понедельник, 6 июля 2015 г.

Письма Свами


в своей книге "Тайны сердца женщины"  Гали Шарада Деви  приводит просто удивительнейшие письма Свами, которые Он ей писал в разные годы
она называет их  бриллиантами, и это так и есть
 читая эти письма, у меня появилось ощущение совершенно другого, какого-то совершенно нового  Свами, каким до этого ещё Его не знала

:clover:

    №1.    Нижеследующие должны прийти в 10 утра к комнате для интервью: Балбир, Нанда, д-р Джайялакшми, Кунда, Сарасвати, дочка Кулкарни, Айянгарда Камаламма, Шарада, Минакши.

    №2.     Шарадамма, прими Мои благословения. Получил письмо, отправленное тобой с Кулкарни, и узнал обо всем. Я рад, что там все идет хорошо. И в будущем ты должна относиться к поддержанию дисциплины как к особому виду служения. Садхана без дисциплины, жизнь без принципов, поезд без паровоза, нули без цифр, мантра без омкары - все это бесполезно. Так же бесполезен ашрам без дисциплины. Люди, не следующие дисциплине в ашраме, проявляют глупость и похожи на домашний скот. Лучше всего отсылать их из ашрама. Ты можешь сказать таким людям, что им не место в ашраме. Но даже одного идеального человека достаточно, многие будут следовать его примеру. Хватит и одного крепкого семечка - оно вырастет в дерево. Я приеду очень скоро. Передай всем мои благословения. Все вы должны жить как сестры, в согласии, и так завоевать сердце Саи. На это я надеюсь.
     С тем, Баба

549393_278625078891166_1744181655_n.jpg

продолжение писем Свами к Педдаботту :

:clover:

    №3.     Балбир, Нанда и Педдаботту, примите Мои благословения. Женщин, которые приезжают одни, нужно селить в шед у столовой. После празднования дня рождения маленьких детей можно отправить по домам. Если они еще не говорят, следите хотя бы за тем, чтобы они хорошо себя вели. Попроси Виджайю с сегодняшнего дня каждый день проводить бхаджаны. Скажи им, чтобы соблюдали правила. Песни можно петь один, два раза, но не больше. Скажи им, пусть поют песни, где повторяются святые имена, длинных песен не надо. Вечером нужно полчаса играть на вине. Скажи, чтобы во время супрабхатама (утренней молитвы пробуждения богов) тоже играли на вине. Смотри за тем, чтобы места в шеде использовались правильно. Некоторые занимают слишком много места. Постарайся все устроить как надо.  Старые преданные заняли очень много места в шеде у колодца. Поскольку они стирают в ванных, тратится много воды и сливной пруд переполнен. Назначь кого-нибудь, кто бы следил, чтобы не тратилось слишком много воды при мытье и стирке. Через несколько дней они привыкнут.

    №4.    Педдаботту с благословениями. Получил все твои письма и теперь знаю, как у вас дела. Надеюсь, все идет хорошо. День назад, то есть 9-го, приехал в Бриндаван из Мадраса. Там все прошло великолепно. Надеюсь, что все как следует исполняют свои обязанности и не тратят время зря. Передай всем Мои благословения. Я готов вернуться в Прашанти Налаям, но в Андхра Прадеше сейчас плохая обстановка и нормально ездить невозможно. Если я сейчас приеду в Прашанти, со всех мест туда устремятся люди, а поскольку поезда и автобусы ходят плохо, они столкнутся с многими трудностями в Андхра Прадеше. Поэтому Я остаюсь пока в Бриндаване. Еще неделю побуду здесь, потом вернусь в Прашанти Нилаям. Благополучие и счастье Моих преданных - это мое счастье. Если в Прашанти Нилаяме кого-то что-то не устраивает, Я не могу находиться там. Пусть каждый - думает что хочет, а ты делай свое дело согласно указаниям Свами. Указание Свами - самое важное, а не то, что говорят другие. Это естественно, что у них много трудностей и неудобств.
№5.
Шарадамма (Педдаботту), прими Мои благословения.  Сегодня в 7.30 утра Я приехал в Бриндаван. К этому времени тут собралось много народу. С утра у Меня никакой передышки, даже на секунду. Поскольку идет дождь, то Я не могу делать то дело, ради которого приехал. Кроме того, люди из Бомбея, предполагавшие приехать, не смогли добраться из-за дорожных неудобств. Поэтому вернусь в Нилаям через пару дней. Сегодня приехал Чатерджи и подробно рассказал обо всем. Выполняй порученную тебе работу. Среди женщин уже произошли кое-какие изменения. Они берут на себя дополнительные обязанности, помимо тех, что были на них возложены сначала. Это хорошо. Но в мужчинах никаких изменений. Даже если они и случаются, то в плохую сторону. Основная причина, возможно, это халатность. Если бы они были преданны и прилежны, то у них не было бы повода не подчиняться указам и выказывать безразличие. Люди, не понимающие природы Свами, будут впадать в замешательство. Это их доля. Что тут поделаешь?

Что пользы в накоплении знаний?
Разве можно стереть то, что судьба написала на лбу?
Если в голове копятся дурные мысли,
Он становится вялым и превращается в тонкую струйку.

Эти слова как нельзя более подходят к Прашанти Нилаяму. Когда заслуги истощаются, мы возвращаемся с небес на землю (кшене пунье мартья локам вишанти). Если заслуги увеличиваются, то никакая из предыдущих заслуг не пропадет. Мы становимся ближе к Свами благодаря прошлым заслугам. И тем, кто прилагает усилия для получения Его милости, оставаясь рядом с Ним, эта заслуга тоже будет прибавлена к запасу предыдущих, и они еще больше приблизятся к Нему. Поскольку они этого не делают, то будут находиться рядом со Мной только до тех пор, пока последняя заслуга не иссякнет. Когда она завершится, они уйдут от Меня. Такова судьба (прапти) людей в Прашанти Нилаяме. По крайней мере теперь они могут это осознать и действовать соответственно. Препятствий к этому нет. Если ты подумаешь и что-то исправишь, это хорошо. Если тебе это не удастся, тогда больше ничего не остается. Как глупы те люди, что разрушают свою жизнь. Когда ум пуст, можно заполнить его чем угодно.

Когда голова пуста, когда внутри ничего нет,
Ее очень легко заполнить.
Ты не можешь поместить что-то в голову,
Которая полна всякой ерунды.
Можно ли опустошить голову,
Забитую всевозможными предметами Кали-юги?
Можно ли заполнить голову святыми мыслями,
Пока она не станет совсем пустой?

Как бесполезны деревья без плодов,
Коровы, не дающие молока,
Так же бесполезно без конца рождаться и умирать.
Вы родились, чтобы познать итог,
Если вы умираете, не познав его,
Тогда что же вы познали,
Что же вы обрели?
Все это разрывает сердце Саи,
Саи, знающего все ваши сердца.

Передай Мои благословения всем участникам. Считай, что вся эта деятельность под твоей ответственностью, и поступай согласно этому. Сделай Саи счастливым. Это счастье ведет к счастью всего мира. Если Я не принадлежу тебе, о Мать вселенной, тогда мир будёт смотреть на Меня свысока, о Мать Саи. Если ты не Моя, тогда мир будет смотреть на Тебя свысока. С тем, Баба

11.jpg
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/8119/#entry142416

Комментариев нет:

Отправить комментарий