суббота, 4 мая 2013 г.

О ШРИ САИ АВАТАРЕ

Дана Саи
О ШРИ САИ АВАТАРЕ -. Многие из людей даже не подозревают, некоторые смутно догадываются и совсем немногие знают о том, что мы живём с вами в весьма необычное время. Последний раз похожее случалось на Земле около пяти с половиной тысяч лет назад, во время пришествия Аватāра Шри Кришны. В скором времени, примерно к 40-м годам текущего века, на нашей планете установится предсказанный во многих Священных Текстах, в том числе и в Библии ("Откровение Иоанна Богослова"), век Праведности (тысячелетняя Сатья-Юга). Какова же Причина, которая на тысячу лет аннулирует век невежества и раздоров (Кали-Югу) и восстановит Праведность на нашей планете? Такое случается, только когда Сам Всевышний принимает форму, живёт на планете и трансформирует сознание населяющих её существ. Эта Аватāра отличается от предыдущих тем, что нечестивых уничтожать не будут, потому как виновны практически все. Будут с Любовью и Мудростью перевоспитывать и наставлять. Есть ещё одно необычное отличие современной Аватāры от предыдущих, Она – Тройная (Шива, Шива-Шакти и Шакти).

Господь принимает форму (Пурна Аватāра) исключительно на полуострове Индостан. Почему именно в этом месте? Потому что согласно "Ведам" п-ов Индостан или "Бхāрата-варша" является энергетической зоной или территорией нашей планеты, где воплощаются души, созревшие для прохождения стадии Поклонения. Однако это ещё не самая возвышенная территория, самая последняя – Тибет или "Илāврита-варша". Здесь воплощаются души уже прошедшие стадию Поклонения и готовые выйти из цикла рождения-смерти. На оставшихся семи энергетических зонах из девяти существующих воплощаются души ещё желающие наслаждаться мирскими объектами. Шри Кришна говорит в "Гите":
Знает Мудрец, что Душа пребывает в изменчивом теле:
В младенческом, взрослом и в старом в конце.
И покидая его, воплощается в новом обличии,
Странствуя всюду веками по этой Земле.
Именно поэтому Творец по просьбе Своих Преданных нисходит на Индостан – туда, где Его больше всего почитают.

Шри Саи появился в селении Ширди в 1854 году (обратите внимание на нумерологический символизм года 1+8+5+4=9+9). Жители деревни увидели необычного шестнадцатилетнего мальчика, сидящего в "позе лотоса" под деревом ним у реки. Они долго наблюдали за ним и поражались, какую суровую аскезу совершал столь юный подросток, не обращая внимания на жару и холод и никого не страшась. Они уговорили Его поселиться в деревне, и Он согласился жить в старой заброшенной мечети, пребывая в полном одиночестве и изредка принимая Своих почитателей. Его стали звать Саи Баба (Святой Отец). Шри Саи Баба беседовал с приходящими к Нему паломниками, советовал им читать Священные Писания и особенно настаивал на постоянном памятовании и повторении Божественных Имён. Он часто говорил в иносказательной форме, используя метафоры, символы и аллегории. У Него был обычай готовить еду для своих гостей, которой он затем угощал их в качестве освящённой пищи (Прасада).

После 1910 года Слава Шри Ширди Саи распространилась до Мумбаи. Множество паломников потянулись к нему, почитая его в качестве святого, чудотворца и даже Аватара.

Шри Ширди Саи Баба оставил своё бренное тело 15 октября 1918 года; его похоронили в Бути Вада, как Он и завещал. Никаких особых чудес Он не совершал, как и не стремился к устроению многолюдных проповедей. Уже позже, в Своём следующем воплощении Он объяснил причину этого следующим образом: "В Ширди Я был словно мать, которая готовила пищу для своих детей и не хотела, чтобы они ей при этом мешали". Перед Своим уходом Шри Ширди сказал, что Он снова воплотится через 8 лет.

23 ноября 1926 года известный йог, Шри Ауробиндо, прервал свой многолетний затвор в ашраме в Пондичерри (штат Тамил-Наду, Индия) и повелел всем собраться. Затем он вышел и объявил, что "сегодня утром на Землю снизошла Энергия Кришны".

Рано утром 23 ноября 1926 года (снова нумерологический символизм года 1+9+2+6=9+9) в небольшой деревушке Путтапарти штата Андхра-Прадеш родился Сатья Нараяна Раджу. Он был четвёртым ребенком у простой и благочестивой супружеской пары. Однако Его отец, как и отцы всех других Аватāров, не был причастен к Его рождению. Ишварамма, мать Сатьи, позже рассказала, что, однажды, когда она пошла к реке за водой, ей стало нехорошо, и она прилегла под деревом ним немного отдохнуть; внезапно она увидела голубоватый светящийся шар, который приблизился к ней и вошёл в неё.

Его детство, полное необычайных чудес, прошло на глазах множества людей. Сохранилось немало свидетельств о необыкновенной Любви и Сострадании маленького Сатьи ко всему живому.

В октябре 1940 года в возрасте 14 лет Сатья Нараяна Раджу объявил, что Он – Сатья Саи Баба и покинул родительский дом, сказав на прощание: "Мои Преданные ждут Меня!" Шри Сатья Саи Баба приступил к исполнению Своей Миссии, заключающейся в возрождении общечеловеческих Ценностей, лежащих в основе всех религий: Истины (Сатьи), Праведности (Дхармы), Мира (Шанти), Любви (Премы) и Ненасилия (Ахимсы).

В 1950 году Он основал в Своей деревне монастырь (ашрам) "Обитель Высшего Мира" ("Прашанти Нилайам"). Сейчас этот ашрам – уже небольшой городок со всей необходимой инфраструктурой, отвечающий потребностям множества паломников, приезжающих сюда со всего мира. Ежегодно десятки тысяч людей посещают этот Ашрам, чтобы проникнуться Любовью и Мудростью Аватāра.

Согласно ведическим Священным Писаниям, Аватāр, в отличие от простых смертных, обладает шестнадцатью аспектами (Кала), или Совершенствами (Сидхами). Первые пять – Власть над чувствами познания (Джнана-Индриями): зрением, слухом, обонянием, осязанием и вкусом.
Следующие четыре:
– Власть или превосходство над умом (Манасом).
– Абсолютная способность различения или превосходство над Интеллектом (Буддхи).
– Абсолютная непривязанность или превосходство над индивидуальностью (Дживой).
– Способность контроля любой ситуации или превосходство над знанием (Джнаной).
Этих девяти может (и должен) достичь каждый человек. Остальными семью аспектами или Совершенствами обладает только Аватар или достигший полного Единства с Творцом Человек:
– Полномочием оказывать Милость и вознаграждать за приложенные усилия.
– Возможностью одаривать особой Милостью (Ануграхой), являющейся показателем полной отречëнности (Тйаги) человека.
– Властью преобразовывать существующий или создавать новый общественный строй, новые уровни сознания и материальные объекты.
– Волей, способной поддерживать то, что по Его мнению нуждается в защите.
– Абсолютной Властью над злом.
– Именем и Формой, позволяющей перемещаться в любую точку пространства в тонком и даже в физическом теле.

Каждую Свою речь Шри Сатйа Саи неизменно начинал с обращения: "Воплощения Любви!" или "Воплощения Блаженства!" Шри Сатйа Саи часто говорил: "Бог есть Любовь, живите в Любви!" А также: "Начните день с Любви, наполните день Любовью, проведите день с Любовью, завершите день с Любовью – это путь к Богу".

Он призывал соблюдать следующие десять принципов:
1. Почитайте землю, на которой вы родились, как священную, будьте патриотами своей родины, при этом не критикуйте и не отзывайтесь недоброжелательно о других народах. Даже в мыслях и снах вы не должны причинять какой-либо вред своей стране.
2. В равной мере уважайте все религии.
3. Осознайте Единство людей и обращайтесь со всеми, как с братьями и сёстрами. Любите всех.
4. Содержите своё тело и жилище в чистоте, ибо это способствует вашему здоровью и помогает вам.
5. Практикуйте благотворительность, но не поощряйте нищенство раздачей денег. Обеспечивайте бедняков пищей, одеждой и кровом. Помогайте им другими способами, только не поощряйте леность.
6. Никогда не берите и не давайте взяток. Не позволяйте торжествовать коррупции.
7. Обуздайте зависть и ревность, расширяйте мировоззрение и проницательность. Обращайтесь со всеми одинаково, независимо от их общественного статуса, расовой принадлежности и вероисповедания.
8. Делайте всё сами, насколько это возможно, даже если вы богаты и можете иметь прислугу. Служите другим.
9. Не идите против законов государства. Старательно следуйте их духу и букве.
10. Развивайте Любовь к Богу, отвращайтесь от греха.

Шри Сатья Саи говорил:
"Жизнь – это Любовь, наслаждайтесь Ею.
Жизнь – это Вызов, примите Его.
Жизнь – это Мечта, реализуйте Её.
Жизнь – это Игра, играйте в Неё.
Жизнь – это Песня, пропойте Её".

Есть ещё одно очень важное и насущное Его изречение: "Политика без принципов, власть без полномочий, образование без характера, наука без человечности, коммерция без морали – бесполезны и опасны".

Шри Сатья Саи часто напоминал о шести "огнях" – врагах или демонических качествах человека: страстном желании (каме), гневе (кродхе), жадности (лобхе), заблуждении (мохе), гордыни (маде), зависти и ревности (матсарьи), от которых следует тщательно оберегаться. Необходимо всегда иметь наготове большой запас Истины, праведного Поведения, Покоя, Любви и Миролюбия. Именно эти пять Качеств являются самыми эффективными огнетушителями этих огней.

"Есть только одна религия – религия Любви.
Есть только один язык – язык Сердца.
Есть только одна раса – раса Человечества.
Есть только один Бог, и Он – Вездесущ".

Шри Сатья Саи объявил 2009 год переломным (Сарваджит). В 2009-м году силы добра и зла на планете сравнялись. В 2013 году наступит "Конец Тьмы", а не "Конец Света", как это провозглашают невежественные люди. Со второй половины 2013-го года прогнившие эгоистичные системы и построения, а также узкие людские стереотипы будут быстро разрушаться, и к 2018-му году человечество объединится.

Шри Сатья Саи оставил Своё тело на Пасху 24 апреля 2011 года, тем самым давая понять, что Его следующее Воплощение в виде Шри Према Саи будет давно предсказанным долгожданным Пришествием Христа. Воплотившись в трёх основных религиозных культурах планеты, Он тем самым объединил и сгармонизировал их Своей Абсолютной Любовью. В отличие от Шри Ширди и Шри Сатйи, Шри Прему признают люди всей планеты!

Комментариев нет:

Отправить комментарий