среда, 31 мая 2017 г.

Самая большая в мире статуя Шакьямуни Будды

 Будда на острове Лантау.
Самая большая в мире статуя Шакьямуни Будды высотой в 520 метров находится в области Нгонг Пин (Ngong Ping) на Острове Лантау, Гонконг. Построена в 1993 году Авиационно-Космической станцией Китая, расположена рядом с Монастырём По Лин.
Статуя Будды, ее основа и художественное оформление сделаны из 202 различных медных частей. Высота статуи составляет приблизительно 34 метра, а её вес 250 тонн. Основание Будды имеет три уровня, площадью 10 000, 8 000 и 6 000 квадратных футов соответственно. Фундамент статуи Будды был построен согласно известному Храму Небес (Тиан Тан) в Пекине, таким образом название Будды является Тиан Тан Будда. В трехэтажном основании Будды есть зал, в котором хранятся летописи буддистских священных писаний и священные реликвии. Три этажа соединяются лестницей. Величественный Колокол Йоги, у которого внешняя сторона сделана в виде изображения Будды, с отпечатками пальцев и именами религиозных служителей, в то время как внутренняя сторона - буддистское священное писание. Диаметр колокола составляет приблизительно два метра, и звонит 108 раз в день с помощью электронного управления.
Создание гигантской статуи Будды было проведено согласно описанию изображения Будды в священном писании. Проект статуи находится в известном гроте Лонгмэн в области Хэнань и в гроте Могао в области Ганьсу. Изображение Будды у гонконгцев считается благословением в экономическом процветании города и социальной стабильности..


Задумывалась эта статуя в 1976 году, но возведением её Авиационный департамент Китая занялся лишь в 1990 году. Открытие, в котором принимали участие буддисты из материкового Китая, Гонконга, Тайваня, Индии, Японии, Кореи, Таиланда, Малайзии, Сингапура, Шри-Ланки и США, состоялось 29 декабря 1993 года.
Большой Будда держится на стальном каркасе, покрытом 202 отдельными бронзовыми частями. Лицо дополнительно покрыто тонким слоем золота. Он сидит на трехъярусном основании в виде лотоса, скопированном с храма Неба в Пекине. Эта статуя Будды является одной из пяти самых больших в своём роде в Китае и самой большой в мире бронзовой статуей сидящего Будды под открытым небом. Высота статуи составляет 34 метра (высота горы Мукъю /木魚峰上 под ней – 482 м), вес – более 250 тонн, а весь комплекс занимает 6547 кв.м. Чтобы подняться к статуе, нужно преодолеть 268 ступеней (для инвалидов-колясочников есть отдельная дорожка).
Будда Тхиньтхаань сидит в позе медитации. Его правая рука поднята в мудре Абхая (рассеивает страх, обеспечивает защиту). Колесо Дхармы, начертанное на этой ладони, символизирует движение и прогресс. Его левая рука спокойно лежит на ноге, и её пальцы соединены в мудру Кубера (исполняет желания). Интересно, что эта статуя стоит лицом к северу, то есть как бы благословляет непосредственно Гонконг и материковый Китай; тогда как все остальные статуи Будд по всему миру развёрнуты лицом к югу.
На пьедестале-лотосе перед Буддой находятся шесть небольших бронзовых статуй бодхистав, известные, как «шесть дэв-дарителей». Они преподносят Будде цветы, благовония, лампу, мазь, фрукты и музыку (в виде музыкального инструмента). Эти подношения символизируют благотворительность, мораль, терпение, усердие, медитацию и мудрость – всё то, что необходимо для достижения нирваны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий