вторник, 21 июля 2015 г.

Дорогу, проложенную святыми, время от времени надо ремонтировать

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
21.07.2015
Дорогу, проложенную святыми, время от времени надо ремонтировать, и это должны делать либо те, кто ею пользуются, либо те, кто отвечают за неё. Это называется учением (бодхой). Именно для осуществления такого ремонта Господь время от времени посылает уполномоченных представителей, мудрецов, святых и божественных людей. Посредством их святых учений, путь, открытый посланниками Господа в минувшие века, снова становится чистым и ровным. Как можно узнать о влиянии устремлённости души на воплощение Господа? Поскольку это узнать невозможно, надо молиться до тех пор, пока в мире не воцарится счастье. Счастье в мире - это признак Его прихода; если понять это, тогда легко узнать Аватара. Именно тогда укрепится и будет процветать религия истины (сатьи), сострадания (даи), духовной мудрости (джняны) и любви (премы). Поэтому пока эти качества прочно не укоренятся, люди должны продолжать молиться. В этом заключается их долг. ("Према Вахини", глава 70)

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер


Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантр наделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Разучиваем 1008 имён Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы (151 - 155)
"Средством для достижения освобождения в Крита Югу была медитация (Дхьянам), в Трета Югу - проведение ритуалов поклонения (Яджн), в Двапара Югу - поклонение (Арчана), в современную эпохуКали - воспевание Имени Господа (Намасмарана)". (Из выступления Бхагавана 25 декабря 1980 года, "Мои дорогие студенты", том 5, глава 1)
"В Кали Югу Намасмарана (постоянное повторение Имени Бога) - это самый простой путь для того, чтобы очистить ум. Предание себя Богу с чистым умом - это верный путь к обретению мокши(освобождения)". (Из выступления Бхагавана 4 сентября 1979 года)
151. Ом Шри Саи Унматтая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, безграничным.

152. Ом Шри Саи Унмешая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, которого можно видеть.

153. Ом Шри Саи Умамахешварасварупая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, великим повелителем Умы (Парвати).

154. Ом Шри Саи Урагадиприяя Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, любящим змей.

155. Ом Шри Саи Урагавибхушаная Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, украшенным змеями.


Другие Имена:  1 - 50,   51 - 100,   101 - 150,   151 - 200  
"В современном мире люди сталкиваются с множеством проблем, потому что они недостаточно занимаются Намасмараной (повторением Имени Бога). Пусть на каждой улице воспевается Божественная слава. Пусть каждая клетка вашего тела будет наполнена Божественным Именем. Ничто не может даровать вам такое блаженство, бесстрашие и силу, которыми наделяет васНамасмарана". (Мысли на день, 5.11.2014)
"Сегодня вы похожи на мышь, попавшую внутрь мриданги (ударного инструмента). Когда музыкант ударяет по правой стороне инструмента, мышь бежит влево, если он ударяет по левой стороне - она в ужасе бежит направо. Подобно ей вы мечетесь между Богом и Миром, неохотно обращаясь к Богу, и, в то же время, лишь ненадолго разочаровываясь в мирской деятельности. Намасмарана (повторение Имени Господа) поможет вам постоянно думать о Боге. Потерявшийся ребёнок будет снова радоваться только тогда, когда найдёт свою мать. Вы тоже сможете опять обрести радость только тогда, когда найдёте Бога внутри себя и сольётесь с Ним". (Мысли на день, 7.01.2013)
Прашанти сегодня
18 июля 2015
Сегодня вечером в Прашанти Нилаяме аспиранты первого курса Института высшего образования Шри Сатья Саи исполнили пьесу "Сатьям Шивам Сундарам", посвящённую Священному Рамадану.
Программа в исполнении аспирантов Бхагавана, посвящённая Рамадану
В презентации студенты разыграли несколько вдохновенных историй, которые рассказывал в своих выступлениях Бхагаван. В этих историях рассказывается о наиболее желаемом для человека пути: о жизни в соответствии с принципами Истины и Праведности. Читать далее>>

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайтов www.theprasanthireporter.org и www.radiosai.org
Сима Деван. «Саи Даршан. Том 2. Часть 1». Послание 7
Что такое чистое сердце?
Это сердце,
которое видит
только хорошее
и не знает об этом.
Сердце
верит в то,
что во всех силах
заключена сила Бога,
и во всех недостатках,
которые видит человек,
отражаются его слабости. 
Лилии
Любовь Саи. Даршаны. Часть 53
Коллекции видеозаписей даршанов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы:
коллекция 1>> коллекция 2>> коллекция 3>>
По материалам сайтов www.radiosai.org и www.sailove.org
Детская страничка. История Его жизни. Часть 23
История Его жизни

Когда Совершенное Существо решает воплотиться в физической форме, Он рождается как Воплощение Совершенства, и каждое Его действие - это глубокое послание, и каждое событие в Его жизни - это глава книги "Бхагаватам". Каждый эпизод из детства Бхагавана не только демонстрирует Его божественность, но также и преподаёт нам замечательный урок и является вкладом в великое послание, которое Он передал в Своей жизни. В Риг Веде провозглашается: "Атмано мокшартхам джагат хитая ча (Действия человека должны раскрывать присущую ему Божественность и в то же время приносить пользу обществу)". Бхагаван с юных лет воплощал этот принцип в жизни.
В дальнейшем мы будем публиковать истории в картинках о рождении и детстве Сатьи до того момента, как Он провозгласил себя Бхагаваном! Мы надеемся завершить серию этих историй к 90-летию Бхагавана.
Мы были благословлены и могли читать и слушать все эти истории. Некоторые из них нам рассказывал Сам Бхагаван. Истории в картинках - наша скромная попытка передать сладостные рассказы нашим детям и детям наших детей.

Кликните на изображении

По материалам сайта www.radiosai.org
Бхаджан на день
"Я люблю, когда вы поёте бхаджаны,
и танцую под их мелодии в храме ваших сердец".
- Баба
Хе Рама Дута Хе Рама Бхакта Хе Рама Даса
Хе Рама Дута Хе Рама Бхакта Хе Рама Даса Намо Намо
Сита Мата Шока Винаша
Анатха Натха Намо Намо
Марути Рая Маха Анубхава
Ади Балаванта Намо Намо
Джея Анджанея Намо Намо
Загрузить
Я склоняюсь в почтении перед Хануманом,
посланником Господа Рамы, Его преданным и слугой,
устранившим печали Матери Ситы!
Я склоняюсь в почтении перед защитником обездоленных.
Слава Хануману, царю обезьян, наделённому непоколебимой верой!
Я склоняюсь в почтении перед могущественным Хануманом.
Слава Хануману!
Бхаджан в тексте бхаджана всплывающие подсказки: Бхаджан

Бхаджан
Другие бхаджаны>>


Огонь появляется в результате
постоянного трения веток.
Если вы будете непрерывно
взбивать простоквашу,
то образуется масло.
Подобно этому постоянное
самоисследование приводит
вас к осознанию Реальности.
Слушайте, о, отважные
сыны Бхараты! 

(стихотворение на телугу)
БОЖЕСТВЕННОСТЬ ИММАНЕНТНО
ПРИСУТСТВУЕТ В КАЖДОМ
СУЩЕСТВЕ
В этом мире для выполнения любого задания необходима практика. Для достижения любой цели человеку нужно приложить усилия. Практика необходима для того, чтобы научиться ходить, говорить, есть, писать и читать. Подобно этому если вы хотите достичь Божественности, то вам нужно приложить верное усилие.
Существует один основополагающий принцип Божественности
Если еда, находящаяся на тарелке, должна попасть в ваш желудок, разве вам не нужно будет взять её рукой и пережевать ртом? С другой стороны, если вы будете повторять названия продуктов, находящихся на тарелке, то, даже, повторив их сто раз, вы не утолите голод. Подобно этому механического повторения Божественных Имён - Рама, Кришна, Говинда - недостаточно, если вы не выражаете свою преданность Господу в форме служения. Любая работа, которую вы выполняете с намерением служить другим, является работой Бога. Но сегодня человек хочет всё получить легко, не прилагая никаких усилий. Божественность имманентно присутствует в каждом существе, так же как масло в семенах кунжута, аромат в цветах, сок в фруктах и огонь в дереве. Только, приложив верные усилия, вы сможете получить масло из молока, растительное масло из семян, сок из фруктов и огонь из дерева. Подобно этому человеку нужно приложить необходимое усилие для того, чтобы пережить Божественность, находящуюся в нём. Но в современных условиях студенты и молодёжь забывают истинную и вечную Божественность. Из-за неверного понимания они считают истину неистиной, неистину истиной и растрачивают впустую время, энергию и прилагают напрасные усилия. Может казаться, что формы разнообразные, и вы можете называть эти формы различными именами. Опыт, получаемый из-за разнообразия имён и форм, также может быть разным, тем не менее, фундаментальный принцип Божественности, который является основой всех имён и форм, один и тот же. Это принцип Адвайты, о котором говорил Ади Шанкара.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Вы опускаете в землю семя манго, из которого через некоторое время вырастает дерево с большими ветками и веточками. У дерева может быть тысячи листьев и цветов, и сотни плодов. Плоды и цветы могут отличаться друг от друга. Подобно этому, может казаться, что нет ничего общего между ветками и листьями. Не только это: листья, цветы и плоды могут по-разному использоваться. Из неспелых фруктов вы можете приготовить маринад. Сухие ветви можно использовать для разведения огня, а спелые фрукты можно съесть. Но одно и то же семя является основой для всех веток, веточек, листьев, неспелых и спелых фруктов. Без семени не может быть дерева, без дерева не будет веток, а без веток - фруктов. Господь Кришна провозгласил эту истину в "Бхагавад Гите": "Биджам Маам Сарва Бхутанам (Я - семя, источник всех живых существ)". ПринципАдвайты демонстрируетосновополагающее единство всего творения.
Жизнь, центром которой является Саи
История успешного предпринимателя, управляющего корпорацией с миллионными оборотами, живущего жизнью, наполненной радостью, в соответствии с идеалами Саи.
Достойные похвалы cлуги Господа
"Вы должны встретиться с господином Т. Н. Секаром. Он - лучший из преданных", - сказал мне два года назад давний преданный Саи. Читать далее>>
Часть перваяЧасть втораяЧасть третья
По материалам сайта www.radiosai.org
Ананда (Божественное блаженство)

Из выступления Бхагавана 1 августа 1996 года
Ведический гимн "Рудрам. Намакам" (74 мантры)


Гимн Рудрам

(гимн звучит в ашраме ежедневно во время утренних и вечерних программ)





Мантры гимна Намакам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
* в подготовке материала использованы книги: "Гирлянда ведических гимнов" ("Veda Pushpanjali"), "Ведические гимны", т. 4 ("Vedic Chants", vol.4).
Ноты для бхаджанов
Рама Рахим

Перевод и исполнение бхаджана здесь>>
По материалам сайта www.bhajan.ch
Новости из Ашрама

Программа в исполнении аспирантов 
Бхагавана, посвящённая Рамадану
18 июля
Сегодня вечером в Прашанти Нилаяме аспиранты первого курса Института высшего образования Шри Сатья Саи исполнили пьесу "Сатьям Шивам Сундарам", посвящённую Священному Рамадану.Читать далее >>

Заключительная программа преданных из Ассама
14 июля
Во второй день паломничества в Прашанти Нилаям преданные из Ассама показали программу, в которой исполнили танцы и песни из богатого культурного наследия штата, находящегося в северо-восточной части страны. Читать далее >>

Программа в исполнении преданных из Ассама
13 июля
Сегодня вечером паломники из штата Ассам исполнили в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме прекрасную танцевальную драму "Мечта Уши". В основу сюжета была положена известная драма легендарного Джьёти Прасад Агарвала из Ассама. Читать далее >>

Бурра Катха в исполнении студентов Бхагавана
11 июля
Бурра Катха

Видеозапись программы >>

По материалам сайта www.theprasanthireporter.org
Ежедневные молитвы в Ашраме

Молитвы в Ашраме

Июль 2015


ДатаОписаниеЗагрузить
19 июляВечер: БхаджаныЗагрузить
19 июляУтро: БхаджаныЗагрузить
18 июляВечер: Культурная программа,
посвящённая Рамадану
Загрузить
18 июляУтро: БхаджаныЗагрузить
17 июляВечер: БхаджаныЗагрузить
17 июляУтро: БхаджаныЗагрузить
16 июляВечер: БхаджаныЗагрузить
16 июляУтро: БхаджаныЗагрузить
15 июляВечер: БхаджаныЗагрузить
15 июляУтро: БхаджаныЗагрузить


Архив аудиозаписей программ в Ашраме Шри Сатья Саи Бабы
в 2014 году>> в 2015 году>>

По материалам сайта www.radiosai.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий