среда, 17 мая 2017 г.

Доктор Раджешвари

17 ДОКТОР РАДЖЕШВАРИ



Помимо основанной в 1956 году в Прашанти Нилаяме больницы (Госпиталя общего назначения Шри Сатьи Саи), в 1976 году в Вайтфилде (Бангалор) Бхагаван построил вторую больницу, расположенную на расстоянии около трёх километров от ашрама в Бриндаване.
28 августа 1976 года выступая на торжественном открытии больницы в Вайтфилде в священный праздник Винаяка Чатуртхи, Бхагаван сказал о здоровье так: "Человек страдает от двух типов заболеваний – физических и духовных. Важно то, что развитие добрых качеств характера приводит к исцелению болезней как того, так и другого типа. Физическое здоровье – предпосылка  здоровья ума, а он, в свою  очередь, гарантирует физическое здоровье. Тело и ум тесно взаимосвязаны. Здоровое тело – лучшая обитель для здорового ума.
 Материальное и духовное — как две чаши весов, о равновесии которых нужно заботиться, во всяком случае, до тех пор, пока духовное развитие не достигнет определенного уровня. Духовная работа над собой дарует человеку великодушие, силу духа в тяжелые времена испытаний, стремление приносить добро и служить другим  по мере своих сил – именно это укрепляет и ум и тело".
Врачам, работающим, в частности, в медицинских учреждениях Сатьи Саи, Бхагаван говорит следующее: "Обратите внимание, что ласковая речь врача, тёплые слова, любовь и сострадание способны излечить болезни пациентов быстрее и эффективнее, чем прописанные им лекарства. Врачи должны заботиться о своих пациентах, как о родных и близких им людях, проявляя к ним любовь и внимание. Врач всегда должен помнить, что пациенту следует активно сотрудничать с ним, чтобы лечение приносило результаты, а каждый вылеченный больной для врача –  источник умиротворения и радости.  Поэтому врачи должны быть благодарны своим пациентам».
Бхагаван Шри Сатья Саи  Баба выбрал д-ра Раджешвари Своим инструментом для  руководства больницей в Вайтфилде. Получив академическую специальность в области акушерства и гинекологии, д-р Раджешвари была настоящим энтузиастом своей профессии. Несмотря на то, что она по-своему верила в Бога, она не испытывала особого уважения к садхакам и саньясинам до тех пор, пока первый раз не получила даршан Саи Бабы. Это случилось в 1972 году в Бриндаване, куда она приехала, чтобы повидаться с сыном, студентом колледжа Шри Сатьи Саи, а Саи Баба также был там в это время. Тогда она не имела ни малейшего представления о том, что её ждёт и даже не догадывалась, что достигла своего «конечного пункта назначения» согласно божественному плану. Даже когда Саи Баба пригласил её работать в больнице в Вайтфилде во время её последней поездки в Бриндаван, она вежливо ответила: "Нет, Свами!" В 49 лет, будучи на пике своей карьеры, она работала директором Госпиталя общего назначения в Комфо Анокхайе в Кумаси (Гана, Африка), который тогда насчитывал 450 больничных коек. Она практически уже приняла решение переехать из Ганы в Великобританию на лучшую работу.
В ответ на её отказ Саи Баба только улыбнулся нежной и всезнающей улыбкой. Конечно же, Он уже обрёл место в её сердце, которое давно находилось в поиске своего истинного пристанища.
Во время предыдущего воплощения в Ширди Саи Баба часто говорил: "Где бы ни находились Мои преданные, даже за  тысячи миль вдали от меня, Я притяну их к Себе, как птиц, пойманных в силки".
Именно это и случилось с д-ром Раджешвари, когда пришло её время. Она приехала и поселилась в Бриндаване за несколько месяцев до открытия больницы. Она всецело посвятила себя работе, по-другому она и не могла. Будучи прирожденным лидером, она не боялась сложных задач и ей нравилось преодолевать препятствия на своем пути.
Благодаря милости и наставлениям Бхагавана, она собрала вокруг себя команду врачей и младшего медицинского персонала, истинно преданных своей работе. Они начали оказывать медицинскую помощь многочисленным деревенским жителям, которые приходили к ним в больницу. Её умение уделять внимание каждой мелочи в работе служило образцом для подражания. Для неё преданность Богу следовала вслед за чистотой! По утрам её часто видели в больнице со  щёткой в руках: она мыла полы ещё даже до прихода санитарок.  Бывало, она с любовью говорила коллегам: "Какой смысл превозносить одну работу и клеймить другую как недостойную?
С точки зрения обретения внутренней благодати и самоотдачи в труде, нет разницы между стиркой белья и работой хирурга. Любая работа, выполняемая как подношение Бхагавану, возвышает человека до статуса карма-йога, для которого божественная благодать становится самим дыханием жизни.
Вера в Его всеведение и отказ, как от чувства «деятеля», так и от ожидания награды за свой труд обеспечивают не только окончательное достижение единения с Богом, но и наполняют радостью Его постоянного присутствия ". Действительно, она была идеальным карма-йогом, физически чувствующей всеприсутствие Бхагавана.
Этот случай произошел ранним воскресным утром 9 ноября 1980 года, когда Бхагаван был в Прашанти Нилаяме. Сын д-ра Раджешвари, Шри С. Шринивас, служил администратором  общежития для мальчиков в Бриндаване. В тот день он был в Прашанти Нилаяме, участвуя в суточных Аканда-бхаджанах, начавшихся в субботу вечером. Д-р Раджешвари была одна дома в Вайтфилде. По обыкновению, она проснулась в 3 утра, и после омовения, в 4 утра приступила к своим ежедневным ритуалам. Во время пуджи она услышала, как кто-то её окликнул: "Д-р Амма! Д-р Амма!"
Врач предположила, что в больнице экстренно понадобилась её помощь. Затем она услышала тот же голос, опять позвавший её. Она выглянула посмотреть, кто же её звал, но никого не увидела. На улице всё ещё было темно.
Когда голос позвал её и в третий раз, она пошла и открыла входную дверь. То, что она увидела, поразило и обрадовало её. Она стояла, не в силах произнести ни слова, в полном благоговении от неожиданного появления её возлюбленного Бхагавана на ступеньках её дома в благое утреннее время, когда она проводила пуджу.
Бхагаван первым нарушил молчание, спросив своим мелодичным голосом: "Ты совершаешь пуджу?"  Она припала к его ногам, чтобы сделать паданамаскар (совершить поклонение Божественным стопам). Бхагаван сказал: "Делай паданамаскар, делай».
После падамаскара, д-р Раджешвари на мгновение в блаженстве закрыла глаза и с благодарностью произнесла: "Свами!" Открыв глаза, она обнаружила, что Свами исчез! Возвращаясь в комнату для пуджи, в гостиной она взглянула в зеркало –  о чудо, её лицо было покрыто вибхути!
Во время проведения Акханда-бхаджанов Шринивас сидел на веранде мандира.
Около 6.30 утра Свами позвал его внутрь мандира и, сияя детской лучистой улыбкой, сказал: "Я был в Бриндаване и виделся с твоей мамой!"
Д-р Раджешвари стала свидетелем множества других проявлений божественной милости в больнице – чудесных исцелений и спасений. Но самым потрясающим чудом было то, как виртуозно Бхагаван привлекал к себе и трансформировал высокопрофессиональных медиков, превращая их в эффективные инструменты в Своей Миссии исцеления. Некоторые остались постоянно работать терапевтами и хирургами в Его больницах в Прашанти Нилаяме и Вайтфилде, другие работали на временной основе. Не хватит и нескольких томов, чтобы описать чудесные истории их жизней. С благословения Бхагавана, пусть таких врачей будет как можно больше!
Больница в Вайтфилде, которая вначале была родильным домом, постепенно стала уникальным лечебным центром, оборудованным практически всем необходимым в сфере оказания первичной медицинской помощи. Открытие операционного блока  и проведение операций стало важным событием в истории больницы.
Когда в современном обществе коммерция буквально захватила большую часть медицины и извратила её изначальные высокие цели и методы, когда медицинское обслуживание становится всё менее доступным простым людям, в больницах, открытых Бхагаваном в Прашанти Нилаяме и Вайтфилде, предоставляется профессиональная медицинская помощь каждому совершенно бесплатно.
Больницы Саи напоминают всем медикам об известном изречении: "Я даю только лекарства, а излечивает Бог".


Комментариев нет:

Отправить комментарий