четверг, 2 июля 2015 г.

Ежедневная раздача прасада Саи

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
2.07.2015
Вы приезжаете в Путтапарти для того, чтобы укрепить свои взаимоотношения с Божественностью. Крепко держитесь за Неё. Применяйте на практике, по крайней мере, одно из наставлений, которым вы научились здесь. Недостаточно воспевать имена Бога. Нужно установить Бога в своём сердце. Сделайте свою совесть своим руководителем и наставником. Это поможет вам развить истинную преданность. Все внешние предметы не помогут вам. Есть четыре правила, которым нужно следовать всем преданным: 1) избегайте общения с плохими людьми, 2) приветствуйте общение с хорошими людьми, 3) всегда помните о том, что является преходящим, а что постоянным и 4) всегда совершайте достойные похвалы поступки. Благодаря этому вы станете хорошими. Помните суть всех священных текстов: "Помогайте всегда, не вредите никогда". Если люди будут следовать этим основным правилам, то все страны будут жить счастливо и спокойно. Подобно Индии каждая страна является частью дома планеты Земля. Если у вас будет такая широта мышления, то человечество объединится в духе. (Из выступления Бхагавана 23 ноября 1997 года) 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер


Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантр наделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Любовь Саи. Даршаны. Часть 51
Коллекции видеозаписей даршанов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы:
коллекция 1>> коллекция 2>> коллекция 3>>
По материалам сайтов www.radiosai.org и www.sailove.org
Ежедневная раздача прасада Саи
Большинство из нас знает о проводимом студентами Бхагавана ежегодном служении в деревнях (Шри Сатья Саи Грама Севе) во время празднования Дасары, когда студенты раздают прасад деревенским жителям, проживающим в деревнях в районе Путтапарти. Но немногие знают о проекте, который Свами открыл 23 ноября 2010 года - ежедневная раздача прасада Бхагавана в одной из деревень, находящихся рядом с Прашанти Нилаямом.
Ежедневная раздача прасада Саи
Во время ежедневного проведения Шри Сатья Саи Нитья Аннадана Падхакам еду раздают 800 - 1000 деревенским жителям. Этот проект непрерывно проводится в течение последних четырёх с половиной лет. Он не прекращался ни на один день даже во время праздников. Читать далее>>
По материалам сайта www.radiosai.org
Разучиваем 1008 имён Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы (141 - 145)
"Средством для достижения освобождения в Крита Югу была медитация (Дхьянам), в Трета Югу - проведение ритуалов поклонения (Яджн), в Двапара Югу - поклонение (Арчана), в современную эпохуКали - воспевание Имени Господа (Намасмарана)". (Из выступления Бхагавана 25 декабря 1980 года, "Мои дорогие студенты", том 5, глава 1)
"В Кали Югу Намасмарана (постоянное повторение Имени Бога) - это самый простой путь для того, чтобы очистить ум. Предание себя Богу с чистым умом - это верный путь к обретению мокши(освобождения)". (Из выступления Бхагавана 4 сентября 1979 года)
141. Ом Шри Саи Уттамая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, наилучшим.

142. Ом Шри Саи Уттама Гунасампанная Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, наделённым прекрасными качествами.

143. Ом Шри Саи Уткриштая Намаха 
Я склоняюсь перед высшим Шри Саи.

144. Ом Шри Саи Утсахая Намаха 
Я склоняюсь перед энергичным Шри Саи.

145. Ом Шри Саи Ударая Намаха 
Я склоняюсь перед великодушным Шри Саи.

Другие Имена:  1 - 50,   51 - 100,   101 - 150  
"В современном мире люди сталкиваются с множеством проблем, потому что они недостаточно занимаются Намасмараной (повторением Имени Бога). Пусть на каждой улице воспевается Божественная слава. Пусть каждая клетка вашего тела будет наполнена Божественным Именем. Ничто не может даровать вам такое блаженство, бесстрашие и силу, которыми наделяет васНамасмарана". (Мысли на день, 5.11.2014)
"Сегодня вы похожи на мышь, попавшую внутрь мриданги (ударного инструмента). Когда музыкант ударяет по правой стороне инструмента, мышь бежит влево, если он ударяет по левой стороне - она в ужасе бежит направо. Подобно ей вы мечетесь между Богом и Миром, неохотно обращаясь к Богу, и, в то же время, лишь ненадолго разочаровываясь в мирской деятельности. Намасмарана (повторение Имени Господа) поможет вам постоянно думать о Боге. Потерявшийся ребёнок будет снова радоваться только тогда, когда найдёт свою мать. Вы тоже сможете опять обрести радость только тогда, когда найдёте Бога внутри себя и сольётесь с Ним". (Мысли на день, 7.01.2013)
Детская страничка. История Его жизни. Часть 22
История Его жизни

Когда Совершенное Существо решает воплотиться в физической форме, Он рождается как Воплощение Совершенства, и каждое Его действие - это глубокое послание, и каждое событие в Его жизни - это глава книги "Бхагаватам". Каждый эпизод из детства Бхагавана не только демонстрирует Его божественность, но также и преподаёт нам замечательный урок и является вкладом в великое послание, которое Он передал в Своей жизни. В Риг Веде провозглашается: "Атмано мокшартхам джагат хитая ча (Действия человека должны раскрывать присущую ему Божественность и в то же время приносить пользу обществу)". Бхагаван с юных лет воплощал этот принцип в жизни.
В дальнейшем мы будем публиковать истории в картинках о рождении и детстве Сатьи до того момента, как Он провозгласил себя Бхагаваном! Мы надеемся завершить серию этих историй к 90-летию Бхагавана.
Мы были благословлены и могли читать и слушать все эти истории. Некоторые из них нам рассказывал Сам Бхагаван. Истории в картинках - наша скромная попытка передать сладостные рассказы нашим детям и детям наших детей.
Кликните на изображении

По материалам сайта www.radiosai.org
Сима Деван. «Саи Даршан. Том 2. Часть 1». Послание 5
Желайте любить Бога.
Только это желание
устранит
загрязнения
всех других
незначительных желаний.
Как долго
вы будете копить
страхи, порождаемые желаниями?
Как долго
вы будете запутываться,
извлекая мирские выгоды?
Как долго
вы будете сомневаться в том,
искренен ли Я
с вами?
Избавьтесь
от этих рабских представлений
и сделайте Меня
своим близким другом.
Скажите Мне:
" Бог, я пришёл,
и что бы ни происходило,
я буду держаться за Тебя
всегда...".
Лилии
Из журнала "Санатана Саратхи", июнь 2015 года


Огонь появляется в результате
постоянного трения веток.
Если вы будете непрерывно
взбивать простоквашу,
то образуется масло.
Подобно этому постоянное
самоисследование приводит
вас к осознанию Реальности.
Слушайте, о, отважные
сыны Бхараты! 

(стихотворение на телугу)
БОЖЕСТВЕННОСТЬ ИММАНЕНТНО
ПРИСУТСТВУЕТ В КАЖДОМ
СУЩЕСТВЕ
В этом мире для выполнения любого задания необходима практика. Для достижения любой цели человеку нужно приложить усилия. Практика необходима для того, чтобы научиться ходить, говорить, есть, писать и читать. Подобно этому если вы хотите достичь Божественности, то вам нужно приложить верное усилие.
Существует один основополагающий принцип Божественности
Если еда, находящаяся на тарелке, должна попасть в ваш желудок, разве вам не нужно будет взять её рукой и пережевать ртом? С другой стороны, если вы будете повторять названия продуктов, находящихся на тарелке, то, даже, повторив их сто раз, вы не утолите голод. Подобно этому механического повторения Божественных Имён - Рама, Кришна, Говинда - недостаточно, если вы не выражаете свою преданность Господу в форме служения. Любая работа, которую вы выполняете с намерением служить другим, является работой Бога. Но сегодня человек хочет всё получить легко, не прилагая никаких усилий. Божественность имманентно присутствует в каждом существе, так же как масло в семенах кунжута, аромат в цветах, сок в фруктах и огонь в дереве. Только, приложив верные усилия, вы сможете получить масло из молока, растительное масло из семян, сок из фруктов и огонь из дерева. Подобно этому человеку нужно приложить необходимое усилие для того, чтобы пережить Божественность, находящуюся в нём. Но в современных условиях студенты и молодёжь забывают истинную и вечную Божественность. Из-за неверного понимания они считают истину неистиной, неистину истиной и растрачивают впустую время, энергию и прилагают напрасные усилия. Может казаться, что формы разнообразные, и вы можете называть эти формы различными именами. Опыт, получаемый из-за разнообразия имён и форм, также может быть разным, тем не менее, фундаментальный принцип Божественности, который является основой всех имён и форм, один и тот же. Это принцип Адвайты, о котором говорил Ади Шанкара.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Вы опускаете в землю семя манго, из которого через некоторое время вырастает дерево с большими ветками и веточками. У дерева может быть тысячи листьев и цветов, и сотни плодов. Плоды и цветы могут отличаться друг от друга. Подобно этому, может казаться, что нет ничего общего между ветками и листьями. Не только это: листья, цветы и плоды могут по-разному использоваться. Из неспелых фруктов вы можете приготовить маринад. Сухие ветви можно использовать для разведения огня, а спелые фрукты можно съесть. Но одно и то же семя является основой для всех веток, веточек, листьев, неспелых и спелых фруктов. Без семени не может быть дерева, без дерева не будет веток, а без веток - фруктов. Господь Кришна провозгласил эту истину в "Бхагавад Гите": "Биджам Маам Сарва Бхутанам (Я - семя, источник всех живых существ)". ПринципАдвайты демонстрируетосновополагающее единство всего творения.
Кажется, что в этом видимом мире существуют различные имена и формы, но, если вы проведёте глубокое исследование, то осознаете, что основополагающий принцип Божественности один для всех различных форм. Читать далее>>
Бхаджан на день
"Я люблю, когда вы поёте бхаджаны,
и танцую под их мелодии в храме ваших сердец".
- Баба
Партишвара Парамешвара
Партишвара Парамешвара
Павана Нама Саишвара
Джагадишвара Хридаешвара
Дагадодхара Джата Дхара
Павана Нама Саишвара
Загрузить
О, высший Господь, Господь Путтапарти,
Твоё имя защищает тех, кто повторяет его!
О, Господь Саи, Ты - Господь всего творения,
Божественный обитатель сердца,
Ты поддерживаешь всю Вселенную!
Бхаджан в тексте бхаджана всплывающие подсказки: Бхаджан

Бхаджан
Жизнь, центром которой является Саи
История успешного предпринимателя, управляющего корпорацией с миллионными оборотами, живущего жизнью, наполненной радостью, в соответствии с идеалами Саи.
Достойные похвалы cлуги Господа
"Вы должны встретиться с господином Т. Н. Секаром. Он - лучший из преданных", - сказал мне два года назад давний преданный Саи. Читать далее>>
Часть перваяЧасть втораяЧасть третья
По материалам сайта www.radiosai.org
Ананда (Божественное блаженство)

Из выступления Бхагавана 1 августа 1996 года
Ведический гимн "Рудрам. Намакам" (74 мантры)


Гимн Рудрам

(гимн звучит в ашраме ежедневно во время утренних и вечерних программ)





Мантры гимна Намакам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
* в подготовке материала использованы книги: "Гирлянда ведических гимнов" ("Veda Pushpanjali"), "Ведические гимны", т. 4 ("Vedic Chants", vol.4).
Ноты для бхаджанов
Шива Шамбо Шамбо Шива Шамбо Махадэва

Перевод и исполнение бхаджана здесь>>
По материалам сайта www.bhajan.ch
Новости из Ашрама

Летний курс по индийской культуре и духовности 2015 (день второй)
13 июня
Вечером второго дня проведения Летнего курса по индийской культуре и духовности в Саи Кулвант Холле с вдохновенной речью выступил Шри Санджай Сахни, директор Института высшего образования Шри Сатья Саи в Бриндаване. Шри Сахни в течение пятидесяти минут раскрыл тему "Суть культуры Бхараты (Индии)", цитируя Бхагавана и отвечая на вопросы, кто такой бхаратиец, и что значит быть бхаратийцем. Читать далее >>

Летний курс по индийской культуре и духовности 2015 (день первый)
12 июня
Сегодня утром в Прашанти Нилаяме в зале Пурначандра для студентов Института высшего образования Шри Сатья Саи начал проводиться Летний курс по индийской культуре и духовности. В течение трёхдневного курса в Саи Кулвант Холле будут проходить вечерние программы, во время которых будут выступать ораторы из различных колледжей Шри Сатья Саи. Читать далее >>

Паломничество преданных из района Гунтур
10 июня
С 7 по 9 июня в трёхдневном паломничестве в Прашанти Нилаяме находились 3000 преданных из района Гунтур штата Андхра Прадеш. Помимо двух презентаций, исполненных у Святая Святых в Саи Кулвант Холле, в течение трёх дней в зале Пурначандра преданные провели ритуалы Падука ПуджаЯджнаДипарадхана, пропели Хануман Чалису и др. Читать далее >>

По материалам сайта www.theprasanthireporter.org
Ежедневные молитвы в Ашраме

Молитвы в Ашраме

Июнь 2015


ДатаОписаниеЗагрузить
30 июняВечер: БхаджаныЗагрузить
30 июняУтро: БхаджаныЗагрузить
29 июняВечер: БхаджаныЗагрузить
29 июняУтро: БхаджаныЗагрузить
28 июняВечер: БхаджаныЗагрузить
28 июняУтро: БхаджаныЗагрузить
27 июняВечер: БхаджаныЗагрузить
27 июняУтро: БхаджаныЗагрузить
26 июняВечер: БхаджаныЗагрузить
26 июняУтро: БхаджаныЗагрузить


Архив аудиозаписей программ в Ашраме Шри Сатья Саи Бабы
в 2014 году>> в 2015 году>>

По материалам сайта www.radiosai.org
http://www.omsrisairam.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий