суббота, 11 июля 2015 г.

О посещении ламой гипермаркета:


942011_596626003695393_1791433050_n.jpg

"На следующий день после окончания ретрита я вёз ламу Сопу и его секретаря Роджера на машине, и Ринпоче сказал, что нужно заехать в супермаркет и купить кое-какие фрукты и сладости, необходимые для проведения пуджи.
Представьте себе такую картину: половина второго ночи, пятнадцатый километр Горьковского шоссе, огромный круглосуточный торговый центр. Сонные продавщицы и охранники. Быстро входит абсолютно бодрый лама Сопа (как известно, он ВООБЩЕ не спит; потребность в сне он преодолел ещё в предыдущей жизни), за ним едва поспеваем мы с Роджером ( Ринпоче и Роджер, разумеется, в красно-жёлтой монашеской одежде). Ринпоче первый раз в России, и он, конечно, понимает, что эпоха очередей за хлебом и пустых прилавков уже миновала, но зрелище, представшее его взору в этом торговом центре, явно превзошло его ожидания. В отличие от городских супермаркетов, в этом, кроме еды и одежды, можно купить всё, что только может понадобиться для загородной жизни.
Следуя указаниям Ринпоче, я кидаю в тележку разные конфеты, печенья, кексы, фрукты, а потом мы начинаем просто расхаживать по безлюдному потребительскому парадизу. Ринпоче рассматривает надувные моторные лодки, отопительные котлы, садовые стулья, скамейки и фонари, газонокосилки, тенты, наборы молотков и отвёрток, пластмассовые бассейны, периодически спрашивая меня о назначении тех или иных предметов, и в конце концов останавливается у стойки с поздравительными открытками на все случаи жизни. С интересом изучает их. Берёт в руки открытку с двумя сердечками, над которыми летает амурчик с крылышками, приготовившийся прострелить сердечки из лука, и надписью "С днём свадьбы!", и говорит мне:
"Знаешь, по-моему, этот супермаркет – САМОЕ идеальное место для медитации о пустоте. Ты только представь себе: люди приходят сюда, смотрят на всё это барахло, и они абсолютно уверены, что оно на самом деле существует! Люди думают, что если они могут себе позволить всё это купить – то это и есть счастье. Если не могут – они страдают. Но если приходить сюда не за покупками, а специально для того, чтобы медитировать и ощущать пустоту всего этого, то это же будет гораздо эффективнее, чем медитировать о пустоте, сидя дома! Ходим, рассматриваем, и видим, что всё, что тут продается – пусто, а мы таким образом сразу освобождаемся от желания всё это купить и от привязанности к пустякам..."


11392913_794657763986197_136188563821458


Саи Рам Танка Бхагаван Шри Сатья Саи Баба была приготовлена Кьябдже Тхубтен Ламой Сопа Ринпоче и преподнесена Свами во время ежегодной церемонии Буддийских Молитв за Мир во Всем Мире в 2009 году.
Свами был очень счастлив, получив эту Танку, и с любовью принял Её. Он распорядился поместить Её в музей Чайтанья Джйоти, где Она сейчас и вывешена в Зале Медитации.

"Пусть каждый, кто увидит, услышит или вспомнит об этой Священной Божественной Танке нашего Возлюбленного Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, вместе со всеми живыми существами, никогда не будет отделен от Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, всегда будет иметь прекрасную возможность для практики Дхармы, будет спокойно преодолевать трудности, будет свободен от гнева и от привязанности, будет счастлив и свободен от страданий, и никогда не будет лишен возможности рождения в Высших Мирах.
Да будет Кьябдже Лама Сопа Ринпоче иметь здоровую и долгую жизнь, и пусть все священные пожелания Ринпоче исполнятся". 
 
Ом Мане Падме Хум
Ом Шри Саи Рам
 
  • image.jpg
Вдох - вся Вселенная, выдох - Любовь и Нежность..
.http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11409/

Комментариев нет:

Отправить комментарий