вторник, 30 июля 2013 г.

ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ ПИТАНИЕ ЙОГА

5dbfdafa17c6.jpg


 Пуруша

  Правильное питание имеет двойной смысл. Кроме того влияния, которое оно оказывает на телесное здоровье, оно помогает овладеть чувствами. Диета йога рассчитана на то, чтобы обеспечить тело всеми необходимыми питательными веществами, не потворствуя прихотям изменчивых чувств.
Йоги предпочитают прасад. Такую еду вначале предлогают Богу, чтобы ее отведал Всевышний, и только затем едят ее сами. Было бы наивным считать, что Господу нужна наша пища. Напротив, это нам нужен Господь, чтобы благославлять энергию наших рук и таким образом поддержать нас. Он делает это, принимая и вкушая пищу, которую готовит йог и предлагает Ему, а затем превращает ее в прасад.

Поэтому не принято пробовать пищу во время приготовления, ибо вся еда должна быть освящена (Господом Богом).
Пища йога должна увеличивать продолжительность жизни, очищать тело, двать силу, здоровье, счастье и удовлетворение. Необходимо, чтобы она была сочной, свежей и приятной.

Прасадом рекомендуется делиться с друзьями, родственниками и даже с посторонними. Эти же тенденции имеются и в мусульманстве: мусульманин – гостеприимный человек.
Прасад нельзя выбрасывать. Если он остался, необходимо скормить его животным или птицам.

d8bb00ba96f5.jpg

Сочетаемость продуктов 
Рис и другие зерна хорошо сочетаются с овощами.
Молочные продукты (сыр, йогурт, пахта) – с зернами и овощами.
Типичный ведический обед состоит из риса, супа из дробленого гороха, овощей и лепешек чапати. Это абсолютно сбалансированная еда.
Сырые овощи и фрукты не сочетаются.
Фрукты рекомендуется есть совсем отдельно или с горячим молоком.
Не следует смешивать кислые продукты (белки) с щелочными (углеводы) или молоко с продуктами его брожения.

   Правила приема пищи   
Обычно основное количество пищи принимают в полдень, когда солнце стоит в зените; в эти часы способность организма к перевариванию наибольшая. Если питаться в определенное время и не перекусывать между приемами пищи, можно сделать мирным ум и язык.
Согласно Ведической поваренной книге II века н.э., приятная атмосфера и хорошее настроение также важны для правильного пищеварения, как и качество пищи!
Питье перед едой умеряет аппетит и стремление к переданию. Умеренное питье во время еды помогает желудку совершать свою работу. После еды же оно разбавляет желудочные соки и уменьшает огонь пищеварения. Поэтому пить можно только через час после еды и, если будет желание, каждый час после этого до приема пищи.

   Посты    
В кулинарной книге Яджур-Веды рекомендуются периодические посты, в большинстве случаев, фруктовые и водные.
В Ведах рекомендуется соблюдать еще один вид поста – экадаши,  в 11 день после новолуния и полнолуния. Писания сообщают, что тот, кто соблюдает экадаши, свободен от всякого рода последствий греховной деятельности, и потому прогрессирует в духовной жизни.
Экадаши пост 2010-2011: http://www.sambandha...dashi_2010_cal/

РЕЦЕПТЫ БЛЮД    

   Хлеб /чапати/    

4b7ed60ae713.jpg

1 чашка пшеничной муки
1/4 чашки топленого масла
теплая вода
Смешать, месить до 10 мин. и дать постоять 1 час. Затем скатать шары, около 3,5 см в диаметре, раскатать в лепешку и выпекать на редварительно разогретой сковороде. После чего снять и помазать растопленным маслом, используя кондитерскую кисточку.

  Овощи 

Цукини 

c02a3667a415.jpg

3 цукини /кабачка или баклажана/
2 зеленых перца
1/4 ч.л. куркумы
гхи
соль
масала
Масалу слегка поджарить на разогретом гхи, добавить зеленый перец, соль и куркуму. Затем порезанные цукини (или др.овощи) поджарить и слегка протушить.

Капуста /обычная или цветная/    

21717e3bbed9.jpg

2 небольших кочана капусты
3 ст.л. гхи
1 ст.л. перца
1 ч.л. куркумы
немножко карри
соль
На разогретой сковороде слегка обжарить карри, добавив гхи. Затем высыпать на сковороду мелко порезанную капусту, добавить перец, куркуму и жарить на умеренном огне, пока капуста не размягчится и не станет слегка хрустящей (не пережарьте!)

   Картофель карри  

b27b4441c769.jpg

8 средних картофелин
4 ст.л. масла гхи
по 1 ч.л.:
тмина
куркумы
молотого кориандра
перца
немного соли
1/2 чашки несладкого йогурта
Картофель порезать крупной соломкой. Подогреть масло, положить тмин, когда он потемнеет куркуму, перец. Специи готовить 2-3 мин. Затем в них жарить картофель в течении 10 мин. После этого налить воду, посолить и варить на медленном огне в течение 30 мин. Добавить йогурт, варить еще 10 мин.

   Томатная райта  

439f23a0c539.jpg

  2 помидора
1 чашка йогурта (или нежирной сметаны)
1/2 ч.л. тмина
перец
соль
Помидоры очистить от кожи, обварив их кипятком, нарезать их очень мелко, положить специи, посолить, залить йогуртом  и охладить в холодильнике. Подать на стол, посыпав мелко рубленной зеленью (можно сушеной).

   Чатни 

  ae7fd935993f.jpg

  Чатни готовят из фруктов: яблок, инжира, фиников, бананов, ананасов, слив, изюма.

Яблочный чатни 
2 кг яблок
1/2 чашки воды
1/4 чашки масла
2 ст.л. молотого перца
1 ч.л. мускатного ореха
1/4 ч.л. гвоздики
1 ч.л. куркумы
1 ч.л имбиря
1 ч.л. корицы
6 чашек сахара
Очищенные и нарезанные ломтиками яблоки варить в воде до готовности. В сковороде разогреть масло гхи, сделать масалу из специй, положить вареные яблоки, помешать, выпарить излишек воды, всыпать сахар, растворить, снять с огня. Полученнный джем остудить и подать на стол холодным.

   Молоко с сахаром  

  0f633e7cd1dd.jpg

  1 литр молока (4 порции)
1/3 чашки сахара
Постепенно довести молоко до температуры, чуть меньше температуры кипения (трижды гася огонь), добавить сахар и снова держать молоко на  огне, не давая закипать в течение 3 минут, помешивая деревянной ложкой. Отличное средство, восстанавливающее энергию и расслабляющее одновременно. Можно заменить сахар медом.

  =============================================================================

   Йоги – сторонники вегетарианства (от слова вегетус – цельный, здоровый, бодрый, свежий). Вегетарианство для современного общества вполне приемлемый и необходимый фактор улучшения жизни и здоровья.Писания всех религий рекомендуют избегать убиения и насилия и проповедуют ахимсу, т.е. ненасилие.Человек духовный не может позволить себе есть живых существ, рожденных, как и человек для радости жизни!

   Саи Рам!
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/6064/page-3#entry120510 
a557fe38767d.gif

Комментариев нет:

Отправить комментарий