воскресенье, 19 июля 2015 г.

Духовная Россия не одну сотню лет обращена взором на Индию.


Чрезвычайному полномочному Индии в России г-ну Пунди Шринивасан Рагхавана: Судьба индийского кино в России

Эта петиция ожидает подтверждения от команды Сообщества Авааз
Чрезвычайному полномочному Индии в России г-ну Пунди Шринивасан Рагхавана: Судьба индийского кино в России
2 500
302
302 подписавших. Давайте соберем 2 500 подписей

Почему это важно

Петиция «Судьба индийского кино в России» Чрезвычайному Полномочному Индии господину Пунди Шринивасан Рагхавана, Президенту Индии господину Пранаб Кумар Мукерджи и недавно побывавшему в России Премьер-министру Индии политическому и государственному деятелю господину Нарендра Дамодардас Моди.
Уважаемый господин Пунди Шринивасан Рагхавана обращаюсь к вам от числа миллионов русских зрителей индийского кино. Очень надеюсь, что Вам, вместе с Президентом Индии господином Пранаб Кумар Мукерджи, премьер-министром Нарендра Дамодардас Моди удастся поддержать духовно настроенных людей в Росии.
Духовная Россия не одну сотню лет обращена взором на Индию. Культурные и торговые связи, между Россией и Индией, являются крепкой основой содружества двух стран. А индийское кино было и нашим учителем и нашей школой любви и мудрости. Во времена моего детства мы ходили на индийские танцы во Дворцах Пионеров. Наши родители занимались Йогой и правильным питанием. В каждой квартире стояли 7 слонов на счастье. Наши мамы носили гопидрес и все вместе, взрослые и дети смотрели индийские фильмы. Это были добрые 60-е, 70-е года. И эта жажда песен о любви, сказок о добре и зле не канула в лету.
Выросло новое поколение поклонников индийского фильма и образа жизни, и вновь оживили наши чувства. Совсем недавно, независимые активисты, познакомили нас с новыми удивительными фильмами: Ашока (2015), Будда (2014), Махабхарата (2013), Махадев (Девон Ке Дев Махадев 2011) и Рамаяна (2008). Молодые люди посвятили себя этому удивительному служению. Они вкладывают свои сердца в переводы этих прекрасных фильмов… Увы, эти фильмы не показываются по телевидению… Эти жемчужины передаются от одного к другому по средством нынешних возможностей интернета… Забота этих ребят о духовном просвещении нынешнего поколения так же велика, как и индийских Гуру, бескорыстно дарящих знания Миру, передавая их «из уст в уста»… Мы благодарны им и мы благодарны создателям этих удивительных фильмом.
Однако все эти фильмы остаются «недоступным» для широкого зрителя и более того, постоянно стираются из интернета в связи с требованиями представителей индийского телевидения об удалении всех этих фильмы со всех сайтов интернета… Конечно, мы принимаем, что существуют правила выпуска фильмов на экраны телевидения. И это конечно не простой процесс… Увы мы не можем как зрители индии смотреть эти фильмы в свободном доступе по телевидению, мы лишены этой возможности. И мы лишены и возможности узнать о базовых традициях и уникальной культуре Индии, которая нас учит добру и по интернету.
Господин Пунди Шринивасан Рагхавана, господин Пранаб Кумар Мукерджи и господин Нарендра Дамодардас Моди являясь носителями коренной культуры Индии, будучи приверженцами Йоги в различных ее формах, для нас вы Люди, которые в состоянии объединить не только наши страны, но и Миры! Мы все надеемся, что с вашей помощью мы найдем и правильный путь и правильные слова, которые могут достигнуть руководителей TV компаний запрещающих прокат фильма в России и раскрыть их сердца. Ведь всем известно, что фильмы делают гораздо больше, чем газеты и любые другие средства массовой информации.
ПОМОГИТЕ НАМ. ДЛЯ МИЛЛИОНОВ ЛЮДЕЙ РОССИИ ИНДИЯ ВСЕГДА БЫЛА И ОСТАЕТСЯ ДУХОВНЫМ НАСТАВНИКОМ.
Заранее Благодарим Вас за помощь. Мы: Вегетарианцы всех течений, Йоги всех ступеней, Историки, Языковеды, Религиоведы, представители индийской культуры в России и других стран ИСКОН и просто Люди любящие Индию и индийское Кино. Нас миллионы!
Выдержки из статьи выдающегося критика индийского кино Юрия Корчагова
Сначала 70-х годов Индия удерживает первое место в мире по выпуску фильмов. В 1990 году было выпущено рекордное количество фильмов - 948, и индийская кинопромышленность была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.
В СССР первый индийский фильм "Дети Земли" (реж. Х.А. Аббас) вышел в прокат в 1949 году, еще при жизни Сталина, в эпоху "железного занавеса".
В середине 50-х годов после исторического визита Хрущева и Булганина в Индию и ответного визита Неру в СССР эта страна перестала быть для нас terra incognita. "Открытие Индии" сопровождалось широким развитием внешнеэкономических связей, невиданным интересом к индийской культуре и, не в меньшей мере, к индийскому кинематографу. В Дели, Бомбее, Мадрасе и Калькутте были открыты Дома советской науки и культуры, а также представительства "Совэкспортфильма", отбиравшие для закупки и дубляжа на русский язык новинки индийской кинематографии. Благодаря усилиям "Совэкспортфильма" в нашем прокате демонстрировались 250 картин.
К сожалению, после распада Советского Союза в независимой России Индии перестали уделять должное внимание. Все представительства "Совэкспортфильма" в этой стране были закрыты. Кто-то из "умников" решил, что индийское кино не нужно российскому зрителю. Поэтому за последние 10 лет в нашем кинопрокате не появилось ни одного нового индийского фильма.
Исторически сложилось так, что в представлении нашего рядового зрителя "традиционное" индийское кино ассоциировалось исключительно с именем актера и режиссера Раджа Капура (1924-1988). У нас Капура шутливо называли даже чрезвычайным и полномочным послом индийского кино. За 50 лет работы в кинематографе он поставил 17 картин, снялся в 70. Его фильмы "Бродяга" (1951), "Господин 420" (1955), "Сангам" (1964), "Мое имя клоун" (1970) и "Бобби" (1973) пользовались невероятной популярностью у советского зрителя. В Московском музее кино их до сих пор показывают во время ретроспектив режиссера.
Большой рейтинг имели также сериалы "Рамаяна" (реж. Рамананд Сагар, 1986-1988) и "Махабхарата" (реж. Б.Р. Чопра, 1988-1990), сделанные на материале одноименных эпических поэм. Их посмотрели 75 процентов телезрителей. "Рамаяна" состояла из 91 серии, "Махабхарата" - из 94. В то же время режиссеры "нетрадиционного" кино стремятся сделать свои картины более доступными массовому зрителю, обогащая их песенно-танцевальными номерами. Ведь, в конечном счете, кино снимается не ради кино, а для зрителя.
Ю. КОРЧАГОВ,
Индия сегодня, приложение к журналу "Азия и Африка сегодня http://www.centre.smr.ru/win/facts/india/kino01.htm

Петицию написала Ирина Рейнгард Пожалуйста, присылайте ваши предложения по дополнениям или коррекции петиции на мой адрес:irina.reingard@gmx.net
Я с удовольствием приму ваши замечания и введу нужные исправления.









Комментариев нет:

Отправить комментарий