среда, 24 июля 2013 г.

Пища состоит из различных вибраций, высоких и более низких и грубых.


ВЕГЕТАРИАНСТВО В СВЕТЕ ЭЗОТЕРИКИ

вегетарианство эзотерика саттвическая пища раджасическая пища тамасическая пища

Пища состоит из различных вибраций, высоких и более низких и грубых. В соответствии с этим, пища делится на три группы или категории: саттвик, раджас и тамас.

Саттвическая пища - это чистая пища: молоко, масло, сыр, рис, чечевица, бобовые, крупы, овощи, орехи. Они продлевают жизнь и излечивают многие заболевания. Множество лекарственных препаратов готовится из сегодня из трав, фруктов, зерновых, и их эффективность обще признана.

Раджасическая пища - это возбуждающая пища: острые продукты, специи и приправы, перец, чрезмерно солёные и кислые продукты, чеснок, лук, чили, маринованные овощи и соления, майонез, уксус. Данные продукты вызывают чрезмерную активность, беспокойство, раздражительность, бессонницу, увеличивают содержание токсинов в крови.

Тамасическая пища - «отупляющая пища», расслабляющая пища: несвежие продукты, мясо, рыба, птица, яйца и алкогольные напитки. Эти продукты вызывают лень, вялость, апатию, сонливость, инертность, а также способствуют накоплению в организме слизи и «шлаков». Употребляя в пищу продукты этой группы, человек развивает в себе низшие, животные, качества, напитывается грубыми вибрациями. А это ведет к духовной деградации.

Сделав вывод из сказанного выше, нам всегда следует отдавать предпочтение саттвической пищи, или чистой пище. Но даже такую пищу нам следует принимать не до полного насыщения. Когда мы едим очень вкусную пищу, мы подвергаемся соблазну съесть больше, чем нам действительно нужно. И вместо того, чтобы дать нам энергию и здоровье, она оказывает губительное воздействие.

Итак, зерновые и фрукты должны стать нашей главной и обычной едой. Саттвическая пища держит голову и сердце свободным от каких-либо нечистот. Иная пища воспламеняет плотские желания.

Источник: Вегетарианство — путь к гармоничной жизни.

Подготовила: Angelika Volokha
http://www.facebook.com/Vegetarian.UA

Комментариев нет:

Отправить комментарий