воскресенье, 28 июля 2013 г.


Люди ни полностью хорошие, ни полностью плохие. В каждом грешнике существует потенциальный святой и в каждом святом потенциальный грешник. Возьмите, к примеру, Вальмики. Он был известным разбойником, Ратнакарой, но охваченный угрызениями совести, он раскаялся, предался подвижничеству и преобразился в прославленного мудреца. Точно так же, хорошие люди совершают хорошие поступки, согласно своей натуре, но одно злое побуждение на их пути может стать причиной мгновенного падения их морального уровня и привести к плохим или неверным действиям. Это перечеркнет часть того хорошего, что они сделали. К примеру, великий мудрец Вишвамитра обрел огромные йогические силы посредством медитации (дхьяны) и подвижничества (тапаса), но у него был недостаток, который он не мог победить: плохой нрав. Поддавшись искушению, он произнес проклятье и из-за этого потерял силу, которую обрел ранее. Таким образом, он должен был начинать все сначала. Поэтому добрые люди могут сделать много доброго, но одна роковая ошибка может стать причиной их падения.

Шудха Адитья
Потоки нектара Сатья Саи
Ничего не исключайте. Будьте свидетелем всему. Исключенное не может длиться. Бог есть всё. Ваше беспокойство возникает из-за исключения: то, что исключено, оказывает давление на ту область, откуда оно исключено. Всё есть Бог, разве можно принудить Бога оставить Его владения? Ваш разум делает заключение, что причиной беспокойства является то, чем он обеспокоен в данный момент. Истинная причина не в этом: вы ограничиваете Бога своими предположениями, отсюда и беспокойство; ибо вы тоже Божественны, и ваша реальность протестует против такого ограничения.
 "Рамаяна" также учит тому, как быть "идеальным врагом". Для этого нужно обладать определёнными качествами. Когда Равана, худший из врагов Рамы, лежал на смертном одре, Рама подозвал к себе своего брата Лакшману и сказал: "Иди к Раване. Он великий политик и великий правитель. Поучись у него". Он собственного брата отправил к своему врагу! Мы обычно не так себя ведём. Мы думаем: "Когда же он умрёт? Когда же с ним будет покончено?" Но Рам видел хорошие качества даже в плохом человеке. А мы часто находим недостатки даже в хороших людях! Итак, Шри Рама Навами учит нас видеть хорошее во всём, даже в плохом, учит видеть положительную сторону во всех ситуациях.

Сатсанг с Анилом Кумаром 1 апреля 2001 г. http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10750

Комментариев нет:

Отправить комментарий