четверг, 25 июля 2013 г.

ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ, МИССИЯ, ВОПЛОЩЁННАЯ В ЖИЗНИ

Эпизод 23: Вода приходит от Бога
Часть – I
 

Мы видели, как Бхагаван , побуждаемый Своей матерью построил школу и госпиталь в Путтапарти, чтобы они приносили пользу деревенским жителям. Эти начинания выросли в обширные образовательные и медицинские проекты и повсеместно доступны людям бесплатно. У Матери Ишвараммы было и третье желание: Путтапарти нужен источник воды во время засушливых сезонов. Чтобы удовлетворить эту необходимость Бхагаван просверлил скважину на территории Прашанти Нилаям. В следующих двух выпусках Н2Н мы увидим, как это инициатива послужила началом для создания проекта обеспечения питьевой водой миллионов людей.

Эликсир жизни

лл23-1.JPG

Восемьдесят процентов человеческого тела составляет вода. Человек может прожить несколько дней без пищи, но без воды его жизнь измеряется часами. Вода – один из величайших подарков Бога, из своей безграничной милости подаренный Им человечеству и всем живым существам. Бог не только создал воду, но и создал искусную систему доставки этого дара в течение всего года из моря на землю. Он создал озёра, для хранения воды, реки для переноса её и огромные подземные водоносные пласты для дополнительного запаса. 

Человек не в состоянии оценить физические тонкости круговорота воды в природе. Он часто упускает из виду созидательную силу позади него. Обладающие властью направляют воду на свои собственные нужды. Они побуждаются жадностью и эгоизмом. Другие нерачительно обращаются с данной им водой. По этим причинам многие регионы на земле иссушены, хотя они не обязательно должны быть такими. В западной части Индийского полуострова идут сильные ливни во время сезона дождей, но огромное пространство земли к востоку, где выпадает мало осадков, страдает от недостатка воды и засухи. 
лл23-2.JPG
Самыми засушливыми районами на юге Индии являются Беллари, Анантапур и Раяласима. Здесь люди зависят от колодезной воды. Но фториды в воде создают серьёзные проблемы, такие как деформации костей.

Здесь в англоязычном источнике помещён видео клип.

Более столетия жители Раяласимы требовали питьевую воду, но их обращения никто не слушал. Даже в независимой Индии эта ситуация сохранялась почти полстолетия, пока Баба не вмешался. 

Вызов правительству

Утром 22 ноября 1994 года в Пурначандра аудитории проводилось особое мероприятие в честь выдающегося хирурга доктора Венугопала. Этот врач провёл первую операцию на сердце в день открытия супер специализированного госпиталя в Путтапарти и множеством способов помогал госпиталю. В Пурначандра аудитории присутствовал мистер П.В. Нарасимха Рао, бывший в то время премьер-министром Индии, и который за несколько лет до этого открывал супер специализированный госпиталь. В Своём выступлении в тот день Бхагаван сослался на многолетние проблемы с питьевой водой в Раяласиме. 
лл23-3.jpg
Он сказал: «Премьер-министру следует напомнить об одном факторе. 45 лет в этой стране существует проблема с водой. Реки – это дары Бога. Они не принадлежат никому. Водам рек Кришна и Годавари позволяется течь в море, в то время как жители Раяласимы не имеют питьевой воды. Вместо того чтобы терять их воды, их следует отвести, и это не принесёт никакого вреда. В реке Кришна много воды. Реки Кришна и Тунгабхадра могут быть использованы, чтобы обеспечить водой Раяласиму. Если будет вода, тогда можно будет выращивать урожай. Для обеспечения водой Я готов дать десять миллионов, двадцать миллионов и даже миллиард рупий. В Раяласиме не должно быть недостатка в воде. Есть много преданных, готовых сделать пожертвования, но Я не обращаюсь за помощью ни к кому». 

Это было прямым вызовом индийскому правительству сделать что-нибудь с этой проблемой. Он предлагал возможную помощь со Своей стороны, если правительство решит взяться за такой проект. Спустя несколько месяцев со стороны администрации не наблюдалось никаких действий. Тогда Баба спокойно сказал Шри Сатья Саи центральному трасту: «Давайте выполнять проект», – и начал воплощать то, что казалось невозможным. Члены траста были потрясены. Он удивлялись: «Одно дело построить госпиталь или даже аэропорт. Но обеспечить водой весь район Анантапура с населением более миллиона человек и много сотен деревень, разбросанных на территории более сотни квадратных километров? И притом в такой короткий срок? Где деньги для всего этого? А рабочие, экспертиза и т.д.?

Решимость отвергает все препятствия

Реакция членов траста была типичной, она была продиктована способом, каким люди рассматривают вопросы и проблемы. Но у Бабы подход совсем другой. Сначала приходит решение, а проблемы разрешаются позднее. Когда стало ясно, что Баба абсолютно непоколебим в желании двигаться вперёд, независимо от того, что говорят другие, планы сразу же начали вычерчиваться. И чудо из чудес, всё завертелось с невероятной скоростью! Несмотря на удивление от этого начального развития вещей, оставалось много настроенных скептически. Один человек прокомментировал: «Правительству требуются годы, чтобы рассмотреть и принять такой проект, ещё несколько лет, чтобы изучить его, ещё несколько лет, чтобы составить план, затем ещё несколько лет, чтобы найти средства, и множество лет для выполнения. Поэтому, как Баба собирается воплотить такой гигантский проект и в такое короткое время, как Он обещал?»
лл23-4.JPG
Примерно девять месяцев спустя во время празднования Гуру Пурнимы в июле 1995 был проведён праздник в честь пуска первой очереди проекта обеспечения питьевой водой жителей Раяласимы, особенно соседней деревни Буккапатнам. После обычных выступлений заинтересованных чиновников Баба нажал на кнопку. Дистанционное управление запустило насос в Буккапатнаме, и питьевая вода потекла там из крана. Рядом с этим местом был установлен микрофон, через который были слышны радостные возгласы собравшихся жителей деревни, и вскоре руководство деревни говорило по микрофону слова благодарности. Всё это слышали тысячи людей, собравшихся в Божественном Присутствии в Прашанти Нилаям. 
лл23-5.jpg
Впоследствии темпы ускорились, и всё происходило с удивительной скоростью. Баба непосредственно руководил процессом и буквально ежедневно контролировал продвижение работ. Работа шла не всегда гладко. Многие преданные удивлялись, почему так происходило. Разве Бог не руководит? Да, Он руководил. И если бы Он захотел, всё произошло бы по мановению Его руки. Но Он не хотел делать этого. Проект выполнялся так, чтобы преподать некоторые важные уроки: человек должен изо всех сил стараться помогать другим и, не слишком беспокоясь о препятствиях, встающих на его пути, решительно двигаться вперёд к цели. Люди должны были также научиться, что невозможное становится возможным, если человек принял твёрдое решение. На короткий период деньги закончились. Он, кто материализовывал золото и банкноты мановением Своей руки, теперь взял ссуду в банке! Было также множество и других проблем. Но Бхагаван как всегда был постоянно спокоен, демонстрируя совершенную невозмутимость.

Где есть Его Воля, существуют миллионы способов

Это было не столько разрешение Им проблем, сколько магия Его премы (любви). Правительство штата, где у власти были марксисты, не колеблясь, оплатило расходы на прокладку трубопровода и доставило другие изделия, изготавливавшиеся в их штате. Железной дороге был отдан приоритет доставлять к месту работ различные грузы, особенно металл и цемент. Баба делал несколько обзоров с воздуха всего региона. Он был настолько заботливым, что делал эти осмотры между утренним и вечерним даршанами, и преданные в Прашанти Нилаям никогда не знали, что Баба летал над этой частью страны, когда они отдыхали. Многими способами Баба демонстрировал, как следует выполнять проект, с постоянным личным наблюдением сверху и неослабным вниманием к мельчайшим деталям.

Шёл ноябрь 1995. Опять в Пурначандра аудитории проводилось собрание. И снова мистер П.В. Нарасимха Рао присутствовал при этом. Он был здесь, чтобы торжественно ввести в действие Шри Сатья Саи проект обеспечения питьевой водой. Вот что говорили высокопоставленные лица по этому поводу:
лл23-7.jpg
Мистер К. Чакраварти, представлявший Шри Сатья Саи центральный траст, по поводу завершения проекта обеспечения питьевой водой сказал: «Я имею честь представить короткий отчёт о Шри Сатья Саи проекте водоснабжения. Мы начали выполнение проекта на второй неделе марта. Три инфильтрационных колодца в одном секторе и два в другом были построены к концу мая 1995 года. Поскольку протяжённость трубопровода составляла 2500 километров, нам пришлось использовать тяжёлую наземную технику для копания траншей и прокладки труб, и эта работа была завершена за короткий срок в два месяца май и июнь 1995 года. Это была гигантская работа. В проект было включено строительство 275 высоких резервуаров, 175 наземных резервуаров и установка более 1000 цистерн заводского изготовления, многое из этого близится к завершению. Проект будет полностью завершён к середине января 1996.
лл23-9.JPG
Проект такого размаха и короткий период его воплощения требовали принятия на себя обязательств и преданности. Лучшее агентство, которому было поручено строительство, т.е. бригада строительной компании L & T, обладает такими качествами. Они, работая долгие часы под палящим солнцем и дождём, выносили многие трудности, выполняя работу по различным чертежам. Самое большое чудо – Сам Свами. Все самые большие чудеса, собранные вместе, не достигнут даже Его щиколотки. Бхагаван является перфекционистом и ожидает высокого стандарта работ всех связанных с этим лиц. Поэтому мы получили благословение выполнять этот проект по ожидаемым Им стандартам». 

Шри Сатья Саи проект обеспечения питьевой водой является самым большим проектом служения, воплощённым где-либо в мире благотворительной организацией.
лл23-6.jpg
Следующим выступал премьер-министр П.В. Нарасимха Рао, который опять занял пост министра в правительстве штата Андхра Прадеш и руководил районом Анантапура. Он хорошо знал не только различные проблемы людей района, но и трудность их разрешения. В своём обращении он сказал: «Этот район Анантапура по статистике относится к районам с малым выпадением осадков. Во многих местах вода не пригодна для питья из-за загрязнения. Я знаю район очень хорошо. Я знаю каждую деревню, потому что работал министром этого района. Здесь очень трудно работать из-за большого количества неудобств, а сегодня этот район принял совсем новый облик. Этот район известен недостатком воды, отсутствием питьевой воды. А сегодня вода подаётся. Это явное свидетельство милости Бхагавана. Мы заявляем, что благодаря милости Бхагавана мы сегодня пьём воду. Это наше счастье и удача».
лл23-8.jpg
Затем выступил Сам Баба. Он сказал: «Что касается проекта водоснабжения, нужно заметить, что многое было сделано за короткий срок. В выполненный проект нужно было внести изменения по просьбе жителей разных деревень. Из-за этого проект полностью не завершён. В некоторых деревнях ещё нет воды. Это не должно служить причиной разочарования. Что бы ни случилось, все деревни получат воду, и проект будет выполнен полностью. Торжественный ввод в эксплуатацию проекта премьер-министром не означает, что остальная работа не будет выполнена. Мы готовы на любые жертвы, чтобы сдержать своё обещание. Работы продолжатся с завтрашнего дня, и мы увидим, что к январю весь район будет обеспечен водой. Мы не оставим работу, и ни у кого не будет причин жаловаться, что нет воды. 

Воплощения любви, это радость, что министр, связанный с Андхра Прадеш, торжественно вводит в эксплуатацию проект водоснабжения района Анантапура. Все должны жить дружно, не делая никаких различий и оказывать своё содействие правительству. Не только нация получит благо от вашего единства, но вы также послужите примером для мира. Освободитесь от ненависти и зависти. С любовью принимайте участие во всех мероприятиях, которые правительство проводит ради благополучия людей. Любовь может добиться всего».

Его любовь течёт повсюду

Из-за непредвиденных изменений в середине строительства некоторые деревни ещё не получили воду к обещанному сроку. Однако во время церемонии ввода в эксплуатацию управляющий насосной станции Анантапура позвонил и сообщил, что жители Анантапура уже обеспечены чистой питьевой водой. Он сказал по телефону: «Ом Шри Саи Рам. Насос и двигатели включены. Жители города Анантапура действительно благословлены даром Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы – питьевой водой благодаря системе летних накопительных резервуаров. Мы уверены, они тоже счастливы, что премьер-министр милостиво ввёл в эксплуатацию систему летнего накопления в Анантапуре. Мы выражаем свою благодарность Бхагавану Бабе и особую сердечную благодарность премьер-министру». 
лл23-11.jpg
Несколькими месяцами ранее в день Гуру Пурнимы только соседняя деревня Буккапатнам была благословлена подачей воды. Теперь весь район был благословлён водообеспечением. 

Здесь в англоязычном источнике помещён видео клип

Баба обратился к сказанному Им утром в день Своего рождения в 1995 году и сказал: «Вы, должно быть, слышали перечень пожертвования золотых украшений, сделанного одним из преданных. Что является драгоценностью для Бхагавана? Только блаженство. Зачем засыпать Его дождём драгоценностей? Скульптор высекает красивое изваяние. Зачем прятать эту красоту под одеждой, украшениями и гирляндами? Всё это неестественно. Только естественная красота приносит настоящую радость. Не трудитесь приносить такие украшения. У вас вообще не должно возникать таких мыслей. Я попросил центральный траст выставить на аукцион все украшения, подаренные преданными. Деньги, полученные от этого, должны быть использованы на нужды траста. Эти украшения не следует привозить в Прашанти Нилаям. В дополнение к украшениям были также пожертвованы деньги. Все эти средства будут использованы на завершение проекта обеспечения питьевой водой.

Я ничего ни у кого не прошу. Но Я буду счастлив любым видом выполняемого вами служения. Тратьте свои деньги на помощь нуждающимся. Участвуйте в обеспечении водой. Оказывайте людям помощь в образовании и лечении болезней. Делайте всё ради блага общества и человека. Думайте о благосостоянии нации. Проблема с питьевой водой в Раяласиме будет полностью решена. Это засушливая зона. Питьевой воды не хватает. Как могут деревья расти в такой местности? Без деревьев у людей не будет достаточно кислорода. Поэтому вода очень необходима для жизни. Я рассматривал эту проблему долгое время. Для здоровья важно сердце. Для знаний важна голова. Для тела важна вода. Лечение, знания и вода должны предоставляться бесплатно. Они не должны быть предметом торговли. Всё это приходит от Бога. Любовь важна для жизни так же, как масло для лампады. Без масла любви воцарится темнота. Служите всем с любовью. Поймите, что Бог находится внутри вас, и вы имеете все потенциалы для выполнения великих дел».

Сатья Саи проект обеспечения питьевой водой – демонстрация единства мысли, слова и дела

Два года спустя 11 октября 1997 в день Виджаядашами Бхагаван, который полностью Сам завершил этот проект, передал его и его активы губернатору Андхра Прадеш. Проект был выполнен для людей, и теперь Баба хотел, чтобы правительство владело им, а также сохраняло его. Поэтому случаю в Прашанти Нилаям присутствовал главный министр Андхра Прадеш и несколько высокопоставленных политиков, приехавших на церемонию передачи. 

Первым выступал мистер К. Чакраварти из Шри Сатья Саи центрального траста. Он сказал: «В Своём Божественном выступлении 22 ноября 1994 года Бхагаван Баба привлёк внимание премьер-министра и главного министра штата к тяжёлой проблеме с питьевой водой во многих частях страны. Бхагаван добавил, что, если необходимо, Он готов оказать финансовую помощь для воплощения проекта. Но завершив, на самом деле, весь проект Сам, Свами доказал миру, что слово Бога действительно истинно. Хорошо известно, что Аватар обладает всеми силами. Однако при выполнении этого проекта Его целью было показать пример людям в мире, как принимать и разрешать проблемы, с которыми сталкивается человечество. Шри Сатья Саи проект обеспечения питьевой водой обошёлся в 3 100 000 000 рупий. Чтобы оплатить эти огромные расходы Бхагавану пришлось взять ссуду 1 000 000 000 рупий в Канара банке. Он даже думал продать аэропорт в Прашанти Нилаям. Посредством этой целеустремлённости Свами на практике продемонстрировал единство мысли слова и дела».

Затем выступил Рамакришна из Larsen & Toubro (L & T), строительной фирмы, осуществлявшей проект: «Бхагаван показал нам в L & T Свою любовь, обеспечивая нас многими возможностями реализации в рекордное время таких проектов как строительство супер специализированного госпиталя, жилых домов, столовой, аэропорта, Кальяна Мандапам в Хайдарабаде и прекрасного Саи Кульвант холла. 

Здесь в англоязычном источнике помещён видео клип

L & T участвовала во многих проектах по всей стране и во многих местах за границей. Но нигде мы не были способны выполнить проект с такой скоростью как здесь. Единственная причина для этого – благословение и милость Свами. В больших проектах, таких как этот, обычно случаются несчастные случаи. Но этот проект обеспечения питьевой водой был завершён в рекордный срок без единого несчастного случая. Это всецело благодаря милости Свами».
лл23-10.jpg
В своём заявлении главный министр Андхра Прадеш сказал: «Люди района Анантапура переживали огромные трудности с питьевой водой. Свами разрешил эту проблему в рекордное время, другие в других местах не могут выполнить то же самое за такое же время. Вся эта работа должна была быть выполнена центральным правительством и правительством штата. Но Баба Сам выполнил её. Как сказал Рамакришна из L & T, такая грандиозная работа не могла бы быть выполнена в такое короткое время без милости Бабы. По этому случаю я хочу заверить: правительство штата будет поддерживать этот проект в том же самом священном духе, в котором этот проект был начат и закончен. Это моё публичное обещание Тебе, Бхагаван Баба».

Явилось ли это завершением огромного проекта водоснабжения, начатого Бхагаваном Бабой, проекта, благодаря которому питьевая вода была доставлена всему району Анантапура с его сотнями деревень, рассеянными на нескольких сотнях квадратных километрах, и с населением более миллиона человек? Закончилось ли задание теперь? Было ли выполнено третье желание Матери Ишвараммы? Ответ: «Нет». История продолжается и расширяется на большую территорию и большее население.

Источник: http://media.radiosa...10/05-L4_23.htm http://www.sathyasai.ru/forum/topic/8780/page-4

 Tat

Комментариев нет:

Отправить комментарий