пятница, 12 мая 2017 г.

Доктор Сури Бхагавантам

11 ДОКТОР СУРИ БХАГАВАНТАМ

Д-р Сури Бхагавантам - всемирно известный физик, работавший советником по науке в Министерстве обороны Правительства Индии. До этого он также занимал высокие посты, как в Индии, так и за рубежом, в частности, работал в должности  директора Индийского института науки в Бангалоре. Его вклад в науку, сам по себе, уникален.
Доктор Бхагавантам получил первый даршан Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы в доме Его преданного в Бангалоре. Позже, когда он оказался в Прашанти Нилаяме, Бхагаван  пригласил его на песчаный берег реки Читравати и попросил выбрать место, где они могли бы поговорить. Вот что произошло дальше, со слов самого д-ра Бхагавантама:
«Бхагаван сказал, что ученые –  «потерянные  люди » и высмеял их «всезнание» и безразличие к древней мудрости великих индусских писаний.
Он спросил, есть ли у меня вера в нашу Санатана Дхарму. Я ответил, что не все ученые таковы.
Я сам из семьи ученых, и у меня есть интерес и уважение к древним санскритским текстам. И здесь  я упомянул о случае 25- летней давности со всемирно известным ученым-ядерщиком Оппенгеймером, который успешно произвел первой взрыв атомной бомбы. На вопрос журналистов, что он при этом чувствовал,  он  ответил шлокой (строфой) из «Бхагавадгиты», тем самым подтверждая, что он изучал этот великий текст:

Диви Сурья Сахасрасья
Бхаведьюугападуттхитхаа
Яди Бха Садрише Саа Сьяадбхаса Тхасья Махатманах
(Было великолепие тысячи солнц, что засияли на небе все сразу,
И это могло быть  подобно  великолепию Всевышнего)
Д-р Оппенгеймер сказал, что хотел бы описать произошедший взрыв с помощью образа из «Гиты» как ослепительное сияние тысячи солнц.
Я высказал Бхагавану мысль, что настоящие ученые, безусловно, в состоянии понять суть наших древних текстов ".
Бхагаван вдруг спросил меня: «Хотите копию «Бхагавадгиты"?».  Зачерпнув горсть песка, Он сказал: "Она - здесь", -  и добавил: "Подставьте ладони».
Бхагавантам сложил ладони так, чтобы удержать песок, струящийся из рук Саи Бабы. В ладонях ученого золотистый песок Читравати превратился  в книгу в красной обложке.
С волнением открыв её, д-р Бхагавантам обнаружил, что это была копия «Бхагавадгиты» на телугу. Бхагаван заметил, что Он мог бы предложить ему книгу на санскрите, но поскольку у Бхагавантама были трудности при чтении текстов на санскрите, Он дал ему книгу на телугу - его родном языке.
Хотя до этого Бхагавантам никогда не говорил о своем недостаточном знании санскрита, всеведущий Бхагаван, конечно же, об этом знал.
Бхагавантам стал  внимательно разглядывать эту чудесную книгу и, к своему удивлению, не нашёл названий типографии и издательства, которые обычно всегда указываются в книгах. Позже он рассказывал: «Случившееся ошеломило меня: всё происходило вопреки законам физики, с которыми я был знаком долгое время. С тех пор я стал свидетелем нескольких чудес Бхагавана, которые вне законов физики и за пределами возможностей любого человека. Со школьной скамьи я изучал законы физики, обучал этому других людей и сам с твёрдой уверенностью следовал этим законам, но тут я столкнулся с совершенно необъяснимой ситуацией. Я пребывал в недоумении. Пока я размышляя обо всем этом,  Бхагаван сделал операцию моему сыну материализованными Им на месте хирургическими инструментами.
Я стоял рядом с Ним и внимательно следил за происходящим. Закончив операцию, Бхагаван спросил меня: «У вас найдётся бинт, чтобы перевязать рану?" Еще до того, как я успел ответить, Он из воздуха материализовал перевязочный материал, который до сих пор хранится у меня. Имеет ли материальная наука что-либо  общее с этим явлением? Может ли она объяснить смысл произошедшего? Д-р Гокак однажды сказал: "Бхагаван обладает могуществом бросить вызов законам природы». Я хотел бы сказать больше: "Бхагаван Шри Сатья Саи Баба превосходит законы природы. Он выше их, Он вне их. Бхагаван обладает Божественной силой, Он  –  Верховный Господь. Он Сам Господь Ишвара! Я твердо верю, что это единственный способ избавиться от заблуждения».
Однажды д-р Бхагавантам и группа преданных сидели с Бхагаваном  на берегу океана в южной части Индии. Разговор шёл о различных именах океана в индийской мифологии. Кто-то из группы назвал  имя "Ратнакар", что означает "властелин драгоценных камней". Бхагаван с улыбкой заметил: «В этом случае океан должен дать нам в подарок из бриллиантов», -  и, опустив руку в воду, достал сверкающее бриллиантовое ожерелье. Все пришли в восторг при виде такой красоты.  Кто-то предложил Бхагавану надеть его. Бхагавантам ясно увидел, что на ожерелье не было застёжки,  и оно было слишком маленьким, чтобы пролезть через голову. Бхагаван Баба взял ожерелье обеими руками и начал растягивать, как резинку. Растянув до нужного размера, Бхагаван украсил этим ожерельем  шею и, к радости Своих преданных, некоторое время носил его!
Однажды доктор Бхагавантам увидел,  как Саи Баба материализовал амриту  (божественный нектар) в кувшинчике, объема примерно такого, чтобы по ложке её хватило человек на пятьдесят. Бхагаван сам раздавал её чайной ложечкой. Удивительно, что божественную амброзию получили около пятисот человек (в десять раз больше), и еще некоторое количество ее осталось в кувшинчике!
Когда сын Бхагавантама д-р Балакришна переехал в построенный им в Хайдарабаде новый дом, Саи Баба любезно согласился приехать на церемонию новоселья. Д-р Бхагавантам был в отъезде  в Москве и должен был вернуться в Хайдарабад утром в день церемонии. Однако на обратном пути возникли проблемы с двигателем самолета, это заставило Бхагавантама провести ночь в Ташкенте. Всезнающий Бхагаван, находившийся в доме сына Бхагавантама в Хайдарабаде, сказал об этом членам семьи, и,  что Бхагавантам прилетит в Дели на следующий день.
Никто не знал, что с самолётом возникли технические проблемы: об этом не сообщили ни газеты, ни телевидение. Все в семье  сожалели, что ее глава, доктор Бхагавантам не может присутствовать на новоселье.
Они гадали, где он мог в это время находиться. Бхагаван сообщил, что Бхагавантам уже прилетел и находится в кабинете министра обороны Индии в Нью-Дели, и ему надо позвонить. Когда позвонили и он поднял трубку, то услышал божественный голос Свами. Свами сказал ему, что новоселье у сына прошло благополучно, а так же, что останется в Хайдарабаде с его семьей еще на один день, пока тот не вернётся.  Радость д-ра Бхагавантама не знала границ!
Д-р Бхагаватам имел непоколебимую веру в Бхагавана Шри Сатью Саи Бабу и твёрдо понимал, что перед Божественной Силой научные знания теряют смысл.
В одном из своих выступлений он недвусмысленно заявил:
«Сейчас меня нисколько не волнуют эти  глупые вопросы: каким образом Бхагаван изменяет законы природы, что при этом происходит, и т.д. '. То, как Бхагаван превосходит законы природы,  само по себе должно стать новым законом, потому что Он Сам -  воплощение всех законов природы».
В другом выступлении д-р Бхагавантам сказал: «Мы, ученые, работая в своих лабораториях, убеждены, что способны с помощью логики и наблюдения познать истину. Однако есть обширные области знаний, которые наука не может ни объяснить, ни исследовать. По мере углубления наших знаний,  мы подходим к той черте, за которой -  тайна. В этом движении мы начинаем открывать для себя много неизведанного, требующего серьёзных усилий.  Таким образом, совершенствуя свои знания, мы увеличиваем и незнание! Знание отлично от способности к различению (мудрости). Мы получаем вивеку (способность к различению, мудрость) только Милостью Аватара. Лилы и махимы Бхагавана явно выходят за рамки законов физики и химии».
Д-р Бхагавантам был не только известным ученым и преданным Свами  –  в 1970-х годах он  синхронно переводил для иностранцев беседы Бхагавана с телугу на английский язык.


Комментариев нет:

Отправить комментарий