воскресенье, 14 мая 2017 г.

Полковник Джога Рао

13 ПОЛКОВНИК ДЖОГА РАО

Шри Садханала  Педда Джога Рао был  родом из Давалесварама,  округа Восточный Годавари, штат Андхра Прадеш в Индии. Он прожил почти 90 лет в бодрости и здоровье и сыграл важную роль в миссии Аватара Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы.
После получения диплома по гражданскому строительству Шри Джога Рао работал в качестве муниципального инженера в Кунуре в Нилгирис. Позже он служил в инженерных войсках и в звании  полковника участвовал во Второй мировой войне. Когда он ушел из армии, то работал некоторое время зональным управляющим директором в компании «Хиндустан Аэронавтик» в Бангалоре. Позже он покинул компанию и  открыл свою собственную инженерную фирму, где выполнил несколько крупных проектов.
Полковник Джога Рао получил первый даршан Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в 1968 году в доме одного из своих друзей в Бангалоре. Позже он стал часто ездить к Бхагавану. Его глубокая интуиция и стремление к бескорыстному служению привлекли его ближе к Свами, и он стал полезным инструментом в  миссии Аватара.
Он обрел смысл жизни, посвящая свою деятельность  миссии Бхагавана. Если д-р В.К. Гокак был «человеком буквы», полковник Джога Рао был «человеком формы». Будучи инженером по профессии, Джога Рао сыграл важную роль в строительстве трех великолепных зданий кампусов будущего университета, в том числе, внушительного административного корпуса на вершине холма Видьягири в Прашанти.
Кроме того, замечательные отношения, сложившиеся  у этого инженера с "Архитектором Вселенной", и его близость к Свами сделали его идеальным примером Сакхья бхакти  (Дружба с Богом).
Хотя с детства Джога Рао был  преданным Кришны, но он не любил людей в одежде цвета охры. Однажды вечером, когда он вернулся из офиса, он нашел фотографию Бхагавана Бабы в комнате для пуджи. Эту фотографию его жене подарил сосед, горячий преданный Саи Бабы. Джога Рао был расстроен, увидев фотографию на алтаре. Его жена почувствовала это и убрала ее в шкаф.
Через несколько дней Саи Баба посетил дом соседа и пообедал с его семьей. Хотя супруги Рао были туда приглашены, сам Джога Рао сначала не хотел идти. Но его жена настояла, и они пошли туда вместе. Бхагаван очень ласково говорил с ним и пригласил его в Бриндаван. Нежная и теплая манера общения Бхагавана тронула  сердце Джога Рао, и он посетил Бриндаван вскоре после этого. Атмосфера преданности царящая в  ашраме и дисциплина большого количества людей, находящихся там,  произвели на него глубокое впечатление. Бхагаван принял его очень ласково. Во время беседы с Джога Рао он случайно упомянул о планируемом строительстве здания колледжа в Анантапуре. Чувство увлеченного инженера-профессионала немедленно отклинулось в Джога Рао, и это стало началом новой главы в его жизни.
Блистательному инженеру не нужно было много времени, чтобы осознать Божественность Бхагавана – Свами одарил Джога Рао множеством чудесных моментов. Давайте послушаем со слов его самого об одном из таких случаев.
«При строительстве здания колледжа в Анантапуре, я имел обыкновение регулярно посещать место проведения работ. В очередной раз, когда я собирался туда поехать, Бхагаван, который был в Бриндаване, сказал, чтобы я отложил поездку на день, но на следующий день у меня была важная встреча в одной компании, поэтому я не мог перенести поездку. Я взял благословение на отъезд у Свами и поехал в Анантапур. Перед Пенугондой небо, до того бышее совершенно ясным, внезапно потемнело и полил сильный дождь. Мой автомобиль застрял на обочине, вода прибывала отовсюду. Я вспомнил о Свами и  взмолился к Нему о помощи: сразу же появились  местные жители и помогли мне выехать на дорогу. Я благополучно достиг Анантапура и закончил свою работу.
«Когда я возвращался в Бангалор, снова начался сильный дождь и поднялся ветер. Путь преградило огромное дерево, упавшее поперёк дороги. Темнело, и я стал понимать, что мне следовало бы обратить больше внимания на совет Свами. Теперь же я стал повторять Его имя и молился о помощи. И снова местные жители пришли мне на помощь и расчистили обходную дорогу. Проезжая по ней, я не заметил  покрытый водой резкий поворот и чуть-чуть не свалился в кювет. В этот момент машина сама собой остановилась и без каких-либо усилий с моей стороны повернулась в нужном направлении! Конечно же, это была невидимая рука Свами, который тем самым спас меня.  Поздно ночью я благополучно достиг Бангалора. Когда я встретил Бхагавана на следующее утро, Он подробно описал все трудности, с которыми я столкнулся в предыдущий день на дороге и заверил, что Он был со мной повсюду, охраняя меня, направляя и оберегая.Он также подтвердил, что Он остановил машину на объездной дороге, когда она чуть не упала в кювет и повернул её  в нужном направлении! Много подобных случаев, доказывающих Божественность Свами, произошло в моей жизни, когда бедствия предотвращались и Бог меня спасал».
Благодаря своему бескорыстному служению и бескомпромиссному стремлению к совершенству в работе Шри Джога Рао заслужил доверие Бхагавана. Свами поддерживал и благославлял его идеи по развитию двух ашрамов и трех университететских кампусов. По словам Джога Рао, "Саи Баба начинает строить каждый объект с  несложного проекта и постепенно развивает его после тщательного изучения. Если Он хочет, чтобы проект был завершен к определенной дате, то это обязательно так и случается. В этом провляется сила Его санкальпы. Несмотря на множество возникающих сложностей, проект всегда завершался точно в установленные Им сроки.
В 1972 году при  регистрации документов Центрального Траста Шри Сатья Саи  в Хайдарабаде Бхагаван направляет туда  Джога Рао для координации подготовительной работы. Помимо этого он должен был  организовать визит туда Свами.
Все  члены Траста лично должны были присутствовать в момент регистрации. Поэтому Джога Рао пригласил Раджмату из Наванагара бывшую тогда в Бомбее,  приехать в Хайдарабад вместе с Шри Нани Палкивалой и Шри Индулал Шахом. В тот вечер, она подтвердила Джога Рао по телефону, что только она и г-н Шах приедет в Хайдарабад, так как Палкивала в отъезде. К тому времени Саи Баба уже удалился в свою комнату и Джога Рао не смог передать Ему это сообщение.
На следующее утро он получил телеграмму в почтовом отделении, посланную Раджматой Бхагавану, подтверждающую ее прибытие. Шри Прасад Рао, тогдашний президент Организаций служения Шри Сатьи Саи штата Андхра-Прадеш также видел эту телеграмму. Когда они вдвоем встретили Свами и передали телеграмму Ему, Бхагаван прочитал её и сказал: "Джога Рао! Они не приедут! " Озадаченый Джога Рао снова и снова перечитал телеграмму. В телеграмме подтверждалось то, что они не приедут. Джога Рао и Прасада Рао посмотрели друг на друга с  недоумением. Позже, во время обеда, Бхагаван рассмеялся и снова дал им телеграмму. К своему удивлению, в ней на этот раз было написано что они приедут, как и в самом начале они  видели в почтовом отделении! Просто Бхагаван подшутил над ними!
Однажды Шри Джога Рао спросил Бхагавана: «Свами! Какова Твоя реальная форма?» Бхагаван  улыбнулся и ответил: «Бангару,  (золотой мой) однажды Я открою её тебе».
После долгого ожидания этот день, наконец то, настал. Это был праздник Маха Шиваратри в 1978 г. На прошлогоднем Маха Шиваратри были трудности в организации праздника из-за приезда огромного количества преданных в Прашанти Нилаям: так как все стремились в первые ряды, чтобы увидеть рождение лингама (Лингабхаву). Бхагаван объявил, что начиная  со следующего года Он прекращает празднование Шиваратри и преданные могут отмечать его у себя дома. Следующий Маха Шиваратри выпал на четверг, 7 марта 1978 г. Пока преданные гадали, где будет Бхагаван в этот священный день, Он выехал в Ути (курортный городок в горах Нильгири) рано утром 4 марта с небольшой группой студентов и преданных. Затем 7 марта, Он заехал в парк Мудумалаи  на пути к Майсур и остановился там в отеле на вершине холма.
После завтрака, Бхагаван вышел на живописную поляну перед гостиницей и сфотографировался с каждым, кто был в их группе. Один студент снимал на фотокамеру «Полароид» и готовые фотографии тут же раздали присутствующим. Под конец Бхагаван попросил студента сфотографировать Его одного.  Нижняя часть Его одежды запуталась в кустарнике. Поэтому, перед тем как сделать фотографию, г-жа Ратанлал подошла, чтобы поправить платье Бхагавана. Но Он громко крикнул на нее: «Не прикасайся ко Мне», и она быстро отступила. После того, как снимок был сделан, Бхагаван взял фотографию, выходящую из камеры и отдал Джога Рао, бывшего в группе. Пока он держал её в руке, снимок  постепенно проявлялся. 
К своему удивлению, Джога Рао увидел на фотографии фигуру в белой ниспадающей складками одежде, с тремя головами и шестью руками! Каждая рука держала атрибуты Божественности. Нижняя правая рука, согнутая в локте, лежала на спине величественной коровы. На заднем плане были видны четыре собаки. Лицо у фигуры в центре было лицом Саи Бабы! Это была форма Даттатрейи, как она описана в Пуранах, форма Триединства Брахмы, Вишну и
Махешвары! Саи Баба, наконец, открыл Джога Рао Свою истинную форму в ответ на его просьбу, прозвучавшую  задолго до этого. Да,  это была Его истинная форма!
Было также много случаев, когда во время опасных ситуаций Саи Баба приходил на помощь членам семьи Шри Джога Рао.
Однажды старшая дочь Джога Рао должна была пройти операцию гистерэктомии в родильном доме в Бангалоре. Врачи опасались плохой работы одной из её почек и хотели  удалить её. За день до операции Джога Рао отправился в Прашанти Нилаям и получил даршан Свами. Даже раньше, чем он смог хоть что-то произнести, Бхагаван сказал ему: "Джога Рао, нет необходимости в удалении почки. Будь уверен, что все будет хорошо". Кроме того, он материализовал вибхути для его дочери и отдал ему. Когда он пришел к дочери в больницу на следующее утро, она встретила его  сияющей улыбкой и сказала: "Отец! Пожалуйста, дайте мне вибхути материализованное  Свами. Он был здесь вчера вечером и сказал, что мне не будут удалять почку, и что Он пришлет вибхути для меня ". Само собой разумеется, что после этого все было в порядке.
Однажды, у Шри Джога Рао появилась сильная боль в груди, со всеми симптомами сердечного приступа. Он был доставлен в известную частную клинику в Бангалоре и помещён в отделение интенсивной терапии. Бхагаван был тогда в Прашанти Нилаяме, и все ожидали, что он поедет Бангалор, чтобы проведать Джога Рао.
Руководство клиники также готовилось к визиту Свами. Во второй половине дня на  даршане в Прашанти Нилаяме Бхагаван сказал студентам и некоторым другим людям на веранде Мандира: "Джога Рао плохо себя чувствует. Мне надо проведать его в Бангалоре". Водитель ждал в автомобиле, и все думали, что Бхагаван сядет и скажет водителю ехать в Бангалор. Однако Бхагаван зашел к Себе в комнату и, через некоторое время выйдя обратно, сказал: "Я проведал  Джога Рао, он в порядке. Я сидел рядом с ним на кровати, он был расстроен, что в палате для Меня не было стула".
Когда зять Джога Рао приехал к нему поздно вечером, Джога Рао рассказал ему: "Свами приходил сюда и благословил меня. Он сидел на моей кровати, поскольку стула для Него не оказалось". Несколько дней спустя, когда Джога Рао был переведён из палаты интенсивной терапии, Бхагаван съездил к нему в больницу в Бангалор.
Однажды вечером в Бриндаване, когда Джога Рао пошел в столовую, чтобы поужинать с Бхагаваном, Свами сказал ему: "Джога Рао, уже поздно; возвращайся домой немедленно". Джога Рао, который, обычно, ел вместе со Свами,  был удивлен такому неожиданному указанию. Он покинул Мандир в слегка подавленном настроении. Когда он шел к своей машине, один из его друзей, который жил в коттедже в ашраме, пригласил его закусить. Джога Рао согласился. Через некоторое время ему позвонили из дома и известили о внезапной смерти его жены.
Он сразу бросился домой, и увидел что  Бхагаван  уже там. Кроме того, Саи Баба принес красивое сари канчипурам для  облачения ее тела! Увидев Джога Рао, Бхагаван сказал: "Джога Рао! Я сказал тебе вернуться домой немедленно, а ты этого не сделал ". Джога Рао осознал свою ошибку, что не подчинился указанию Бхагавана и пал к Его стопам.
Во время празднования Своего 65-летия в 1990 году Бхагаван Саи Баба поздравил Шри Джога Рао и сказал в присутствии  множества преданных: «Вы все знаете его только как полковника Джога Рао. А, я знаю его как карма-йога Джога Рао!» Джога Рао был удостоен двух золотых браслетов (канкам) и серебряного блюда. Там также присутствовали Шри Р. Венкатараман, тогдашний президент Индии, и д-р М. Ченна  Редди, бывший главный министр штата Андхра Прадеш.
Позже, по просьбе президента, главный министр попросил Джога Рао принять Национальную премию в знак признания его самоотверженного служения обществу. Шри Джога Рао поблагодарил президента и министра за добрые слова и вежливо отклонил предложение, сказав: «Я уже получил высшую награду от Самого Господа. Поэтому я чувствую, что не могу даже и думать о какой-либо другой награде».

В этом проявился настоящий карма-йог Джога Рао!

Комментариев нет:

Отправить комментарий