вторник, 21 июля 2015 г.

Рамачаритаманас


РАЙ НА ЗЕМЛЕ! 
С Этого начиналось! К ЭТОМУ ВЕРНЁМСЯ!
 
Вашему вниманию предлагается выдержка из «Рамачаритаманаса» (говорят, что это любимая книга Гуру Дэва, учителя Махариши).
 
В ней описывается царство Царя Рамы, который правил идеальным обществом во времена Трета Юги, более миллиона лет тому назад.
 
Единое Поле (Царство небесное) – это неисчерпаемый источник энергии, разума и созидательности. Поэтому общество, все граждане которого поддерживают контакт с этим Полем, будет обладать безграничным изобилием на материальном уровне.
 
Когда Махариши говорит, что Эпоха Просветления, которая восходит сейчас, будет иметь мало общего с современным миром, он имеет в виду нечто подобное.
 
Во всех владениях Шри Рамы не было ни одного человека, который испытал бы в своей жизни хоть какое-то бедствие…
 
Все люди любили друг друга; каждый следовал предписанному долгу в соответствии с учением Вед.
 
Во всём мире правила Дхарма с её четырьмя основами - правдой, чистотой, состраданием, милосердием; 
никто даже не помышлял о грехе…
 
Не было ни преждевременной смерти, ни каких бы то ни было страданий; каждый был красив и здоров телом.
 
Никто не был беден, убог или несчастен, ни один человек не был глуп и ни один не был лишён благоприятных знаков.
 
Все были хорошими, благочестивыми и добродетельными без притворства; 
все были умны и исполнены многих достоинств – и мужчины, и женщины.
 
Каждый человек ценил достоинства других, был образованным и мудрым, более того - каждый был благодарен за услуги и добрые дела, сделанные другими, и не было хитрой расчётливости.
 
Во времена правления Шри Рамы ни одно существо в мире, разумное или не разумное, не было подвержено каким-либо страданиям из тех, какие вызывают старость.
 
Шри Рама, который правил в Айодхйе, (современное местоположение – гора Айю-Даг) был безраздельным властелином всего Мира, опоясанного семью океанами…
 
Все были великодушны и милосердны.
 
Каждый муж был верен обету единобрачия, и жёны были тоже преданы своим мужьям в мыслях, словах, и делах.
 
Во всём царстве Шри Рамачандры приказ «Завоюй!» раздавался только по отношению к уму.
 
Деревья в лесах цвели и плодоносили круглый год, слон и лев жили вместе как друзья. Более того - птицы и звери всех пород, забыли свою природную враждебность и установили дружеские отношения. Птицы пели, а звери без всякого страха бродили стадами по лесам, проводя время в бесконечных играх. Воздух был свежим мягким и ароматным; пчёлы жужжали, неся груз нектара.
 
С деревьев и вьющихся растений тёк сладкий сок для тех, кто просил о нём; коровы давали столько молока, что его всем хватало вдоволь.
 
Земля всегда была покрыта урожаем; даже во времена Трета Юги сохранялись условия Сатья Юги (Чистый рай).
 
Осознавая, что правителем Земли является не кто иной, как вселенский Дух (Чистый разум, Единое Поле Законов Природы), горы открывали свои сокровищницы, полные всевозможных драгоценных камней.
 
Каждая река несла в себе прекрасную воду – прохладную, чистую и приятную на вкус. Океаны не затопляли сушу и выбрасывали на берег драгоценные камни, позволяя людям собирать их. Пруды, чистые и прозрачные, были обильно покрыты цветками лотоса.
 
Луна заливала землю своими лучами, а Солнце светило ровно с такой силой, с какой было нужно. Так же и тучи поливали землю дождём, стоило только попросить.
 
Все великие мудрецы каждый день приходили в Айодхйу… и забывали обо всём своём безразличии к миру в тот момент, когда видели город с его мансардами из золота и самоцветов и прекрасными мостовыми, выложенными разноцветными камнями.
 
Со всех сторон город окружала прекраснейшая стена с зубцами из разных цветов…
 
Улицы и площади были вымощены разноцветными кристаллами такой необыкновенной красоты, что при их виде величайшие мудрецы приходили в восторг. Белые дворцы были такими высокими, что доставали до неба; их блестящие шпили затмевали сияние Солнца и Луны.
 
Тут и там в окнах сверкали витражи, сделанные из драгоценных камней, а каждый дом освещался камнями самоцветами, которые служили светильниками.
 
У домов были сияющие пороги из кораллов, колонны из драгоценных камней, и стены из золота инкрустированные изумрудами…
Прекрасные, чарующие взгляд прекрасные дворцы имели внутренние дворики, украшенные горным хрусталём, а все ворота, ведущие оттуда, были сделаны из золота и украшены алмазами.
В каждом доме был зал, украшенный чудесными фресками…
 
У домов были разбиты цветники – каждый на особый манер, за которыми ухаживали с величайшей заботой, и в них прекрасные и нежные вьющиеся растения всевозможных видов цвели круглый год, словно весной.
 
Дети держали птиц разных пород, и они мелодично пели и радовали глаз своим грациозным полётом. Павлины лебеди, журавли и голуби представляли прекрасную картину на крышах домов – они пели и танцевали при виде своих собственных отражений, на блестящих поверхностях крыш и балконов.
 
Богатство базаров превосходило все описания; всё что угодно, можно было там найти без всяких забот…
 
По берегам реки жили мудрецы и отшельники, которых не заботили мирские дела…
 
Великолепие города не поддавалось никакому описанию, и окрестности его были очень живописными.
 
Сам вид города с его парками и садами, колодцами и прудами, устранял всё зло в человеке.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий