пятница, 19 мая 2017 г.

Соня Вентури является пылкой последовательницей Бхагавана Бабы

Там, где Дхарма, там Бог
Соня Вентури является пылкой последовательницей Бхагавана Бабы в течение свыше 20 лет. Она живет в Италии, по профессии – юрист. Свами благословил ее удивительным голосом, и за все, что она имеет в жизни, считает себя в неоплатном долгу перед Ним. На ее счету несколько музыкальных альбомов, в том числе с бхаджанами и духовными песнопениями. Ей была дарована возможность выступать в Божественном присутствии Бхагавана в Прашанти Нилайям во время празднования Рождества в 2010 году, а также, совсем недавно – в Мудденахалли во время празднования 90-летия Свами.
***
После того, как Свами оставил Своё физическое тело, я чувствовала себя опустошенной. Я не знала, что мне делать со всей той любовью, которая была в моем сердце, и как мне снова обрести чувство, что меня любят и защищают. Утром 30 декабря 2010 года я попрощалась со Свами, отдав Ему свое последнее письмо во время даршана в Прашанти Нилайям, когда Его машина остановилась прямо передо мной. Я и представить не могла, что это будет последний контакт «глаза в глаза» с моим возлюбленным мастером, гуру и лучшим другом. Это было спустя всего несколько дней после того, как Свами милостиво благословил меня спеть для Него на Рождество, даровав мне возможность раствориться в блаженстве Его любви и насладиться позволением любить Его.
24 апреля 2011 года я задавала себе вопрос: буду ли я когда-нибудь снова чувствовать себя счастливой, как это было в присутствии Свами? Хотя Он покинул свое тело, и сегодня Он присутствует как всепронизывающий вездесущий Бог – с тысячью головами, глазами и ногами («сахасра ширша пурушах, сахасрах сахасрапах»). Мне пришлось учиться видеть и любить Его в каждом человеке.
Я несколько раз ездила в Мудденахалли, чтобы посмотреть на это место и увидеть, что же там происходит, но делать какие-то выводы было еще рано. Однако я сразу же испытала на себе несущую блаженство энергию ашрама и обители Свами под названием Саи Анандам. Я помню, как меня отвели туда и позволили посидеть в почти пустом зале и исполнить несколько бхаджанов перед креслом Свами. Я тогда не знала, что Свами уже слушает меня, находясь этажом выше. Когда мы с Леонорой ван Джилс, последовательницей Саи (которая получила множество благословений от Свами и которая предложила свой дом для создания ашрама в Великобритании) во время одной из множества поездок по всему миру были в США, мы впервые прочли в интернете отчет о посещении Свами в Тонком Теле Кодайканала. Мне было очень интересно, но в то же время я испытывала некоторое недоверие.
И тогда я подумала, что при первой же возможности я должна увидеть все своими собственными глазами. В апреле 2015 года я узнала, что планируется приезд Свами в Италию, и я написала письмо организаторам ближайшего ко мне места встречи с Ним, расположенного в двух часах езды от моей горной деревушки Моены.
Ответ был коротким: они сожалеют, но уже все места в зале забронированы, и мне предложили поехать в Пуглию. Я очень расстроилась, так как до Пуглии нужно ехать 13 часов на машине, поэтому я написала организаторам встречи в городе, расположенном в северной Италии, в пяти часах езды от моей деревни. Полученный ответ был так же краток: свободных мест нет, и также мне было предложено обратиться в Пуглию. Меня все больше охватывали беспокойство и печаль, но внезапно мой ум успокоился, и я подумала: «Хорошо, Свами, поеду в Пуглию, почему бы и нет?» Я написала организаторам в Пуглии, чтобы забронировать места для себя и нескольких друзей. В письме я сделала приписку, написав, что мои имя и личные данные могут быть использованы только для бронирования мест, но не подлежат разглашению. Мой ум юриста решил перестраховаться – каждый раз, когда я что-то планирую, мой возлюбленный Саи Кришна начинает смеяться надо мной, и этот раз не был исключением!
Когда сестра Люция, местный организатор встречи в Пуглии, увидела мое имя в списке, она была счастлива, так как она как раз присутствовала в Саи Кулвант Холле, когда мне выпала возможность петь для Свами в Его физической форме. Она позвонила мне и спросила, на самом ли деле это я и есть. Когда я подтвердила, что это действительно я, она сказала: «Тогда вы должны спеть для Свами здесь!» Я сразу же отказалась, объяснив, что у меня еще нет устоявшегося мнения насчет нового проявления Свами, и что мне вначале требуется личный опыт. Она предложила мне, пока я не получу личный опыт переживания Тонкого Тела, помедитировать и попросить Свами о водительстве. Я начала переживать, поскольку не знала, что мне делать.
После медитации с полной беспокойства душой я решила подтвердить свой отказ сестре Лицие. На следующее утро я позвонила ей и, прежде чем я успела поздороваться, она сказала, что внесла изменения в программу, чтобы у меня было немного времени попеть до прибытия Свами и добавила, что она найдет клавишные. Я снова оказалась в замешательстве и сказала, что мне нужно время, чтобы все обдумать.
Вечером, сидя в длительной медитации, я получила ответ: поскольку Свами обитает в сердце Своих бхакт, петь для них – значит петь для Него, так что нет смысла переживать. Я должна петь.
Однако дни подготовки к поездке в Пуглию были непростыми: мой ум был погружен в жалобы, а сердце звало в путь.
В ночь перед поездкой мне приснился сон: я шла по городу, в котором прожила много лет, и не могла найти дорогу. Меня охватило отчаяние, и я поняла, что сама не доберусь до места назначения, и вызвала такси. Как только я села в машину, почувствовала себя в безопасности. Внезапно женщина-таксист посмотрел на меня и четко произнесла: «Вы едете к Саи Бабе». Я спросила, откуда она знает, и она ответила, что мои глаза похожи на глаза ее подруги, которая является последовательницей Свами в Тонкой Форме. Все еще находясь в состоянии сна, я повернулась к зеленому кольцу, которое Свами подарил мне в 2002 году, и увидела в нем Его. Я стала повторять: «Свами в кольце, Свами в кольце» и, произнося эти слова, я проснулась – прозвенел будильник, и мне надо было ехать в Пуглию. К тому времени во мне начала зарождаться вера, что я буду с Сукшма Свами. В прекрасной местности, именуемой Сатья (что на местном языке означает «сеять»), где будет построен итальянский ашрам, я пела для бхактов Свами. Я должна была исполнить три песни, но прошло почти 40 минут, а команда Свами еще не прибыла. Сестра Люция повернулась ко мне и попросила начать петь сначала.
Я начала петь воззвание к Ганеше, а затем – песню, которую написала под вдохновением, полученным от Свами, – «Ми бангару» («бангару» означает «золотой»). Эта песня очень дорога мне, поскольку я ощутила порыв написать ее, когда все люди, ранее окружавшие меня, казалось, исчезли, и я снова ощутила себя полностью наедине со Свами – моим Единственным, моим всем. В песне поется: «Я твоя бангару, Саи Према», и в ней бхакт описывается как нищий, нуждающийся в возвращении к источнику любви, чтобы снова ощутить себя дома. Это было очень личное переживание, между Свами и мной, и только Он мог понять это – и Он понял.
Как только я начала петь и играть «Ми бангару, Саи Према», направив все внимание на игру на пианино и не осознавая, что происходит вокруг меня, я почувствовала, как через меня прошел невероятный поток энергии. Как я часто уже описывала это переживание, у меня было такое ощущение, будто на рождественской елке зажглись все огни сразу.
Повинуясь порыву, я повернулась влево, чтобы посмотреть, что же происходит – и там был Он! Я знала, что Он там! Я видела, как свет заполнил казавшееся пустым пустое пространство на ковре. Тончайшая вечность, возлюбленное всепронизывающее блаженство стояло там и спустя какое-то время направилось к пианино, остановившись прямо передо мной в том момент, когда я пропевала слова «Я – нищая, мой Господь». Один только Свами знал, почему я была охвачена дрожью, это было открытие навстречу Ему моего истекающего кровью сердца и мольба об устранении всех сомнений, которые испытывал мой ум все три года с того времени, как Он оставил Свою прекрасную физическую форму.
В течение дня общение продолжилось: Свами подозвал меня к Своему креслу и попросил приехать в Индию на Его день рождения и привезти с собой группу итальянской молодежи. Я ощущала себя в другом мире! Все было так естественно, и я говорила «Да» всему. Затем Он попросил меня спеть и выступить с небольшой речью на следующий день.
Когда наступило завтра, Он сказал, чтобы я привезла 100 человек в Индию и что мне нужно начать ездить по всей Италии с беседами для молодежи. У меня было чувство, что это судьбоносный момент моей жизни. Я ощутила, как вся моя сила возвращается, и что она Божественна – и это было прекрасно.
Конечно, думая об этом, я чувствую, как Саи Кришна улыбается по поводу моего плана сделать поездку в Пуглию частной и анонимной.
Атмосфера была наполнена благостью; именитые ораторы, люди, имеющие за плечами долгие годы служения Свами и миру, проявляли глубокое смирение, и я ощущала во всем этом дух единства и равенства. Никто не мог чувствовать себя ниже других или менее достойным, это была одна семья, это было братство, основанное на гармонии.
Поездка в Альпы превратилась в 13-часовую медитацию – всю дорогу я размышляла о том, как мне исполнить Его божественную волю. Я не знала, как мне осуществить то, чего хотел от меня Свами, я не знала никаких молодежных групп, я не знала, куда мне ехать, но у меня не было никаких сомнений на тот счет, что это обязательно произойдет, если на то Его воля.
Я задействовала все свои связи, чтобы организовать сатсанги по всей Италии, и до сих пор помню, как мне приходилось множество раз просто и с улыбкой отвечать на вопросы людей: «Я не знаю, но я верю, что в конечном итоге все будет хорошо. Жизнь с Богом – это возможность прожить настоящее приключение».
После шести месяцев больших усилий и при поддержке нескольких друзей, которые ездили со мной по всей Италии, милость Свами наконец была явлена, и группа примерно из 100 итальянцев была готова к поездке в Мудденахалли для участия во Всемирной Молодежной Встрече и подготовке к празднованию 90-летия со Дня рождения Свами.
К концу лета, когда я ощутила сильную усталость и буквально сражалась за свое здоровье, Свами милостиво пригласил меня принять участие в мероприятиях, организованных по случаю Его приезда в Лондон, и спеть для Него несколько песен. Это было истинное исцеление. В те дни мне выпала возможность несколько раз общаться со Свами, и во время одного из интервью Он снова удивил меня!
Я думала, что повезти сто человек в Индию будет для меня непосильной задачей, и что мне понадобятся все мои силы, чтобы все прошло гладко в новом ашраме, поэтому я была уверена, что Свами не попросит меня петь, так как знает, что это слишком большая нагрузка для меня.
Как всегда, моему Саи Кришне по душе мои программы. В комнате для интервью Свами сказал мне, что Он с нетерпением ждет, что я спою несколько песен в честь Его Дня рождения. Я улыбнулась и кивнула – конечно, внутренне ощущая панику, так как думала о том, как я буду бегать с сотней людей, пытаясь найти время для репетиции, клавишные и т.п.
В конечном итоге все было замечательно, и сейчас это уже история. Это было не просто чудесно, это было грандиозное время гармонии и любви, и для меня кресло было вовсе не пустым, поскольку Свами (хоть я и не видела Его) сидел в сердце каждой из тысяч душ, находившихся в Шри Сатья Саи Премамрутам Холле, наполняя атмосферу чистой анандой.
Главный момент для меня заключается в том, что происходящее через это проявление любви и санкальпы нашего Господа является чистым и бескорыстным и делает наш мир лучшим местом обитания для нас. Этот невероятный проект широкомасштабной коллективной севы дает нам драгоценную возможность всей нашей жизни – служить Богу через служение человечеству.
Те, кто истинно верят в Бхагавана Бабу и практикуют Его учения – то ли в Его физической форме, то ли в этом проявлении, – преобразуются в более совершенных человеческих существ и привлекаются к высшему добру и служению, которое становится божественным путем, ведущим в единственное место обитания Бога – наши сердца.
Рукмини могла любить лишь Кришну – еще до того, как увидела Его, просто услышав о Его божественных качествах; так и тот «вкус» к Божественности, который мы развили в себе за многие годы пребывания у Божественных Стоп, может привлечь нас лишь к Божественности. Страх может привлечь лишь к тьме, в то время, как любовь ведет нас к свету. Видя всю благотворную работу, бескорыстное служение, смиренную преданность тысяч счастливых сердец, я не ощущаю опасности, одну лишь любовь.
«Только истина, одна лишь истина, - говорит Свами, - является настоящим другом и родственником человека». Я люблю Сатью. Я последую за Ним куда угодно, в любой видимой и невидимой форме и измерении.
Саи Рам


Комментарии
Ма Према Лила Саи Рам! Спасибо!


Еще реа
Ma Adesha Radhika ....Тончайшая вечность, возлюбленное всепронизывающее блаженство стояло там и спустя какое-то время направилось к пианино, остановившись прямо передо мной в том момент, когда я пропевала слова «Я – нищая, мой Господь»

Комментариев нет:

Отправить комментарий