вторник, 30 июля 2013 г.

Шра́вана (хинди श्रावण, śrāvaṇa), или саван (хинди सावन) — месяц индуистского календаря,



ДНИ МЕСЯЦА ШРАВАНА (САВАН)

Шра́вана (хинди श्रावण, śrāvaṇa), или саван (хинди सावन) — месяц индуистского календаря, в едином национальном календаре Индии шравана является пятым месяцем года, начинающимся 23 июля и заканчивающимся 22 августа. В нем 31 день. В солнечных религиозных календарях месяц шравана начинается со вхождения Солнца в созвездие Рака.

5 числа светлой половины этого месяца (или в месяц Ашадха) проводится Нагапанчами, один из ритуальных праздников в честь змей. В полнолуние этого месяца (Шравана-пурнима) проводится Ракша-бандхан, праздник братьев и сестер. Много индийских фильмов и песен содержат в своем названии этот месяц.

В индуистском календаре месяц Шраван посвящен богу Шиве. В течение этого месяца считается благоприятным искать благословения Господа Шивы. Преданные должны держать различные посты в течение всего месяца для того, чтобы удовлетворить Господа Шиву.

Месяц Шраван также известен как месяц Саван в штатах Северной Индии. Каждый понедельник или Сомвар в течение месяца Шраван считается весьма благоприятным для поста и известен как Шраван Сомвар или Саван Сомвар Врат. Многие преданные соблюдают шестнадцать постов по понедельникам или Солах Сомвар, начиная с первого понедельника, приходящегося на месяц Шраван.

Все вторники, или Мангалвар в месяц Шраван посвящены богине Парвати, супруге Господа Шивы. Пост по вторникам во время месяца Шраван известен как Мангала Гаури Врат. Саван Шиваратри и Харияли Амавасья - два других благоприятных дня в течение месяца Шраван.


Комментариев нет:

Отправить комментарий