суббота, 4 мая 2013 г.

СТРАСТНАЯ СЕДЬМИЦА, день 6 ~ ВЕЛИКАЯ СУББОТА

Не знала как рассказать об этом... Но увидев то, что ты написала, Пурушечка, о дне сегодняшнем, о Великой Субботе, дне изумленного молчания перед Гробом Жизнедавца, родились, и какие-то слова...

Для меня Страстная неделя спаяна воедино с Уходом Свами. Переживания каждого из дней, стоящая за всем этим какая-то щемящая Радость от непостижимого Торжества Жизни Вечной над всеми событиями "рождения-жизни-смерти" в мирском понимании, немыслимыми картинками прощания и оплакивания Любимого... даже восторг от необъятности Его Любви, Силой которой преданные неустанно молились в те дни, а потом оплакивали... Все это - Любовь...

И вот суббота, день отдохновения от всех дел и забот...день покоя...

Все, написанное о Великой Субботе, отзывается и резонирует с теми днями в Прашанти...

"Возлюбленные братия и сестры...мы стоим у Гро­ба Спасителя. И для нас бесконечно дорог Божествен­ный Страдалец, положенный в нем. Как же нам надо стоять? Мы тоже привыкли, что Он всегда был рядом с нами в наших скорбях, радостях и затруднениях, на всех путях нашей жизни. А теперь Он нуждается в на­шем участии, в нашем внимании. Погасло Солнце, освещавшее весь мир своей чистотой, любовью. Не бьется сердце, горевшее заботой о всех. Перестала течь пречистая кровь, запеклись кровавые раны на Его истерзанном теле. Мы стоим, как стояла когда-то вокруг Него небольшая группа Его верных друзей. Но с какими чувствами, с какими мыслями?

«Да молчит всяка плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да по­мышляет…»

У этого Гроба нет места словам. Пусть любовь на­ша к Страдальцу Христу выразится трепетным молча­нием и искренним, сердечным плачем. О чем же нам думать, о чем помышлять в безмолвии? Конечно, о Нем, о Нем Едином, достойном нашей любви, нашего внимания и благодарности..." (Из проповеди Архимандрита Тихона (Агрикова))

"Возлег уснул еси яко лев, — так поется на субботней утрене. Древние христиане вспоминали в этом песнопении пророчество Иакова о пришествии Примирителя: Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его? (Быт 49:9).
Христос-Примиритель лежит во гробе. И люди и природа безмолвствуют в изумлении: Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали (Ис 52:15). 
В этом дивном безмолвии творится новый мир, мир бессмертия и жизни с избытком, мир, в котором нет вражды между Богом и человеком, где нет чужих, но все и каждый — свои Богу (Еф 2:19).
В этом изумлённом молчании — предчувствие неудержимой радости и торжествующего ликования перед грядущей новизной мира. Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце (Ис 65:17). Время печали и отчаяния умирает вместе с умерщвлённой смертью, и уже ничего не страшно. 
Се, творю все новое (Откр 21:5)." (Игумен Савва (Мажуко))



Шанти... Шанти... Шантихи....
Самастха Лока Сукхино Бхаванту
Ом Шри Саи Рам

Прикрепленные миниатюры

  • image.jpg



 Елена Волкова  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/8260/page-35#entry117695

Комментариев нет:

Отправить комментарий