вторник, 23 июля 2013 г.

НЕМНОГО О ВАТА ДОША



НЕМНОГО О ВАТА ДОША

‪#‎вата_доша‬

Вата является комбинацией двух элементов: воздуха и эфира. Чтобы понять суть Ваты, нужно представить себе ветренный день – все ассоциации, которые при этом возникают, в точку.

Вата-доша отвечает за энтузиазм, функции нервной системы, дыхание, движение (как моторное, так и внутреннее, включая вывод продуктов деятельности организма). «Штаб-квартира» Ваты находится в толстой кишке. Физические, ментальные и эмоциональные характеристики.

Это люди активные, интуитивные, внимательные и неугомонные, всё время в движении и часто недовольные. Говорят быстро, ходят быстро, но и устают тоже быстро. У них короткая память. Они смекалистые, но вот забывчивые. Генерируют с лёту множество идей, но испытывают трудности с их воплощением в жизнь, именно потому, что быстро теряют концентрацию на какой-то одной вещи.

Советы для Вата-людей:

Не злоупотребляйте горькими, кислыми и острыми блюдами в вашем меню.

Избегайте также сырых, холодных и сухих продуктов.

Умерьте свою физическую активность и рвение на работе, требующей больших физических усилий.

Если вы спите плохо и тревожно, то перед тем, как идти в постель, сделайте массаж ступней с кунжутным маслом, капните также чуток лавандового масла на подушку или распылите в спальне аромат лаванды при помощи аромалампы.

Если у вас нет аппетита и худоба - это про вас, то за час до еды выпивайте настойку свежего (не сушеного) имбиря, который увеличивает Агни (пищеварительный огонь) и, следовательно, аппетит.

Чтобы увлажнить сухую кожу или увеличить смазку в суставах, показан массаж всего тела кунжутным маслом каждое утро. Йога для Ваты

Сеанс йоги должен быть очень расслабляющим и не напрягающим в смысле физических усилий. Необходимо следить, чтобы дыхание было медленным, регулярным и тихим. Отдавайте предпочтение наклонам вперёд, которые являются успокаивающими для разума (например, Пашимоттанасана), а также сидячие позиции или позиции, создающие давление в тазовой области и области прямой кишки (например, Упависта Канасана, Яну Сирсасана, Ваджрасана, Падмасана), которые являются «штаб-квартирой» Ваты. При этом не забывайте включить медитативные асаны (например, поза дерева) и лёгкие наклоны назад (например, Сету Бандха Сарвангасана) или скручивания, которые позволяют разогреть тело.

источник: http://digest.subscribe.ru/sport/yoga/n159013288.html

подготовила: Екатерина Рябова







Комментариев нет:

Отправить комментарий