понедельник, 6 мая 2013 г.

«О, Маа, Пьяри Маа… (О, мама, любимая мама»)


5 мая 2013, воскресенье

Материнская Любовь, Любовь к Матери…

В этот вечер здесь, в Прашанти Нилаям, учащиеся Шри Сатья Саи Видья Мандира из Нью Дели представили эмоциональный спектакль, называвшийся «Матру Бхакти», посвященный возвышенной теме Материнской Любви и Любви к Матери.

Спектакль был создан в честь третьей годовщины Шри Сатья Саи Видья Мандира, эта дата совпадает с Днём Ишвараммы, который отмечается 6 мая.

5-1.JPG

Спектакль повествует о жизни девочки, очень хотевшей петь для своей любимой земной мамы. У неё не было музыкального образования, но имея страстное желание делать всё самое лучшее для своей мамы, которую она считала самой хорошей во всём мире, девочка впоследствии поступает в Сарасвати Сангит Видья Мандир. Её заявление, что её мама – самая лучшая мама во всём мире, и она хочет петь для своей мамы наилучшим образом, было воспринято цинично грубым и неучтивым директором.

5-2.JPG

Несмотря на большое количество уроков в школе и проблемы дома с её мамой, день за днём угасавшей от рака, девочка посещала музыкальные занятия и завоевала сердце любящей преподавательницы музыки миссис Чаттерджи.

Из-за нерегулярного посещения занятий в связи с болезнью её мамы девочка почти не получает никакой поддержки со стороны директора школы.

5-3.JPG

Слушая своё сердце, веря в маленькую беспомощную талантливую девочку, миссис Чаттерджи, преодолевая все препятствия, выставляет её кандидатуру на конкурс.

Несмотря на отсутствие на занятиях в течение нескольких дней из-за домашних проблем девочка является на место проведения конкурса в нужное время, полностью потерянная, измученная, голодная, но с твёрдой решимостью выступить наилучшим образом. Дав обещание не уронить честь учебного заведения, девочка перед большой аудиторией всем своим сердцем поёт для своей Любимой Мамы и завоёвывает первое место на конкурсе.

5-4.JPG 

История делает трагический поворот, когда девочка, заняв первое место на конкурсе, говорит несколько слов как победительница конкурса и теряет самообладание. Сказав, что её мама, страдавшая от рака, умерла этим утром, девочка просит у преподавательницы особое разрешение исполнить песню любви для своей умершей мамы…, и она поёт: «О, Маа, Пьяри Маа… (О, мама, любимая мама») Девочка, благодарная своей учительнице за поддержку, отдаёт ей свой приз.

5-5.JPG

Изливая свои сердца, невинные дети поют: «Маа О Маа… Маа Саи Маа» и заканчивают песню словами: «МЫ СКУЧАЕМ ПО ТЕБЕ САИ МАА…!!!»

5-6.JPG

Спектакль полностью подходил к кануну празднования Дня Ишвараммы, поскольку он был посвящён теме Матру Бхакти, которую проповедовал и воплощал на практике Возлюбленный Бхагаван. В спектакле также ярко была сыграна роль учительницы, обучавшей детей разного воспитания и происхождения, относясь к ним с пониманием и любовью.  

5-7.JPG 

Ранее вечером после двадцатиминутной рецитации Рудрам программа началась в 17:20 с танца Гархвали в исполнении детей школы Шри Сатья Саи, в котором прославлялось духовное и культурное величие гималайского региона Гархвал, на территории которого расположены Бадринатх и Кедранатх. Школа Шри Сатья Саи – это 100-я школа, охваченная системой обучения Шри Сатья Саи Видья Вахини.

5-8.JPG

Затем был представлен красочный танец, посвящённый теме Видья Вахини, который исполнили девочки, учащиеся Шри Сатья Саи Видья Мандира, Нью Дели.

5-9.JPG

Всем участникам были подарены специальные подарки.

5-10.JPG

После выступления детей программа вечера продолжилась пением бхаджанов в исполнении студентов, в конце программы бхаджанов прозвучал особый воскресный бхаджан, исполненный медоточивым голосом Бхагавана. Мангала арати было предложено в 18:40.

6 мая, в День Матери Ишвараммы, у Самадхи Шримати Ишвараммы утром будет проведена специальная программа. Вечером будет представлен спектакль «Люби Всех, Служи Всем» в исполнении учащихся Шри Сатья Саи Джагрути Видья Мандира из Ямуна Нагара, Харьяна.

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!

Комментариев нет:

Отправить комментарий