четверг, 18 мая 2017 г.

Шри Боригиламанда Венката Раджа Редди

19 Шри Раджа Редди

Шри Боригиламанда Венката Раджа Редди был духовно развитым молодым человеком и происходил из аристократической семьи, проживающей в округе Читтур, штат Андхра-Прадеш. 
C 1956 года он стал жить в Прашанти Нилаяме и служить Бхагавану – будучи личным помощником Свами и везде сопровождая Его.
Шри Раджа Редди был первым издателем журнала "Санатана Саратхи", учрежденного Бхагаваном, а также был Его личным водителем. То, как он утром и вечером пел бхаджаны в Прашанти Мандире в божественном присутствии Бхагавана, не поддается никакому сравнению: в то время не было никого, кто превосходил бы его в этом!
С самого детства Шри Раджа Редди интересовался вопросами духовности и стремился постичь Бога. Его любимыми занятиями были пуджа (ритуал поклонения Богу), джапа (повторение имен Бога), дхьяна (медитация) и чтение духовных текстов. Изначально он был преданным Шри Рамакришны Парамахамсы и очень почитал Свами Вивекананду, однако он не принимал идеи о лилах и махимах (чудесах), как тому учил Шри Рамакришна Парамахамса.
Когда он был студентом бакалавратуры в колледже Лойолы в Мадрасе, мать посоветовала ему получить даршан Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы в доме г-на Ханумантхи Рао, начальника транспортного отдела в Мадрасе. Он пошёл туда, по настоянию матери и впервые получил даршан Саи Бабы. Тогда Шри Раджа Редди был очарован нежным любящим голосом Бхагавана и тем, что Он говорил. Его следующая встреча с Бхагаваном произошла 4 октября 1956 года в Путтапарти. Раджа Редди присутствовал на открытии главным министром штата Андхра-Прадеш, д-ром Безавада Гопалом Редди, больницы им. Шри Сатьи Саи, первого медицинского учреждения в Путтапарти. К этому времени он уже окончил учебу и полностью углубился в садхану: много медитировал, практиковал йогу, пел бхаджаны и занимался другими духовными практиками. Обретя, таким образом,  некоторый духовный опыт, он пришел к Саи Бабе и стал Его верным последователем.
Так как Шри Раджа Редди по натуре был скептиком, где-то в уголке его сознания оставались сомнения и непонимание чудес Бхагавана. Зная о его сомневающемся уме, Бхагаван решил раскрыть Ему свою сущность. Это произошло в городе Ути, когда Бхагаван отдыхал на кровати. Они были одни в комнате,  Бхагаван сказал: "Если ты являешься преданным Вишну, то увидишь парамджьоти (высший свет), идущий от Моего сердца, а если преданным Шивы, то увидишь третий глаз или джнянанетру (глаз мудрости) на Моем лбу". Так как Раджа Редди был преданным Господа Кришны с самого детства, он, разумеется, увидел джьоти в области сердца Бхагавана. С каждым из таких божественных переживаний его сомнения постепенно рассеивались, и он обрел полную веру в Свами.
Позже Шри Раджа Редди получил гораздо больше божественного опыта, находясь рядом с Бхагаваном. Из Своей бесконечной любви и сострадания Бхагаван дал ему великое счастье, сделав своим личным секретарём. Раджа Редди спал в одной комнате со Свами. Обычно Свами спал на кровати,  а Редди – рядом на полу. У Раджи Редди была привычка медитировать рано утром и во время медитации к нему приходили чудесные переживания. Например, он обычно ощущал подъём кундалини (духовной энергии, подобно змее, раскручивающейся и поднимающейся вдоль позвоночника) и приходящие волны блаженства. Кроме того, в медитации он также регулярно наблюдал поток света.
Однажды Раджа Редди был вместе со Свами в гостях у одного Его последователя в Бангалоре. Тогда Раджа Редди почувствовал, что не согласен с Саи Бабой  по какому-то одному вопросу –  позже он осознал, что причиной этого стало его эго. Он отнёсся к этому очень серьёзно и поймал себя на мысли, что должен вернуться домой! Он сел в автобус, чтобы через три часа приехать домой, но так случилось, что на полпути на остановке зашёл в отель перекусить и выпить чая.
Не совсем понимая в тот момент, что с ним происходит, он чувствовал, будто кто-то начал выжимать всё его сердце, как мокрое полотенце! Слёзы покатились градом из его глаз. Он не мог выдержать этого страдания и принял решение возвратиться, сесть в автобус, идущий обратно в Бангалор, с мыслью – «будь что будет, но я должен вернуться к Бхагавану!". Когда он приехал, то увидел Бхагавана, спокойно сидящего на кровати и писавшего ему письмо: "Куда же ты поедешь, оставив Меня?" С тех пор Раджа Редди твёрдо знал, что Бхагаван – его Хридайяваси (Живущий в его сердце), и ничто не может быть сделано без Его разрешения. Жена и сын Шри Раджи Редди тоже получали духовные уроки от Свами.
Как-то Свами давал интервью группе, в которой были богатые люди, туда же была приглашена и жена Раджи Редди. У неё тогда промелькнула мысль: «Он уделяет особое внимание богатым!» Свами говорил тогда о чём-то другом, но Он тут же повернулся к ней, как будто прочитал её мысли, и сказал: "Почему так? Потому что у них много подчиненных, которые получат от этого пользу!" Так Бхагаван притягивает высокопоставленных лидеров, духовно трансформирует их и, как результат, все связанные с ними люди будут духовно развиваться. Свами Вивекананда, согласно некоторым источникам, делал то же самое. Бхагаван придает большое значение трансформации человеческих сердец, Он всегда рассматривает человека как личность. Он исправляет и развивает каждого различными способами, иногда всем очевидными, а иногда незаметными и деликатными, как было в случае с Раджой Редди. Свами показывает это на примере истории с  г-ном Джавой, владельцем фабрики мороженого (Джой Айскрим Кампани), который был алкоголиком. Не только он сам, но другие члены его семьи, включая детей, следуя дурному примеру, стали употреблять алкоголь. Однажды Свами по какому-то поводу приехал в Мумбаи и остановился во дворце Гвалиора. Джава отправился во дворец, чтобы получить даршан Свами. Когда он в первый раз Его увидел, то Свами сказал: "Здравствуй, Джава!" И все! Произошла внутренняя трансформация: тот бросил пить. То же самое мгновенно произошло и с членами его семьи!  Именно так Бхагаван особым способом «входит» в человека и  трансформирует его – и с каждым это происходит по-своему. Он пребывает во всех человеческих существах, и сердце  каждого для Него –  как открытая книга.
Видя интерес Шри Раджи Редди к садхане и духовным песнопениям, Бхагаван дал ему возможность петь бхаджаны (в качестве основного солиста) в Прашанти Мандире ежедневно утром и вечером.  Таким образом, он был ведущим бхаджанов в Прашанти десятилетиями, с 1958 по 1983 годы, то есть до того времени, пока ему не исполнилось 60 лет.  Однажды, как обычно, Шри Раджа Редди вёл бхаджаны, а студенты подпевали ему: их юные голоса были прекрасны.  Возможно, Бхагаван хотел дать больше шансов студентам или подумал, что Раджа Редди стал слишком стар – этого никто не знает. Бхагаван вдруг решил, что впредь студенты сами могут запевать бхаджаны.  Будучи столь близким со Свами многие годы, Раджа Редди хорошо успел выучить Его методы и поэтому не удивился такому решению. После  бхаджанов  и арати Бхагаван посмотрел на него. Это был всего лишь один взгляд, но очень глубокий –  следующие два-три дня Шри Раджа Редди находился в состоянии блаженства.  Это было совершенно иное состояние – вселенское чувство блаженства! Как будто бы  Бхагаван дал ему понять: «Глупец! Хватит приходить, волоча ноги, чтобы исполнять бхаджаны до самой смерти! Давай же, сойди с этой лестницы! Перейди  от бхаджанов к чему-то более сильному и глубокому, к более прямому пути».  Шри Раджа Редди так рассказал о трансформации, произошедшей в нём после того, как он и его семья пришли к Свами: "Когда я впервые пришел к Свами, я придавал мало значения чудесам, что связано с моим воспитанием. На самом же деле, чудеса для Свами – самое обычное, что может быть. Но главное чудо, которое Свами привносит в жизнь людей, – это преображение их сердец.  Говоря о себе, я могу точно свидетельствовать, что это только по Его милости я духовно развиваюсь! Я занимаюсь медитацией три раза в день, и это происходит на протяжении десятилетий. Удивительно, но я медитировал, даже когда был за рулём автомобиля Свами. Это потому что я был таким неисправимым интровертом с сознанием направленным внутрь себя. Я обычно чувствовал неизъяснимый экстаз блаженства в этой садхане. Бхагаван однажды посоветовал нам связать намасмарану (повторениие божественного имени) с вдохом и выдохом. Так можно повторять имя "Саи Рам" или любое другое  понравившееся имя Бога". Шри Раджа Редди переехал в Мумбаи и стал приезжать в Путтапарти дважды в год: он оставался рядом со Свами несколько дней, а потом возвращался в Мумбаи. На вопрос, чувствует ли он разницу между постоянным пребыванием в божественном присутствии Бхагавана и недолгими посещениями, Шри Раджа Редди ответил: "Абсолютно никакой разницы. В сущности, Он всегда со мной; так почему я должен беспокоиться? В те годы я был с Бхагаваном. Теперь Бхагаван со мной! Тогда Он был рядом со мной на физическом плане, но теперь Бхагаван присутствует внутри меня. Бхагаван мало говорит со мной во время этих приездов, мне этого и не нужно. Я абсолютно счастлив тем, что Он направляет меня изо дня в день!"
Шри Раджа Редди, личный секретарь, ведущий бхаджанов, искренний духовный искатель, служивший Бхагавану Шри Сатье Саи Бабе 30 лет как в Прашанти Нилаяме, так и за его пределами, и тем самым освятивший свою жизнь, этот философ и духовный мыслитель, ушёл из жизни и навеки слился с Бхагаваном в 2009 году.



Комментариев нет:

Отправить комментарий