понедельник, 15 мая 2017 г.

Рудры Анувака 3

олненный желаниями, не способен осознать свой Источник. Обращение ума внутрь, к своему Источнику – чистому Сознанию, приводит его в состояние покоя и блаженства.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто побеждает врага ( уничтожает неведение) и прощает ( дарует знание истинной природы), Тому, кто поражает врага без промаха ( ум, полный желаний и привязанностей). Владыке непобедимого войска ( свету Истины, который не может победить тьма) поклон!
2
НАМАХ КАКУБХАЙЯ НИШАНГИНЕ СТЕНАНАМ ПАТАЙЕ НАМО
Значение слов:
Какубхая - кто возвышается над всем как пик. Нишангин - колчан со стрелами. Стенанах - тот, кто крадет, вор, который приходит ночью и незаметно похищает собственность.
Объяснение:
Какубхая - кто возвышается над всем как пик. Какубха - также Шива, сидящий верхом на быке. Это символ сознания, освещающего инертную материю. Нишанги - как колчан со стрелами означает нашу карму, порожденную отождествлением с Эго. Стрела также символизирует индивидуальное сознание - Дживу. Стенанам - вор, который незаметно похищает собственность ночью, означает Дживу, индивидуальное сознание, которое пребывая во тьме неведения похищает бессмертный статус Атмы.
Символизм;
Какубхая - тот, находится за пределами чувственного восприятия, трансцендентное непроявленное чистое Сознание, освещающее инертную материю.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто возвышается (над всем миром, превосходит его - тот, находится за пределами чувственного восприятия, трансцендентное непроявленное чистое Сознание, освещающее инертную материю), в чьих руках колчан со стрелами ( карма всех живых существ), Повелителю воров, приходящих ночью ( проявленному как индивидуальное сознание живых существ, которое пребывая во тьме неведения похищает бессмертный статус Атмы), поклон!
Другое объяснение:
Ни - шанги - в переносном смысле - ближайший, самый дорогой. Стенанам - также может означать того, кто похищает наше сердце. Кришна крал масло, означающее Атму, и бил горшки, означающие материальное тело. Он также украл одежды гопи, чтобы благословить их непривязанностью и блаженством духа. Поклон Тому, кто возвышаясь над всем, находится ближе всего (пребывает в наших сердцах), Господу - предводителю воров, похищающему наши сердца, поклон!
3
НАМО НИШАНГИНА ИШУДХИМАТЕ ТАСКАРАНАМ ПАТАЙЕ НАМО
Нишангина - с колчаном за спиной. Ишудхимате - стрела в руке, готовая к накладыванию на лук. Таскарах - воры, которые крадут открыто,на виду, в отличие от стенанах, крадущих тайно, приходящих, когда их никто не видит.
Объяснение:
Стрела в руке Рудры, которую он готов наложить на лук, означает его намерение атаковать. Колчан со стрелами за спиной символизирует Его всемогущество. Таскарах - вор, который крадет открыто, на виду, означает Эго, считает себя независимым - это воровство с точки зрения Бога. И Он не остановится, пока Эго не будет побеждено.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто держит стрелу ( кто готов уничтожить концепцию отдельной личности - Эго), и колчан со стрелами за спиной ( кто обладает всем потенциалом - Всемогущему), Повелителю воров, которые воруют открыто у всех на виду ( Эго личность, считающая себя независимой и свободной), поклон!
4
НАМО ВАНЧАТЕ ПАРИВАНЧАТЕ СТАЙЮНАМ ПАТАЙЕ НАМО
Значение:
Ванчате - те, кто обманывают иногда своего хозяина, выражая свою преданность. Париванчате - те, кто обманывают постоянно. Стайю - те, кто близки к владельцу и крадут его собственность незаметно.
Объяснение:
Ванчате - люди, признающие Бога, но не обладающие знанием о его сущностной природе. Париванчате - те, кто не признают Бога и ненавидят его. Стайю - люди, считающие себя преданными, но находящиеся в заблуждении из- за Эго.
Символизм:
Существуют три основных состояния сознания человека: состояние бодрствования - джаграт, состояние сна со сновидениями - свапна, и состояние глубокого сна без сновидений - сушупти. Чистое сознание - Атман как Сакши, свидетель, освещает все три состояния сознания, но Джива, индивидуальное сознание, не осознает Его как свою истинную природу.
Поэтому:
Ванчате - это Джива, индивидуальное сознание в бодрствующем состоянии, когда оно иногда вспоминает, что истинным хозяином является Бог - Атман, но не осознает свою природу. Париванчате - это Джива в состоянии сна, в которых он не осознает себя вообще. Стайю - это все три состояния сознания, в которых Джива не осознает свою божественную природу.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто ( проявлен как три состояния индивидуального сознания - бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон), кто входит в доверие к хозяину и обманывает Его при случае (сознание в бодрствующем состоянии, когда оно иногда вспоминает, что истинным хозяином является Бог - Атман, но не осознает свою природу), кто обманывает Его постоянно ( индивидуальное сознание в состоянии сна, когда оно не осознает себя вообще ), Повелителю тех, кто, используя доверие владельца, крадет незаметно его собственность ( все три состояния сознания, в которых Джива не осознает свою божественную природу), поклон!
5
НАМО НИЧЕРАВЕ ПАРИЧАРАЙЯ РАНЬЯНАМ ПАТАЙЕ НАМО
Значение слов:
Ничеру - крадущиеся с намерением украсть. Паричара - постоянно в движении с намерением украсть. Аранья - живущие в лесу грабители.
Объяснение:
Ничеру - крадущиеся с намерением украсть означает скрытые тенденции ума, васаны. Паричара - постоянно находящийся в движении ум, Читта. Аранья - живущие в лесу грабители. Лес - символ сансары. Лесные грабители - индрии, органы чувств, стремящиеся к наслаждениям объектами.
Символизм:
Скрытые тенденции ума, васаны, сам ум с толпой блуждающих мыслей и органы чувств, индрии, жаждущие мирских удовольствий, заставляют Дживу, индивидуальное сознание, удаляться от истинного знания , воруя его бессмертную природу.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто крадется, высматривая что бы украсть ( скрытые кармические тенденции ума, васаны, ворующие покой ума), кто постоянно блуждает в толпе с целью воровства ( ум с толпой блуждающих мыслей, крадущих осознание истинного Я), Повелителю лесных грабителей ( органы чувств, стремящиеся к объектам преходящих удовольствий, ворующие вечное блаженство души) поклон!
6
НАМАХ СРИКАВИБХЙО ДЖИГХАГМ САДБХЙО МУШНАТАМ ПАТАЙЕ НАМО
Значение слов:
Срикави - защищающие себя с оружием. Джигхамсадбхйо - имеющие намерение убить ради собственной защиты. Мушнатам - воры, крадущие урожай своих землевладельцев.
Объяснение:
Срикави - те, кто защищают себя с оружием. Означает тех, кто имеет негативные тенденции ума. Джигхамсадбхйо - те, кто имеет намерение убивать других ради своей защиты. Означает Эго, Ахамкару. Мушнатам - воры, крадущие урожай своих землевладельцев. Означает Эго, Ахамкару, крадущую знание истинного Я.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто защищает себя с оружием ( ум, полный негативных мыслей и чувств), кто имеет намерение убивать других ради собственной защиты (Эго, Ахамкара, с его механизмами защиты ради выживания), Повелителю тех, кто крадет урожай своего землевладельца (Эго, чувство Я, присваивающее себе все проявления и плоды деятельности), поклон!
7
НАМО СИМАДБХЙО НАКТАМ ЧАРАДБХЬЯХ ПРАКРИНТАНАМ ПАТАЙЕ НАМО
Значение слов:
Асимат- тот, кто вооружен мечом. Нактамчарат - те, кто ходят по ночам. Пракринтанам - те, кто убивают и грабят.
Объяснение:
Асимат - тот, кто вооружен мечом. Меч символизирует потенциал. Нактамчарат - те, кто ходят по ночам - Дживы, странствующие в сансаре, пребывающие во тьме неведения. Пракринтанам - те, кто убивают и грабят. Символизирует отсекание неведение. Господь мечом ( знанием) отсекает Эго, Ахамкару у тех, кто странствует в сансаре, пребывая в неведении. После удаления ахамкары он дает освобождение или истинное Знание, Джняну.
Смысл мантры:
Поклонение Тому, кто вооружен мечом (у кого есть внутренний потенциал реализовать свою истинную природу), кто бродит в ночи (Джива, пребывающий во тьме неведения), Повелителю тех, кто убивает и грабит (кто отсекает неведение мечом Знания, удаляет Эго и дает свобождение), поклонение!
8
НАМА УШНИШИНЕ ГИРИЧАРАЙЯ КУЛУНЧАНАМ ПАТАЙЕ НАМО
Значение:
Ушнишине - те, кто ходят с покрытой головой, кто носит тюрбан. Гири чарах - те, кто бродят в горах. Кулунча - те, кто отбирают чужую собственность.
Объяснение:
Ушнишине - те, кто ходят с покрытой головой. Означает тех, кто обладает знанием священных текстов Вед и исполняет их предписания ради, но не имеет истинного Знания - природы своего Я. Гири чарах - те, кто бродят в горах - символизирующие здесь Веды. Означает тех, кто изучают Веды, но желают только достижения мирских целей. Кулунча - те, кто отбирают чужую собственность. Означает тех, кто изучая Веды, думает что обладает истинным Знанием.
Символизм:
Знание священных текстов Вед не дает само по себе знание истинной природы Я. Эго подобно кулунчам - разбойникам, отбирающим чужую собственность, присваивает себе право на обладание Знанием.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто пребывает в форме разбойников в тюрбанах (в умах тех, кто знает Веды и следует им, но не обладает Знанием истинного Я), и тех кто бродит в горах ( кто изучает Веды ради мирских целей), Повелителю тех, кто захватывает чужую собственность ( в умах тех, кто зная Веды, думает, что обладает истинным Знанием), поклон!
9
НАМА ИШУМАДБХЙО ДХАНВАВИБХЬЯСЧА ВО НАМО
Значение слов:
Ишувах - стрелы. Дханух - луки.
Объяснение:
Здесь множественная форма означает, что существует множество форм Рудры, не отличных, которые готовы защищать преданных, что означают их луки и стрелы. Этот образ символизирует аспект вездесущности Бога.
Символизм:
С этой мантры и далее речь идет о различных проявлениях жизнедеятельности человека, которые Эго приписывает себе в обычной формулировке "Я делаю". Все действия осуществляются Сознанием посредством органов действий и органов познания. Символизм мантр с 9 по 13 связан с проявлением активности органов действий человека.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто держит стрелы и кто имеет луки ( Сознанию, благодаря которому тело может выполнять различные действия и имеет для этого органы действия)!
10
НАМА АТАНВАНЕБХЬЯХ ПРАТИДА ДХАНЕБХЬЯСЧА ВО НАМО
Значение слов:
Атанване - те, кто привязывают тетиву к луку. Пратидадхане - те, кто вкладывают стрелы.
Объяснение:
Это означает творческого потенциала, заложенного в выполнения действий.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто привязывает тетиву к луку и кто вкладывает стрелу ( Сознанию, благодаря которому возможна реализация творческого потенциала посредством органов действия)!
11
НАМА АЯЧЧХАДБХЬЙО ВИСРИДЖАД БХЬЯСЧА ВО НАМО
Значение слов:
Аччхад - те, кто натягивают тетиву. Висриджад - те, кто выпускают стрелы.
Символизм:
Здесь символизм означает потенциал, раскрывающийся в движении.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто натягивает тетиву лука и кто выпускает стрелу (Сознанию, благодаря которому творческий потенциал реализуется в действиях)!
12
НАМО СЬЯДБХЙО ВИДХЬЯД БХЬЯСЧА ВО НАМО
Значение слов:
Асьяд - те, кто нацеливают стрелы. Видхьяд - те, кто поражают цель.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто нацеливает стрелу и кто поражает цель ( Сознанию, благодаря которому выполнение действия приводит к достижению цели - реализации)!
13
НАМА АСИНЕБХЬЯХ ШАЙЯНЕ БХЬЯСЧА ВО НАМО
Значение слов:
Асине- сидящий. Шайяне - лежащий.
Объяснение:
В мантрах с 13 по 16 речь идет о присутствии Сознания во всех проявлениях активности тела человека.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто присутствует в тех, кто сидит, и в тех, кто лежит ( Сознанию, присутствующему в теле, находящемся в покое)!
14
НАМАХ СВАПАДБХЬЙО ДЖАГРАД БХЬЯСЧА ВО НАМО
Значение слов:
Джаграт - состояние бодрствования. Свапна - состояние сна.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто присутствует в состоянии бодрствования и в состоянии сна ( Сознанию, присутствующему независимо от бодрствования и сна)!
15
НАМАС ТИШТХАД БХЬЙО ДХАВАД БХЬЯСЧА ВО НАМО
Значение слов:
Тиштхат - стоящий. Дхават - бегущий.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто присутствует в тех, кто стоит, и в тех, кто бежит ( Сознанию, присутствующему в теле и в покое и в движении)!
16
НАМАХ САБХА БХЬЯХ САБХАПАТИ БХЬЯСЧА ВО НАМО
Значение слов:
Сабха - собрание. Сабхапати - предводитель собрания.
Объяснение:
Тело - это собрание органов. Эго - его король, ум - министр, органы чувств - курьеры, Джива, считающий тело своей собственностью, наслаждается всем.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто присутствует в собраниях ( Сознанию, присутствующему в телах как в собрании костей, мышц и органов), и их Предводителям ( Эго - король, ум - министр, органы чувств - курьеры, а индивидуальное сознание, Джива, - считает тело своей собственностью и наслаждается всем), поклон.
17
НАМО АШВЕ БХЬЙО ШВАПАТИ БХЬЯСЧА ВО НАМАХА
Значение:
Ашва - лошадь. Ашва Пати - хозяин лошади.
Объяснение:
Лошади означают органы чувств, а возничий - ум.
Смысл мантры:
Поклон Тому, кто присутствует в лошадях ( Сознанию, присутствующему в органах чувств, индриях) и в их хозяине ( уме)!

Комментариев нет:

Отправить комментарий