вторник, 30 января 2018 г.

Первое посещение Бхагаваном дома Тирумала Рао, 1944 год


post-214-0-18444700-1389316903_thumb.jpg

решила поискать информацию, что это за дом, и попала пока только на одно упоминание  имени Тирумала Рао в истории жизни Свами, и оно связано с историей строительства первого мандира
насколько можно сделать вывод из этого упоминания, Тирумал Рао из Бангалора -  это один из преданных, которые начали строить первый мандир в Путтапарти

===
:clover:
О НАЧАЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРВОГО МАНДИРА ("Старый мандир")

      С распространением вести о новом воплощении Саи Бабы в Путгапарти прибывало всё больше и больше паломников, и Баба был постоянно занят исцелением их физических и душевных недугов. Он говорит, что это одна из сторон Его миссии, так как разве до духовной практики тому, кто болен душой и телом? И с чем только не шли люди к Великому Целителю! С всевозможными хроническими болезнями, психозами, истериями, одержимостью злыми духами и галлюцинациями и пр. Стали появляться и почитатели Ширди Саи – из любопытства и с целью "испытать" новое Проявление своего Господа. Многие приглашали Его в свои края, и Он побывал в Бангалоре и посетил дома преданных, имевших контакты с жителями Мирзапура, Колапура, Питапурама, Сандура, Мадраса и др. мест. Приезжали к Бабе и паломники из семьи Урсу, связанной с царской линией Майсора. В Бангалоре Саи "прооперировал" застарелый случай язвы двенадцатиперстной кишки и пациент полностью выздоровел; все инструменты были материализованы непостижимым образом, и поток паломников значительно увеличился.

     Всё это выдвинуло на первый план необходимость строительства храма, где мог бы пребывать Саи и где могли бы найти приют и Его последователи, и в 1945 г. Тирумала Рао из Бангалора и другие преданные задумали построить ашрам, известный теперь как "Старый мандир". Избранное местечко было неподалёку от села между храмами Сатьям -мы и Гопалакришны – в том самом месте, где семья Карнамов уже несколько лет устанавливала навесы и помосты на время Дасары и других праздников.

     Когда работник Гуни Венката (т.е. Венката-Горбун) стал копать в месте, указанном Саи, с тем, чтобы заложить в фундамент освященные камни, обнаружилось большое количество каменных питамов (оснований лингамов)! Но странно, ни одного лингама, несмотря на усердные поиски, не нашлось. Десятки подставок... и ни единого лингама! Люди окружили Саи в надежде узнать, в чём секрет. "А все лингамы здесь", – загадочно заявил Баба, указывая пальцем на живот. Те, кто были свидетелями рождения лингамов из уст Саи на Махашиваратри, могли убедиться в верности Его ответа. Другие же вынуждены будут довольствоваться утешительным фактом, что пути Господни – вне категорий, какими меряем, взвешиваем и объясняем мы.

Н. Кастури "Сатьям Шивам Сундарам" Глава 6. Бала Саи

наконец нашлось фото с ним и Свами
так что, вот как выглядел человек, начавший строить ашрам Свами

1946 год..

post-214-0-28927900-1391906584_thumb.jpg

ещё одна фотография, на которой присутствует Тирумал Рао  https://www.sairam.ru/topic/10385/

post-214-0-92701500-1391907621_thumb.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий