вторник, 23 июля 2013 г.

Принцесса специй


КОРИЦА

‪#‎специи_аюрведа‬ ‪#‎корица‬ ‪#‎свойства_корица‬

АЮРВЕДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Используемая часть – кора

Вкус растения – острый, сладкий, вяжущий. Энергетика – согревающая. Випак – сладкий.

Уменьшает Вату и Капху, повышает Питту.

Корица воздействует на ткани: плазма, кровь, мышцы, костный мозг и нервную ткань, и системы: кровообращения, пищеварительную, дыхательную, мочевыделительную.

Действие: стимулирующее, потогонное, ветрогонное, желчегонное, кровоочищающее, противопростудное, улучшающее обмен веществ, отхаркивающее, мочегонное, обезболивающее.

Показания: простуды, заложенность и застой в придаточных пазухах, бронхите, гриппе, тяжести в голове, кашле, рините.

Предостережения: высокая Питта, в больших количествах не рекомендуется употреблять корицу при кровотечениях (вещества корицы снижают свертываемость крови поэтому ее не рекомендуется употреблять перед операцией, перед удалением зуба, во время месячных или других маточных кровотечениях), эпилепсии и на ранних сроках беременности (она стимулирует сокращение гладкой мускулатуры матки). Не следует применять при индивидуальной непереносимости, нервном истощении, и повышенном артериальном давлении и сердцебиении (коричное масло вызывает тахикардию). С осторожностью применять пожилым людям.

ИСТОРИЯ И ГЕОГРАФИЯ

Родиной корицы считаются тропические леса стран Юго-Восточной Азии. Различают виды по географическому месту произрастания. Среди многообразия видов, самыми популярными являются четыре вида корицы: цейлонская, китайская, малабарская и циннамон. Цейлонская корица распространена в Шри-Ланке, Индии, Мьянме, Вьетнаме. Китайскую выращивают в Китае, Вьетнаме, Шри-Ланке и Индонезии. Причем различные виды коричного дерева будут иметь и различные названия: Китайская корица или кассия (С. cassia Blume), отличающаяся более сильным и резким запахом, сайгонская (С. laurierii Nees), яванская (С. bur-manii Blume), гвоздичная корица (Dicupellium cary-ophyllafum Nees).

Корица – одна из пряностей, известных с незапамятных времен. Есть сведения об использовании корицы императором Шень-Нунг-Кваи, а это 2800 лет до нашей эры. Корица упоминалась в китайских книгах о травах того времени.

Есть упоминание о корице и в Библии, она входила в состав масла, которым смазывали Ковчег. Египетские фараоны отправляли корабли в далекую страну Пунт за волшебной корицей, которую применяли не только для исцеления души и тела, но также для бальзамирования и колдовства. На храме, выстроенном приблизительно в 1489 г. до н.э. грозной египетской царицей Хатшепсут, были обнаружены иероглифы, гласившие, что она отправила корабли в страну Пунт (ныне Сомали) с приказом привезти в числе прочих товаров корицу, ладан и миррис.

В I веке н.э. о вкусовых качествах и различных видах корицы писал Плиний Старший.

Для промышленного использования корицу выращивают в течение двух лет, а затем срезают под корень. В дальнейшем, в месте среза, в течение года образуются около 10 новых побегов. И уже с этих побегов, когда длина их достигает 3 метров, а диаметр - не менее 2,5 см, срезается кора. Ее высушивают, отделяют от внешнего древесного слоя и оставляют тоненький, буквально 0,5 мм, внутренний слой коры. Получается эдакая метровая коричневая полоска, которая при высыхании завивается в длинную трубочку. Полоски сушат так, чтобы в одну трубочку входили полоски от нескольких побегов. Для продажи длинные трубочки режут на кусочки 5-10 см.

Благодаря подходящему климату, в Индии и Шри-Ланке эту работу проводят 2 раза в год, в конце сезона дождей.

Растение не очень прихотливо. Корица легко приспосабливается к разнообразным почвам и климатическим условиям, выдерживает неблагоприятные факторы внешней среды. Коричное дерево хорошо растет на высоте 1000 м над уровнем моря. Возделывают его на неорошаемых участках при среднем количестве осадков 200-250 мм в год. На западном побережье Индии коричное дерево выращивают на песчаных почвах с бедным минеральным питанием.

Лучшей корицей считается корица, выращенная в Шри-Ланке, высококачественная корица изготавливается из очень тонкой мягкой коры светло-желтоватого или коричневого цвета, обладает приятным ароматом, необычно сладким, тёплым и приятным вкусом.

Изумительный запах корицы обусловлен эфирным маслом (до 1,5%). В нем содержится альдегид коричной кислоты, фелландрен и эвгенол. Причем, в китайской корице, называемой так же кассией, эвгенол не содержится. Присутствуют в масле смола, слизь, крахмал, дубильные вещества и оксалат кальция.

Эти же вещества и объясняют столь активное использование корицы в медицине.

Альдегид коричной кислоты препятствует образованию тромбов. Эфирное масло корицы обладает антимикробным действием, препятствует росту грибков, среди которых дрожжевой грибок Кандида. Аромат корицы активизирует работу головного мозга и такие функции, как внимание и зрительная память. При добавлении в чай (вместе с имбирем), применяют при простуде и гриппе, как согревающее средство. Известно, что корица способствует пищеварению, вызывает аппетит и укрепляет желудок.

Но одно из самых любопытных и крайне полезных свойств корицы – это ее способность нормализовать уровень сахара в крови. Исследования показывают, что менее чем половина чайной ложки порошка корицы снижает уровень сахара в крови, повышает активность инсулина и способность клеток абсорбировать и использовать глюкозу (в исследовании использовали не цейлонскую корицу, а китайскую - кассию).

Попробуйте корицу варить, как кофе, и добавлять молоко - это лучший напиток для запивания сладостей - чтобы не поправляться и не напрягать поджелудочную, которая вырабатывает инсулин. А также любые сладости употреблять с корицей, или хотя бы до еды пить коричную воду.

Китайцы в медицине предпочитают использовать свой вид – коричник китайский (С.cassia); они применяют его кору (кассию) и молодые ветви, причем считается, что лекарства из коры лучше лечат туловище, а препараты из ветвей – пальцы.

Надо отметить, что настоящая корица и кассия – все же несколько разные виды. Но в наших магазинах, под видом настоящей, обычно продают все же кассию. Настоящую часто маркируют как Cinnamomum zeylonicum. А кассию обозначают как Cinnamomum aromaticum. Корица настоящая считается более сильной и острой специей. Кассия обычно темнее и тверже настоящей, так как обычно используют не только внутренний слой, но и внешний, который у настоящей срезается. Трубочки, соответственно, толще – 2-3 мм. И по структуре такая корица больше будет напоминать высушенное дерево. Проверить, кстати, настоящая корица у вас в руках или кассия, можно и в домашних условиях. Собственно, проверяется наличие крахмала – при воздействии йодом на настоящую корицу, вы получите небольшой эффект посинения, тогда как порошок кассии окрасится в темно-синий цвет, интенсивность которого зависит от концентрации кассии.

Кассия содержит в себе кумарин (Cumarin), опасное для здоровья вещество. В настоящей корице оно так же содержится, вот только масштабы разные. В цейлонской корице его содержится всего лишь 0,02 г/кг, в фальшивой корице - 2 г/кг. Поэтому злоупотреблять кассией все же не следует.

Активно используют корицу и в кулинарии, она обладает сильным, своеобразным ароматом, острым, горьковато-сладким вкусом и хорошо сочетается с другими острыми и терпкими пряностями. Ее используют в сладких блюдах – пирогах, запеканках, фруктовых рулетах, добавляют в кофе.

Аромат корицы помогает обрести независимость и оригинальность, силу и уверенность. Корицу очень активно используют в ароматерапии. Зимой ее аромат помогает выйти из зимней хандры, согревает, оживляет, подстегивает к действиям. Магическая сила корицы помогает вернуть веру в себя и надежду на лучшее, да и просто одарить хорошим настроением. Вам не хватает творческого подъема? Устройте себе вечер с коричным запахом, и появится жажда жить, творить, стремится к наиболее полноценному использованию своего времени.

Известна корица и своими свойствами притягивать деньги. Также ее используют в любовных зельях. Корица приносит успех, процветание, притягивает удачу.

Особым уважением пользовалась корица в Китае. Там она означает бессмертие, Древо Жизни в раю, дерево на Луне, удачу, восхождение к величию.

Подготовила Natalia Obeid

Источники:

Мир пряностей и специй. Справочник для каждой семьи (сост.Грищук Н.А., 2-е изд.)(Ведананда.2010)

http://herbalogya.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий