среда, 31 июля 2013 г.

пришла в руки замечательная книга "КОГДА РАСЦВЕТАЕТ ЦВЕТОК КУРИНДЖИ" Благовещенская Мария


marianna


несколько последних дней читала её
сборник стихов и мыслей, опыт внутреннего духовного общения автора с Божественным Учителем Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой
опыт общения с Божественным Мастером в сердце

от таких рассказов всегда исходит Свет

некоторые отрывки из книги, очень захотелось выложить на форум, думаю многим будет интересно

очень вдохновляющий опыт, как и любой истинный опыт общения со Свами, глубоко трогающий душу
Сатья Саи говорит, что истинная поэзия – это поток божественной энергии,
льющийся из глубины сердца,
это излучение Вед – Божественного Знания и Света.



* * *

Пробыв в Индии возле Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы около двух месяцев, я уже собиралась возвращаться в Россию. Но неожиданно Саи Баба приснился мне и ласково взяв мои руки в Свои, сказал: «Поезжай в горы. Я буду там.» Проснувшись, я долго ощущала необыкновенный свет и тепло Его прикосновения и радость, заполнившую всё моё существо.
Оказалось, что на следующий день Саи Баба уезжал из Уайтфилда в Кодайканал, расположенный высоко в горах на самом юге Индии. Там каждую весну Он проводит около месяца, даря свой даршан и выступая с речами о духовности в маленьком мандире, расположенном на живописном берегу горного озера. Я поехала следом за Свами.
Я проводила прекрасные весенние дни в горах возле Саи Бабы. Мне доводилось видеть Его по несколько раз в день. Когда Он уезжал куда-нибудь из Своей резеденции, я гуляла по красивым окрестностям Кодайканала.

Почти ежедневно на даршанах я оказывалась очень близко к Свами, но мне никак не удавалось передать Ему письмо. Мне так хотелось поблагодарить Его и о стольком спросить. Я чувствовала, что некое тончайшее внутреннее препятствие должно быть преодолено, прежде чем Свами возьмёт моё письмо.
Однажды, осматривая достопримечательности Кодайканала, я зашла в небольшой храм, стоящий на возвышенности. Он называется Шри Куринджи Ишвар и посвящён Божественному Субраманье. Куринджи – это название большого белоснежного цветка, который цветёт в этих горах один раз в 12 лет. Субраманью здесь называют Шри Куринджи Ишвар. Он является олицетворением Духовной Чистоты и Покровителем духовных искателей. Так же как и архангел Михаил – Он защитник духовных подвижников, поражающий зло. Субраманья олицетворяет победу Высшего Божественного Я в человеке над демонами низшего эго, обновление и возрождение в Вечности.

Слушая звучание древних мантр, я глядела на пламя огня, возжигаемое брамином. Передо мной вдруг промелькнула вся моя прежняя жизнь, все надежды, все испытания, поиски любви и смысла жизни. Всё разом вспыхнуло во мне тончайшим внутренним огнём. И я мысленно обратилась к Тому, Кто превыше всего: «Боже мой, пусть всё, что мешает моему сердцу ощутить Твою Любовь, сгорит в этом пламени. Ведь Ты – Чистая Любовь, Ты – Вездесущ. Услышь меня и откройся мне, несмотря на все мои ошибки и несовершенство. Боже мой, благослови меня Твоей Любовью!»

На следующий день на даршане Сатья Саи Бабы я сидела далеко от того места, где Он мог пройти. Вот Саи Баба появился, приблизился, и сойдя с красной ковровой дорожки, пошёл по влажным от прошедшего дождя камням в нашу сторону. К моему изумлению, Он протянул Руку за моим письмом. Впереди меня сидело несколько рядов женщин, моя рука с письмом дрожала от напряжения, и Саи Баба никак не мог поймать его. Тогда Он Сам немного наклонился и взял у меня письмо, впервые за два месяца, что я находилась возле Него.
Выйдя с даршана, радостная и потрясённая таким прекрасным и быстрым откликом Свами на мою вчерашнюю молитву, я увидела кусты куринджи, фотография которых висела в храме Субраманьи. Они были покрыты большими, похожими на лилии белоснежными цветами. Была пора цветения куринджи.

В моей душе начал таять какой-то таинственный древний лёд, и я ощутила в себе беспредельную сияющую Вселенную. Вселенную Мира, Радости и Любви. Я поняла, что Саи слышит меня.


* * *

С этого дня Саи Баба почти каждый день, иногда по два раза в день брал мои письма. У нас установилась своеобразная «переписка». В моём сердечном сознании я стала слышать стихи о Божественном Свете и Любви, которые тут же на даршане записывала и просила Свами принять их и благословить. Эти стихи присутствовали некими золотистыми энергиями в пространстве, окружавшем Саи Бабу. Мне только оставалось переводить эти энергии в слова. Саи Баба говорил со мной через моё сердце, через изумительный поток Света, который излучал Он Сам и который одновременно раскрывался в сердцах, устремлённых к Нему – к Единому сознанию и энергии Чистой Любви.
Первое сари, которое я надела в Индии, было сари, подаренное мне Сатья Саи Бабой на праздновании дня памяти Его Матери Ишвараммы. Дар, полученный из Рук Божественного Мастера – великое благословение. На торжествах Саи выступал с речами о духовности. Я не понимала по-английски, а перевод речей Свами делался с телугу на английский. Но Силой Его благословения мне открывался смысл Его выступлений напрямую через золотую вибрацию сердечной связи. Стихи, записанные на даршанах, оказались о том же, о чём Свами учил в Своих выступлениях. Я объединила их в цикл «Цветы для Гуру».
Мы можем преподнести Божественному Учителю только то, что Он Сам дарит нам, ибо у нас нет ничего своего, всё – Его. Он дарит нам Любовь и принимает от нас только Любовь. Божественная Связь возможна только через Любовь. Саи Баба учит пути бхакти – пути чистой сердечной связи со Всевышним, пути осознания Единства всех существ через Божественную Любовь.

* * *

«После долгих исканий здесь и там, в храмах и церквах, вы, наконец, возвращаетесь , завершив круг там, где начали. И находите, что Тот, Кого вы искали по всему миру, о Ком вы плакали и Кому молились в святых местах, на Кого вы смотрели как на тайну всех тайн, - Он самый близкий из всех близких – ваша Собственная Сущность, ваше Истинное Бытие. Держитесь этого! Проявляйте это в себе!».
Саи



Сделайте один только шаг ко Мне, - и Я сделаю к вам сотню шагов. Пролейте всего одну слезу – и Я осушу потоки ваших слёз. Я благословляю только так. Да возрастёт Блаженство ваше . Я пришёл дать вам Ключ к сокровищу Духовной Благодати и рассказать вам, как открыть этот источник, ибо забыли вы путь к нему. Я - - в сердце вашем. Я – обитатель храма всякого сердца».
Сатья Саи Баба



" .. В моём сердечном сознании я стала слышать стихи о Божественном Свете и Любви... Эти стихи присутствовали некими золотистыми энергиями в пространстве, окружавшем Саи Бабу. Мне только оставалось переводить эти энергии в слова. ...
... Я не понимала по-английски, а перевод речей Свами делался с телугу на английский. Но Силой Его благословения мне открывался смысл Его выступлений напрямую через золотую вибрацию сердечной связи. Стихи, записанные на даршанах, оказались о том же, о чём Свами учил в Своих выступлениях. .. "


просто удивительно классные переживания

человек входит в поток сияющего Света, Свет становится реально осязаем и трансформируется в слова:luck: 

Любите меня любую -
И грешную и святую,
Отверженную и желанную,
Божественную и странную.

Любите меня милосердно,
Так сладостно и так верно
И близкую и чужую,
Придуманную и живую.

Любите меня так страстно,
Так искренне, так прекрасно -
Загадочную и простую,
Волшебную, молодую.

Любите меня, рискуя,
И звёздную и земную,
Столикую, переменчивую
Негаданно вами встреченную.

Любите меня, утешая.
Любите, не унижая -
беспутную, безупречную,
задумчивую и беспечную.

Любите меня без расчёта -
Возвышенную и - в заботах,
Великую и развенчанную.
Любите нежно и вечно.

Любите меня, прощая,
Любите, не обижая.
Прекрасную, злую, несдержанную
И будущую и прежнюю.

В шелках или плохо одетую,
Любую - богатую, бедную,
Неловкую, удручённую,
Изысканную, утончённую.

Любовь - для души Обитель...
Меня - как я есть - примите.
Лелейте, не покидая.
Я - ваша судьба святая.

Любите меня так страстно,
Так истинно, так ненапрасно
Меня - как я есть - любую,
И звёздную и земную.



:luck: 

Я так беззащитна в Любви,
Что Ангелы огненной ратью
Спустились,
.................. меня окружив
Небесных лучей благодатью...

Я так безоглядна в Любви,
Доверчива так и ранима,
Что пламенем крыльев святых
Всесильных
..................... я всюду хранима...

Я так безответна, когда
Иду Светозарной Тропою
Любви
................ что сама Красота
Меня заслоняет Собою..




из кн. "Когда расцветает цветок Куринджи" продолжение рассказа Марии

о том, как удивительно Свами охраняет своих Детей 

post-214-0-68762900-1372237110_thumb.jpg


Проведя со Свами в горах около трёх недель, я вернулась в Бриндаван – ашрам Саи Бабы в местечке Уайтфилд под Бангалором. Срок визы заканчивался, и надо было готовиться к отъезду. Но почему-то, когда я думала об обратном пути, у меня возникало смутное чувство тревоги.
Не долго думая, я написала Свами письмо. В нём я благодарила Его за прекрасные дни, проведённые рядом с Ним, и в конце письма просила благословить мой обратный путь и быть со мной Своим незримым покровительством.
Когда я приехала в Дели, оказалось, что мои тревожные предчувствия оправдались. Вылет самолёта , на который были куплены билеты, из-за неурядиц в фирме, продавшей билеты, откладывался на неопределённый срок.
Дожидаясь возможности вылета в Москву, я остановилась в небольшом ашраме учителя сиддхи доктора Гоэла. Это маленький живописный оазис, расположенный в нескольких часах езды от Дели. Дней десять ушло на переоформление авиабилетов. Дня за два до вылета в Москву, я возвращалась из Дели от знакомых и по стечению обстоятельств опоздала на дневной пригородный автобус, которым обычно добиралась до ашрама доктора Гоэла. В этот день над Дели разразилась сильная буря с грозой, вдоль дороги лежали поваленные деревья и сломанные, сорванные ветром, рекламные щиты.

Когда я и мой спутник вышли из вечернего автобуса, уже совсем стемнело. От центральной трассы до ашрама нужно было добираться через пустынные поля на попутной машине.
Машины в нужную нам сторону ходили очень редко, только время от времени было слышно, как прозвенят колокольчиками волы, везущие повозки. Поэтому, увидев появившийся огромный грузовик, мы остановили его, и довольные, что не пришлось долго ждать, побыстрее уселись в кабину.
Но как только машина проехала маленькое спящее селение и помчалась по тёмной, в рытвинах дороге среди пустынных ночных полей, водитель грузовика со своим напарником потребовали от нас «кошелёк или жизнь». Мой попутчик растерялся, впал в оцепенение. Помощи ждать было не от кого. Воспользовавшись остановкой машины, мы успели выпрыгнуть из кабины, не дав грабителям увезти нас в неизвестном направлении.
И оказались в абсолютной темноте, среди полей на разбитой безлюдной дороге. Бежать было некуда. Мой спутник, не дожидаясь меня, быстро пошёл вперёд. Я едва поспевала за ним, чтобы не отстать, и не остаться одной. Сзади за нами ехал грузовик с грабителями. Один из них выпрыгнул из машины и, взяв в руки монтировку, уже догонял нас... (просто ночной кошмарик >_< )

Неожиданно рядом со мной, разорвав темноту светом фар, возникла белая легковая машина. Дверца открылась, и улыбающиеся люди, одетые в светлое, помахали нам, предлагая подвезти.
Я не двигалась с места от потрясения. Они продолжали улыбаться и настойчиво звали нас скорее садиться. Двигаясь автоматически, я села на заднее сиденье. Машина поехала, оставив позади свинцовую атмосферу ужаса и безвыходности.
Доставив нас к самым воротам ашрама, наши улыбающиеся спасители отказались взять с нас деньги за проезд, несмотря на наши уговоры. Белая машина исчезла среди ночи так же неожиданно, как и появилась..



«Говорить о том, что Я отвечаю только взывающим ко Мне и спасаю только думающих обо Мне – это неверно. Вы можете слышать Мои шаги, ибо Я иду с вами, позади вас. Когда вы взываете в агонии: «Разве Ты не слышишь стенания моего сердца? Неужели Твоё сердце стало каменным?» - Моё ухо слышит вас. Просите, чтобы Я хранил вас как зеницу ока. Мой глаз будет за вами следить и охранять. Я отзовусь на любое имя, которое вы назовёте. Я отвечу на любую просьбу, обращённую с чистым сердцем и благим помыслом.»
Саи



 post-214-0-73440600-1372236940_thumb.jpg

а следующую историю, выкладываемую ниже, уже постила у нас на форуме, но в изложении другого человека, но так как Мария её тоже приводит в своих рассказах, решила тоже её здесь оставить, так как она очень совпадает по сути с тем, что и с ней самой произошло на той ночной дороге


Несколько лет спустя мне довелось присутствовать на встрече с доктором Паваном из Индии. Так вот, он рассказал удивительный случай, который произошёл с ним однажды. Будучи проездом в Америке и, проведя накануне в авиаперелётах около 40 часов, доктор Паван заснул в автобусе в Лос-Анджелесе. Когда его разбудили, и он вышел на остановке, то оказалось, что в ушедшем автобусе он оставил свой кейс с визами, дкументами и всеми деньгами. Паван не запомнил ни номера автобуса, ни его маршрута, ни как выглядел автобус. Он метался по улице, а все, к кому он обращался за помощью, смотрели на него как на чудака. Он был в полном отчаянье. Ситуация казалась безнадёжной. Прошло уже много времени и тут, возникнув из ниоткуда, к Павану подкатил белый лимузин. Водитель лимузина открыл окошко и протянул ему потерянный кейс со всеми деньгами и документами. Паван автоматически взял кейс, сказав только: «Это мой». Затем он робко попросил подвезти его до автовокзала. Всю дорогу доктор повторял: «Благословит тебя Господь». От потрясения он больше ничего не спросил у незнакомца, который, доставив его к автовокзалу, тут же исчез.
Когда спустя некоторое время после этого случая доктор Паван был на интервью у Саи Бабы в Индии, Свами, упомянув о случае в Америке, сказал: «Я должен был следовать за тобой, как мама за маленьким ребёнком. Я вернул тебе паспорт. Ты совершенно невнимательный мальчишка.»

«Вы- моё сокровище, даже, если вы отвергаете Меня. Я – ваше сокровище, даже, если вы говорите: «Нет!», Я буду с вами и Сам буду привязан к вам; Я возьму все заботы на Себя, дабы сберечь в целости Своё достояние, находящееся под Моей опекой! Вернее, под опекой Господа, каким бы именем вы Его не называли. Всё могущество, которым Я обладаю, - для вас. А моя любовь даётся, даже , если вы о ней не спросите, поскольку вы имеете на неё право».
Саи


СЛЫШАТЬ – ЗНАЧИТ СЛЕДОВАТЬ ЗА МАСТЕРОМ

Будь чуток к тихим нежным вибрациям Голоса Божественного Мастера в твоём сердце и одновременно глух к грохоту неверия, сомнения и гордыни, звучащему извне.
Слышать Голос Мастера – значит исполнять Его Волю.
Воля Божественного Мастера – это твоя Любовь. Божественный Мастер – это Голос Истины и Любви в тебе.
Если Я говорю : «Не бойся», - это значит , что для страха нет причин, ибо Великая Энергия Любви наполняет собою всё.
Если Я говорю: «Не бойся», - это значит, Сила и Власть космической энергии Любви сияет в тебе сейчас светом миллионов Солнц..
Если Я говорю: «Будь спокоен», - это значит: непостижимая Энергия Помощи и Защиты присутствует ЗДЕСЬ СЕЙЧАС в тебе и с тобой, наполняя собою всё..
Если Я говорю: «Для Меня нет невозможного», - это значит твоё духовное сердце излучает Свет Божественной Воли и Любви во всей их изумительной Силе.
Слышать внутренний голос, - это значит следовать любви, гармонии и чистоте. Слышать внутренний голос, - значит следовать за Мастером в твоём сердце. Любовь – это Милосердие Божественного Света.
Чистота – это единство мысли, чувства, слова и действия. Это – единый золотой поток, излучающий нежно и сладостно Истину твоей Божественной природы.
Слышать Мой Голос – значит слышать Голос Божественной Любви, примиряющей все противоречия, кажущиеся неразрешимыми.
Слышать Мой Голос – значит постичь, что мир иллюзорен, призрачен, изменчив, что он – причудливое смешение лжи и правды, но в то же время знать, что Я присутствую в нём всей своей незримой силой и замыслом.
Слышать Мой Голос – значит устремиться ко Мне всеми помыслами, с великой жаждой Освобождения, одновременно сложив само желание Освобождения к Моим Стопам.
Слышать Мой Голос – значит быть свободным от привязанности к кому-либо и к чему-либо, от привязанности к любым формам, ибо Я – не имею форм, и в то же время излучать беспредельную Любовь ко всему, ибо Я присутствую во всех формах.
Слышать Мой Голос – значит быть свободным, не связанным никем и ничем и одновременно осознавать Сияющее Единство со всеми и всем.
Слышать Мой Голос – значит, сострадая, быть бесстрастным; быть простым, как дитя, одновременно осознавая, что Всевышний Властелин миров пребывает в твоём сердце. Что Он – самый чуткий, самый близкий, самый любящий – всегда с тобой. Он – твоя подлинная суть.
Будь активен, пребывая в Великой Неподвижности.
Радуйся, пребывая над горем и над радостью.
Помогая, не связывай себя золотыми цепями надежды на награду.
Побеждая, не различай победы и поражения.
Слышать Мой Голос, - значит следовать Голосу Истины, Любви и Гармонии. Слышать Мой Голос – значит становиться Самим Собой – Истиной, Светом и Любовью.



из кн. "КОГДА РАСЦВЕТАЕТ ЦВЕТОК КУРИНДЖИ" Опубликовано 07 Июль 2008 - 18:15
:luck:


ЗОЛОТОЙ ВЕК

Искать и ожидать Золотой Век на каком-то определённом отрезке линейного времени наивно. Золотой век вечно присутствует в глубине вашей духовной сути за пределами времени в Божественном плане осознания вашей всемогущей вневременной Лучезарной Природы.
Золотой Век ЕСТЬ в Сияющем Божественном СЕЙЧАС, простирающемся в Беспредельности над временными градациями опыта телесного сознания. Золотой Век – это ваша вечноприсутствующая всеозаряющая Божественность.



В канун праздника Богоявления я увидела удивительный сон, созвучный этому посланию Саи. Во сне Саи Баба приблизился ко мне и сказал: «Властитель Кали-Юги скончался. Царь энергий Кали-юги ушёл. Но только немногие понимают это. Только очень немногие. Те, кто осознают это – уже в Золотом Веке. Отец энергий Кали-юги мёртв, его нет. Центра энергий Кали-юги уже нет. А все подчиняются ему по инерции. Те, кто осознают эту тайну – в Золотом Веке, потому что Золотой Век – в них.»
Я думаю, что этим откровением Саи скрыты необыкновенные благословения, счастливые открытия и возможности, которые будут обретать души, открывшиеся Свету Божественной Любви, Добру и Единству. Каждый может открыть для себя в этом пророчестве Саи сокровенные уникальные благословения.

marianna

Мария Благовещенская
из кн. "КОГДА РАСЦВЕТАЕТ ЦВЕТОК КУРИНДЖИ"  


Комментариев нет:

Отправить комментарий