитав Рамана Махарши, мы задаём себе этот вопрос "кто Я?". Так, несколько в шутку. Или слишком напряжённо и серъёзно. И что мы ожидаем? Может быть, великолепное, сияющее нечто ,какой-то потайной точкой обнаружит как-нибудь себя в нас...Тоненько и восхитительно пропищит: Это Я, родной.....О! вдруг от этого самоисследования произойдёт настоящий экстаз....И...ничего не получается.
Потому что если ищешь, не надо искать Я, надо искать я, разбирая себя по-полочкам. Когда эго всплывает, когда в нём поворошили палкой, это будет легче. Я вдруг поняла, вдруг дошло, что сколько бы у меня не было духовных или каких-либо опытов, я никогда не обращала внимания на эго. Никогда не изучала его, вообще не смотрела с этой стороны и не думала об этом. Не сопоставляла себя с этим. Вдруг поняла, что именно из-за этих духовных опытов глубоко в душе считаю себя какой-то особенной. Я вдруг увидела, что всегда различаю добро и зло. То есть считаю себя некоей эксклюзивной точкой отсчёта....Это понимание осенило меня....Я поняла ещё кое-что,. я ведь иногда помогаю детям. Немножко. И никогда это не афиширую. Другие бы считали это чем-то...А я - нет! Ведь это потому, что я особенная, исключительная! Ужас этой правды всплыл и потряс... Это понялось и осенило глубоко, на глубинном уровне правды. И я увидела ещё глубже.... того, кто видит того исключительного, а исключительный уже знает добро и зло.
Мысль "Я" как объект, первый и единственный объект, сияющая красавица, всплыла в сознании как перед глазами и заняла всё сознание. Это такой-же объект, как дверь, небо, земля....Любой объект. Она не звучит ни на каком языке...Но в ней увидишь себя....
Я увидела эту мысль...И этой мыслью и была я! Только мыслью!! Больше ничего не было. Ни пространства, ничего!
Я -мысль! Это я и есть!
Но....мысль ли знает об этом или Я знаю себя как мысль? Значит Я - сознание, ни мыслящее ни на каком языке....
Мысль Я сияла светом....Отражённым...от меня....Значит Я- свет?! Лёгкость, счастье, правда, истина....обнаружилось как Ничто, ничто. ничто.... противомир объектности...
Я сидела потрясённая, не шевелясь....всё вышло так просто.....

Я ведь знала уже, что увижу это....Потому что этой ночью был сон. 3 феррари, гоночных машины, мчались по дороге. Моей машине удалось вырваться вперёд.... Около какой-то комнаты с открытой дверью она остановилась. Я заглянула в комнату. Тёмная-тёмная комната, как в страшилках. Пустой котёл на плите. Вдруг со щелчком под ним зажёгся огонь. Зажёгся сам,без меня. Страшно! от этого огня, в темноте, очень страшно (эго и есть страх, как оно боится умереть..!...) Я хотела потушить огонь. Но он внезапно потух сам...Без меня.....
Я вышла. Дорога, по которой можно было ехать. закончилась. Дальше - 2 тропы влево, вправо и одна колея прямо....Постояв в нерешительности, выбрала колею, она попротоптанней....
Господи, куда идти-то ещё? Куда идём, всё идём? Зачем? Но надо так надо.....
Дальше потом напишу.  Я понимаю, что неоднозначно. Я понимаю, что многим нет дела до этой мысли "Я" и до того, "что это она здесь пишет, или хвастает, что-ли". Будет непонимание. Уму легче уноситься в мечтательные дали и страдания, чем исследовать себя. То, что является помощью, является также камнем преткновения. Карусель нескончаема, понимаете? Увидеть правду - не просветление и не освобождение. Обязанность. И это надо сначала захотеть.

Вот что получается. Эго:
Я-мысль - личная особенность (индивидуальность) - исключительность (чувство собственной исключительности, точка оценки, непогрешимого мнения) - плохое и хорошее. Венчает эго раздвоенная вилка плохого и хорошего. Видите, какое длинное образование заключено в нас? В каждом из нас. И эта раздвоенность - как раздвоенный язык. Длинное тело змея с раздвоенным языком. Это свойственно каждому из нас, всем нам. Это нельзя победить, потому что это возникает в каждый момент. Возникает - отсюда и слово "иллюзия". Это можно превзойти, погрузившись в свою собственную природу. Погрузится чистый, неконцептуальный ум, не бегущий наружу.
Я мысль (начало эго) сияет, она очень чистая. Как кристалл. Невеста! Она поворачивается и бежит в мир, она же и поворачивается к источнику.
В этот день вечером мы с подругой опять пошли к Цезарю. Я опять вышла первая. Все радостно засмеялись, наверное помня прошлое.... я тоже радостно помахала людям рукой. Наверное, лицо было у меня очень сияющим, Цезарь раз посмотрел искоса, другой, как-то понимающе.... Он долго просто говорил, говорил...о политике, улыбался, был очень добр. Как -то меня успокоил, убаюкал. Возникла как зона комфорта. Как-будто мы знаем друг-друга давным-давно. Мне не было дело до его внешности. Но этот чистый мальчик...Как будто Георгий-победоносец на коне, размахивающий мечом истины, экзорсцист (не буду отвлекаться, смотреть, как пишется) - изгоняющий дъявола. По-крайней мере, обнажающий его перед глазами. Да, я так увидела. Он, может, скажет - О чём ты? Мне нет до этого дела.
Но я заметила в нём больше человечности, чем в ком-либо другом. Цезарь не принадлежит эго. Он принадлежит Тому. И является Тем. я почему-то была предубеждена в отношении его, а он ведь помогает мне второй раз.И оба раза к нему направляет Свами.
Теперь...Теперь картина была другая. Цезарь не крестил, не смеялся над Богом. Он сказал -Бог-всё, что происходит. Благодаря нашему сайту у меня тоже возникло это же понимание! Цезарь сказал, что он совершенно не отрицает Бога как живое постранство, находящееся Здесь. Я поблагодарила его и сказала, что он смог мне помочь!!! всё-таки смог! А сам говорил, что не сможет....Рассказала о своём исследовании себя. Он радостный такой был. Он - такое глубокое, обширное познание....Радостно кивая, он сказал: "Да! эго очень чистое! Это произойдёт как-бы растянутое во-времени." Он тоже видел это, понимаете! Потом я сказала, как, мне кажется, получается болезнь -тело уже здесь. Уже есть. И ему никуда не надо. А мысль - бежит. Удаляется, образует концепции, отрывается от "здесь". Получается время и пространство. От этого концептуального расстояния, раскола, желаний и побуждений и болеет тело. Ум заставляет тело болеть. И Цезарь с улыбкой более точно объяснил это: "Да -тело -пустое...Висит и гудит как колокол....оно на месте...."
Потом был такой момент. Мы сидели и смотрели с Цезарем в глаза друг другу. И вот это,без пространства и времени - оно было как-то проявлено и очевидно в моменте. Как-то узнаваемо... И было видно, что всё - накладка на это, всё -уже немножко потом. И пошёл смех. И мы как-то смеялись и я сказала: Первыми возникают пространство и время.... Он сказал: Нет. Первой возникает Я-мысль.
Ну конечно!! Ну почему это скрывалось раньше? Это и есть то, что надо! Это и есть тот самый момент истины! Я ведь увидела это вчера, но глубины моего интеллекта и знаний не хватило, чтобы это соединить. Безвременное То - Я-мысль - эго(мир). Вот этого переходного звена не хватало. Основное блюдо, да, Свами?
Это не просветление, во всяком случае, не освобождение. Это, как сказал Цезарь - ещё один камешек из подошвы. Пока Бог в сладости своей не проявился и не заполнил целиком это тело, рано пить Боржоми.
Потом...В прошлый раз Цезарь издевался над эго. Он сказал : Это ваш гуру гладит вас по головке.Растит эго вам и себе. И делает это ради денег.
Мне смешно применить эти слова о выросшем эго именно к нашему гуру. Так как у меня самый лучший в мире гуру, я не могла оставить эти слова повисшими в воздухе. Даже если Шива может говорить именно так, когда считает нужным.
Я сказала: Даже если мой гуру растит нам эго, то делает это не ради денег, а для того, чтобы мы могли его увидеть!
Знаете, я увидела, что Цезарь задумался. Он сказал, конечно, эго - нет, и развил мысль...он всегда разовьёт мысль....но дело-то было не в этом.
Я попросила разрешения подойти, если будут вопросы, взяла у него конфеты без спросу и ела их на сцене, потом сказала, ты, видимо, Цезарь, устал, пойду я. А что, если он был добренький. Он ласково сказал: не устал. И не смеялся вообще, не издевался. Сошла со сцены, все оборачивались. Круто!
Потом, потом плыла как кентавр. Дух отделился от тела. Такая свобода! Только не соображаешь насчёт сдачи или ещё чего. Но вся вселенная заботится о тебе и ты не потеряешь ни копейки! Потом просила прощенья у тела, жалела его за то, что заставляла в жизни страдать и болеть, как оно было бы самим Богом....Возник такой покой....
А потом...мне ведь только разрешили посмотреть на огонь. Ураган хлопот налетел, погрузил в мир, в болезни детей....
Конечно, мировоззрение изменилось. Но чистоты ума надо добиваться, погружать ум внутрь, как же это нелегко....
Возникает такое....Ни единой точки опоры, наоборот, как барахтанье....спасает только маяк доверия Учителю.
Я хочу дальше ещё написать. Было 2 интересных сна, в которых внимание было обращено на определённую практику. 

  oksana.india


http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10007/page-10 из темы "Адвайта"

Чтобы было понятно о каком Цезаре идет речь:

Цезарь Теруэль 

Изображение
Мастер Адвайты

Цезарь Теруэль родился в Венесуэле в 1969 году. С самого детства он глубоко интересовался духовностью. Ответом на его молитвы в декабре 1998 года стала поездка к Сатья Саи Бабе, который направил его в ашрам Рамана Махарши в Тируванамалае, в Южной Индии.
Там, от одного взгляда на статую Рамана Махарши, расположенную в одном из залов ашрама, он пережил сильный и непосредственный опыт. Его чувство индивидуальности просто исчезло за одно мгновение. Это переживание было такое сильное, что он даже не мог ощущать свое тело. Он воспринимал себя как пространство и осознавал, что мир - это воздушный замок, плавающий в пространстве, но не существующий физически; что мир - это не реальность, а просто игра теней и света. В то время он не знал, что случившееся с ним было кратковременное переживание своего истинного «Я» как пространства сознания, в котором только кажется, что существует проявленная вселенная.
После возвращения телесного сознания необычайное чувство свободы, счастья и покоя овладело им. Он не ел и не спал практически целую неделю. Но в то время у него не было живого учителя, осознавшего свое истинное Я, который мог бы подтвердить это переживание истины, поэтому оно было утрачено. Всего несколько месяцев спустя, вернувшись в ашрам Сатья Саи Бабы, Цезарь встретил Ратан Лала, преданного Сатья Саи Бабы. Он стал его учителем и вел его по пути самоисследования, помогая ему вернуться к тому переживанию, которое было у него в ашраме Рамана Махарши. С тех пор чувство индивидуальности Цезаря стало постепенно растворяться до полного исчезновения. Начиная с июля 2005 года, после кончины учителя, следуя его просьбе, Цезарь проводит публичные сатсанги шесть раз в неделю в Путтапарти на юге Индии. Он делится своим опытом и знаниями с другими искателями Истины, помогая им осознать свое истинное «Я».
из той же темы Адвайта  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10007/page-8

Комментариев нет:

Отправить комментарий