пятница, 19 мая 2017 г.

Сачин Тендулкар и его Божественный Мастер

САЧИН ТЕНДУЛКАР И ЕГО БОЖЕСТВЕННЫЙ МАСТЕР

11-WithSachin.jpg.ea64ee8e482211f0e2a60f055ee3f820.jpg

Это произошло 24 апреля 2011 года. На этот день было назначено проведение матча между командами Mumbai Indians и Deccan Chargers на стадионе для крикета имени Раджива Ганди в Хайдерабаде. Стадион был забит до отказа, болельщики с нетерпением ждали начала игры  между местной командой Deccan Chargers и харизматичной командой, имеющей в своем составе легендарного игрока Сачина Тендулкара, занимающего пост капитана. Приятное волнение и ожидания зрителей усиливал еще тот факт, что это был день рождения Сачина! Было намечено грандиозное празднество, которое должно было состояться независимо от результатов матча, для чего был заказан изумительный торт. Всех переполняло праздничное  настроение – всех, кроме самого Сачина.
Когда вечное растворяется в вечности
Сачин Тендулкар сидел один в своей комнате с надписью «Не беспокоить». Собственный день рождения его нисколько не интересовал. Вообще, когда дело доходило до крикета, для Сачина ничего не было более важным – тем более его день рождения. Однако, похоже, в этот день его мысли занимало нечто, что занимало большее место в его жизни, чем крикет! Мастер крикета сидел и думал о своем Божественном Мастере, Бхагаване Шри Сатья Саи Бабе. Распространилась информация, что Свами больше не занимает ту физическую форму, которая являлась предметом обожания миллионов людей по всему миру. Вечное растворилось в вечности, и Сачин понятия не имел, как на это реагировать. Он был просто опустошен и знал, что в будущем у него не будет ни малейшего желания отмечать свой день рождения. Как он может праздновать, если его Возлюбленный Господь решил покинуть мир именно в этот день?
Наконец настало время матча, и Сачин вышел на поле. Громогласный рев аплодисментов взорвал  пространство, когда почти 40 тысяч зрителей увидели своего героя в его день рождения. Однако каждый ощутил, что с ним что-то не так. Он принял участие в матче, но вежливо отказался от любых тортов или празднований. Хотя он, казалось, делал все в своей обычной манере самоотдачи, его явно что-то мучило. Все видели, что даже крикет не мог вернуть Сачина в его обычное состояние. По его просьбе организаторы матча решили отключить музыкальные системы и попросили  команду поддержки, состоявшую из девушек, в знак уважения к Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе воздержаться от приветствий. Было также принято решение о двухминутном молчании в 15:37 по всему стадиону.
Все это было проявлением сочувствия со стороны крикетного братства, которое видело, как Сачин страдает от того, что Бхагаван Баба решил завершить свой земной путь! Как только матч завершился, Сачин с женой отправились в обитель Бхагавана в Путтапарти.
На следующий день во всех газетах Индии были размещены фотографии потрясенного Сачина, плачущего, подобно ребенку, от физической потери своего Возлюбленного Мастера.
Он не проронил ни слова, лишь сидел в полном молчании, общаясь со своим Господом. Все недоумевали по поводу доселе неизвестной стороны жизни мастера, который горевал, проливая обильные слезы. Потребовалась бы целая книга, чтобы описать все, что было между Сачином и Свами, но здесь мы лишь перескажем несколько моментов, которые дадут возможность читателю хотя бы мельком взглянуть на эти отношения.

image.thumb.png.f05d6b97ea5d2d4aab77cd6a4c532555.png

Начало магической связи
Связь между Сачином и Бхагаваном Бабой установилась еще в 1997 году. Магическая встреча произошла в конце 1997 года, когда два пылких преданных Бхагавана – Сунил Гаваскар и Алвин Калличара –  попросили Его разрешения провести матч по крикету в Путтапарти.  Свами удовлетворил их просьбу и любезно и принял решение о распространении  послания Единства через игру в крикет. 30 декабря 1997 года команда Indian XI во главе с Сачином Тендулкаром встретилась в матче с командой World XI, которую возглавлял  Арджуна Ранатунга в Матче Кубка Единства Шри Сатья Саи. В организационный комитет входили Е.А.С. Прасанна, Сунил Гаваскар, Элвин Калличаран, Клайв Ллойд и Захир Аббас, в самой же игре приняла участие  целая плеяда  международных звезд.
Говорят, что Бог выбирает идеальное время и идеальную ситуацию, чтобы войти в сердце преданного. За день до матча Сачин шел по Саи Кулвант Холлу в белой футболке и голубых джинсах. Он наблюдал за Свами, который хотел лично убедиться в том, что игроки остались  довольны полем для игры. Затем Сачин ехал рядом с водителем в машине Свами, а Ранатунга, Свами и Гаваскаром сидели сзади.
В тот благословенный день сердце Сачина стало обителью Свами.
Матч должен был состояться на стадионе Шри Сатья Саи Хилл Вью. Багаван пришел на стадион в сопровождении студентов, несущих  перед Ним флаги 86 стран. Шри И.К. Гуджрал, который тогда занимал пост премьер-министра Индии, поднял Флаг Единства Шри Сатья Саи, а Свами зажег факел единства. Среди почетных гостей были главный министр штата Андхра Прадеш Шри Чандрабабу Найду, главный министр штата Карнатака, Шри Дж.Х. Пател и министр иностранных дел Шри-Ланки, Шри Лакшман Кадиргамар. Бхагаван сидел посредине, и все от начала до конца внимательно  следили за матчем. Во время обеденного перерыва ученики начальной школы Шри Сатья Саи представили культурную программу. После того как команда Сачина India XI с разгромным счетом одержала блестящую победу над  International XI, ему был вручен Кубок Единства. Это был великий момент для Сачина Тендулкара – получение Кубка Единства из рук Бхагавана.

bdb25d59b953.thumb.jpg.ff95a5dc437c93baad1049da1e67eb34.jpg

Душ Божественной Милости, пролившейся на Сачина
Самый значительный момент в жизни Сачина произошел в конце матча. После завершения игры Свами подошел к Сачину, положил руку на его плечо, и они вместе пошли по полю. Было видно, что Бхагаван говорит что-то спортсмену, хотя никто не мог догадаться, о чем именно было это Божественное Послание. Рука, которая покоилась на плече одного из величайших повелителей крикетной биты, и слова, которые вдохновили его на подъем на вершину славы, предназначались,  пожалуй, не для одного лишь Сачина Тендулкара.  Они были сказаны для всей Индии и растущего молодого поколения. То, что затем последовало, сейчас вписано в историю золотыми буквами. Бхагаван выбрал и благословил Сачина Тендулкара для того, чтобы через его гений распространять радость и мир по всему миру.
Жизнь - это Игра, играй в нее!
Когда Господь входит в жизнь человека, тот в изобилии достигает духовного и мирского успеха. Именно это и произошло в жизни Сачина. 1998 год стал самым успешным в его карьере, охватывающей период почти в 24 года. Только в том году он завоевал 1894 очка, что является мировым рекордом на сегодняшний день. Он считал для себя обязательным посетить Свами и получить Его даршан, когда представилась такая возможность.
Во время одного такого визита в ашрам Свами в Уайтфилде (Бангалор) он был благословлен интервью, после которого провел несколько минут в кабинете тогдашнего коменданта  Бриндаванского кампуса Института высшего образования Шри Сатья Саи. То, что он открыл для себя тогда, во время небольшой беседы, было просто потрясающим. Он сказал: «Свами много знает о крикете. Он сказал мне нечто, что останется в моей памяти навсегда».
Естественно, это вызвало любопытство у коменданта. И тогда Сачин рассказал, что Свами объяснил ему, что под воздействием  гнева он без необходимости покидает свою позицию и «гоняется» за игроком, подающим мяч. Свами посоветовал ему концентрироваться не на подающем, а только на мяче. Это было как глоток свежего воздуха для Сачина, весь мир знает, как после этого он еще успешнее начал  разрушать планы команд соперника по всему миру.
Похоже, после каждого  посещения ашрама Свами Сачин узнавал что-то новое как об игре в крикет, так и об игре жизни. А он посещал Свами и в периоды взлета, и в периоды нужды. Когда у него не было возможности съездить к Нему, он носил Его в своем сердце и на своей спортивной экипировке. Как заметил другой выдающийся игрок в крикет, В.В.С. Лакшман, «У Сачина во время всех матчей всегда фотография Свами на экипировке. Иногда он также сооружает алтарь для Свами и зажигает масляный светильник. Часто мы с Рахулем (Дравидом) и Сачином беседуем о Свами, и много молодых игроков слушают нас с почтением и благоговением. У многих из них тоже появляется желание получить даршан Свами».
23 ноября 2005 года, во время празднования 80-летия Бхагавана,  желание команды исполнилось – весь состав индийской национальной команды по крикету прибыл «сюрпризом» в Путтапарти, чтобы выразить  Свами пожелания по случаю Его Дня рождения.  Тогда Сачину выпала радостная возможность взять в руки микрофон и произнести несколько молитвенных слов почтения и любви Свами. Двухтысячная толпа зрителей, собравшихся на стадионе, была в восторге.  В течение всего утреннего заседания, которое завершилось памятным выступлением Бхагавана, вся команда просидела на полу сцены. В своей речи особое внимание Свами уделил божественности, присущей каждому существу. Человек должен всегда помогать другим и насыщать себя любовью ко всем и каждому, сказал Он.

1011733_281173968697636_897945653_n.thumb.jpg.b9459024bf35ceeb7dd9b6001bee30ef.jpg

Постоянный посетитель
В сердце Сачина Свами отведено особое место. Именно это заставляло его находить время для посещения ашрама в своем невероятно плотном графике. Но Сачин и не подозревал о том, что такие визиты подойдут к концу так скоро. Это и вызвало неконтролируемый взрыв эмоций 24 апреля 2011 года  – ведь, подобно миллионам других преданных, он ощущал, что понес самую тяжелую потерю своей жизни. Но уже вскоре он осознал истину – опять же, подобно миллионам других людей – что на самом деле 24 апреля было днём прихода его Гуру. Это был день перехода Свами из физического в вездесущее, из Яджур Мандира в Хридайя Мандир (храм сердца). И сегодня Свами посещает Сачина регулярно! Как сказал сам Сачин в интервью газете “The Times of India” 13 мая 2011 года: «Свами может не присутствовать  физически, но я продолжаю общаться с Ним в своих снах. И в этом я черпаю свои силы. Он будет всегда со мной».
Несомненно, Свами является неотъемлемой частью жизни Сачина.  Его абсолютный рекорд как на поле, так и за его пределами демонстрирует, какой он замечательный человек. Неудивительно, что он был благословлен Свами этой возможностью.

Источник aravindb1982.hubpages.com, Sanathana Sarathi
Перевод Татьяны Данилевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий