воскресенье, 19 июля 2015 г.

.Все, что осталось теперь от моей духовности, это ничего


Нисаргадатта Махардж................. .Все, что осталось теперь от моей духовности, это ничего. Даже слова "ничего" больше нету – поэтому нет никакой духовности.
Предположим, мне не нравится это тело и даже это витальное дыхание – но тело здесь, оно дышит и значит сознание, "Я есть", присутствует. Они функционируют сами по себе, должен ли я беспокоиться об этом? Все играет свою игру – позвольте это. Пока это познавание, "Я есть», присутствует, будет и это притяжение для других. Это познавание основано на теле, которое суть пища; когда тело распадается – где будет это "Я есть"?
Нет такой вещи как духовность; что есть, так это жизнь в словах – в этой бесконечной пьесе пяти элементов. Вы не лучше растения. Так же, как растет трава, растут и человеческие существа. Готов ли кто-то из вас согласиться с этим? Рождение – это материальный аспект. Когда нет никого и ничего, кроме вас, вы не можете этого почувствовать; но когда появляется чужеродный элемент, в тот же миг начинается страдание. Этот чужеродный элемент налагается на вашу исконность, и потому вы страдаете.
Вы не станете погружаться в то, что вы есть. Потому что вы все интеллектуалы – вы готовите деликатесы из своего интеллекта и потом с удовольствием вкушаете это. Когда вы доходите до духовности, вы и тут применяете свой интеллект , создавая деликатесы из своих разнообразных концепций – и потом смакуете их.
Постарайтесь ухватить суть того, что я сказал. То, что весь ваш опыт мира – это не более чем результат чьей-то забавы; теперь это стало для вас источником горя.
Нисаргадатта Махардж
Сознание и Абсолют

Комментариев нет:

Отправить комментарий