воскресенье, 28 июля 2013 г.

О пользе риса и зерновых





ЗЕРНОВЫЕ

‪#‎аюрведа_зерновые‬

В древние времена зерновые составляли основу большого количества целебных аюрведических каш. Рис готовился как жидкая кашица с особыми специями и различными добавками, имевшимися под рукой, для лечения болезней.

Высушенные зерновые также использовались для лечения. Классический труд по Аюрведе – Чарака Самхита - рекомендует жидкое блюдо из прожаренной муки, воды, меда и топленного масла со специями для нейтрализации склонности к перееданию, замедленного пищеварения и плохой памяти. Другая кашица из смешанного с пахтой молотого ячменя использовалась для «устранения боли в животе».


Как правило, зерновые имеют сладкий вкус и сладкий випак (эффект, который пища оказывает после переваривания). Эту сладость можно обнаружить, если медленно пережёвывать практически любые зерновые, приготовленные без добавления сахара.

Когда вы жуете, соединения, удерживающие неразложимый сахар в зерне, растворяются, и это позволяет вам ощущать его подлинную сладость. Эта сладость делает зерновые полезными для «заземления».

Часто зерно привлекает нас именно своими заземляющими и успокаивающими качествами. Западные исследователи обнаружили, что через час или два после приема в пищу значительного количества зерновых в мозгу повышается уровень триптофана, который используется мозгом для образования других веществ, в частности, серотонина. Это вещество придает человеку чувство спокойствия и благополучия.

В аюрведических рецептах используются необработанные, а не очищенные злаки, так как необработанные более питательны. Приготовленные чистые необработанные злаки бывают крахмалистыми из-за содержания в них небольшого количества протеинов.

Они являются богатым источником содержания витаминов группы В, минералов и клетчатки. Для людей типов вата и питта необработанные злаки очень полезны, в то время как люди типа капха должны употреблять их с осторожностью.

Все доши уравновешиваются небольшим количеством теплого, приготовленного необработанного зерна, оказывая заземляющий эффект и улучшая пищеварение. Каждый злак уникален по своим качествам и полезен для оздоровления.

На фото - рисовые поля

источник: http://www.vedablog.ru/?p=78

подготовила: Екатерина Рябова



О ПОЛЬЗЕ РИСА

‪#‎рис_аюрведа‬‪#‎рис_басмати‬

Белый рис басмати, который можно купить в любом крупном продовольственном магазине – единственный злак, который воздействует на три доши: он полезен для людей всех конституций. Он слегка охлаждающий, сладкий, легкий и влажный. Он полезен для снятия воспаления или раздражения кишечника.

Поскольку он легче, чем большинство других злаков, капха может употреблять его в небольших количествах. Его охлаждающие, сладкие и увлажняющие свойства полезны для питты. Его сладкое увлажнение уравновешивает вату. Он легко усваивается.

При приготовлении басмати в кастрюлю можно добавить немного гвоздики – это слегка снизит охлаждающий эффект риса. Обдавание кипятком, которое является частью подготовки риса к продаже, снижает в нем содержание витаминов группы В по сравнению с коричневым рисом. Однако этот же процесс способствует лучшему усвоению риса и снижает газообразование.

источник: http://www.vedablog.ru/?p=78

подготовила: Екатерина Рябова


Комментариев нет:

Отправить комментарий