среда, 31 июля 2013 г.

Давным-давно Джайа и Виджайа (привратники Вайкунтхи) приблизились к Господу Вишну


Зачем золотая гора МЕРУ

Давным-давно Джайа и Виджайа (привратники Вайкунтхи) приблизились к Господу Вишну и спросили Его: «Свами, зачем Ты сотворил золотую гору?» Тогда Вишну ответил: «Тот, кто не имеет желаний, будет не внимателен к её существованию. Но личность, полная желаний никогда не будет удовлетворена, даже если ей даны 100 таких золотых гор. Кто самый богатый человек в этом мире? Тот, кто обладает полной удовлетворённостью. Кто самый бедный? Тот, кто имеет много желаний. Поэтому Я сотворил эту гору Меру, чтобы избавить вас от желаний».

«Преданность, Долг и Дисциплина». Речь Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
на Празднике «ПАДУГА САНДЕШ» 12 октября 1998 год, стр. 28 абзац 2.
О ГОРЕ МЕРУ : "Те, у кого нет желаний не обращают внимания на её существование. Но тот, кто полон желаний никогда не будет удовлетворен, даже если сто таких золотых гор будут даны ему. ...
Я сотворил эту Гору Меру, чтобы избавить людей от желаний. .." (Господь Вишну)
Сатья Саи Баба

О ГОРЕ МЕРУ (древние легенды)
~ гора Меру является символом оси Мира и содержит в себе все уровни бытия: от самых нижних до самых высоких ~

.. По древнейшим космогоническим представлением мир состоит из семи островов, главный из которых Джамбудвипа. Посреди него стоит золотая гора Меру. Она возвышается на 84000 йоджан над землей и уходит на 16000 йоджан под землю, ее диаметр на вершине равен 16000 йоджан, у основания 32000 йоджан, так что по форме она напоминает цветок лотоса. На её вершине расположен город Брахмы, а вокруг - сады Индры. Под землей - семь миров, населенных полубогами, толща воды, в которой плавает тысячеголовый змей Шеше, а еще ниже 28 миров ада. Над горой располагаются мир мудрецов (Большая Медведица), а над полярной звездой - центром системы, располагаются миры святых и богов, выше всех - Мир вечной Истины. Все миры окружены божественной оболочкой, вокруг которой располагаются сферы воды, огня, воздуха, разума и завершается мир субстанцией, которая является источником всего сущего. Все миры вращаются вокруг оси, проходящей через Меру и полярную звезду.

Меру как главная ось мироздания находит свое отражение и в текстах индийской тантры. По соответствие строения микрокосма макрокосму, существует основная ось человеческого тела, и проходит она через позвоночник. На центральный энергетический канал нанизаны миры - чакры, постепенно наполняя энергией каждую, поднимаясь от низших энергий к высшим, человек продвигается к духовному пробуждению, состоянию сознания святых и богов. И согласно теории перевоплощения он возродится в следующей жизни в мире, соответствующем уровню сознания и энергии (т.е. чакре), которого человек достиг во время своей земной жизни.

Таким образом, гора Меру является символом оси Мира и содержит в себе все уровни бытия: от самых нижних до самых высоких. Древние мифы ариев и дравидов соединились именно в этой точке пространства в индийских Гималаях, проявив согласие в представлении об иерархичности (вертикальности) миров и едином созидающем творческом начале, рождающем жизнь.


(Гора Меру в легендах Индии - http://www.indostan.ru/indiya/114_1964_0.html)

Комментариев нет:

Отправить комментарий